Тайный советник вождя

1953

«Тайный советник вождя» — роман-исповедь Владимира Успенского в 15-ти частях о личности И. В. Сталина, о его окружении, о стране. Время написания романа: март 1953 — январь 2000 года. В соответствии с авторским пояснением к роману он основан на мемуарах реального, а не выдуманного человека, который на протяжении многих лет работал бок о бок с И. Сталиным, находился в ним в дружеских отношениях и пользовался его полным доверием. По просьбе главного героя Успенский скрывает его истинное имя и использует в романе предложенный тем псевдоним Николай Алексеевич Лукашов.

За время работы со Сталиным у Лукашова накопились многочисленные заметки, сохранились некоторые документы, на основе которых тот хотел написать воспоминания, но, поскольку сам сделать был не в состоянии, решил поручить это Владимиру Успенскому. Мысль обратиться к Успенскому с этим заданием появилась у генерал-полковника П. А. Белова. Этому способствовал хорошо известный к тому времени роман Успенского «Неизвестные солдаты», который Лукашов называл «самой правдивой книгой о минувшей войне». В начале 1970-х годов состоялась личная встреча Успенского и Лукашова, в результате которой Успенскому было передано «два чемодана» материалов для его будущего романа.

Роман написан в виде мемуаров Николая Алексеевича Лукашова — дворянина-интеллигента, царского офицера, случайным образом оказавшегося в годы гражданской войны на стороне красных и сблизившегося впоследствии со Сталиным. Мудрый военспец-штабист Лукашов на долгие годы становится верным советником руководителя государства, наделённым исключительным правом всегда высказывать ему своё собственное мнение, не рискуя при этом навлечь на себя его гнев.

Купить книгу Тайный советник вождя, Владимир Успенский

Военный историк А. В. Ганин на основании изучения архивных документов и опубликованных данных пришёл к выводу, что реального прототипа героя романа Успенского не существовало.

Работа над романом завершена в январе 2000 года. В это же время в Москве спустя несколько дней закончил свой жизненный путь русский писатель Владимир Дмитриевич Успенский.

Первые две книги романа автор закончил в начале 1980-х, однако перечитав, подумал, что «идти с этим в редакцию — всё равно что в тюрьму. В связи с этим, по словам Успенского, ему приходилось «долгие годы работать "в стол"».

В преамбулу к роману вошла выдержка из письма Михаила Александровича, в котором тот советовал Успенскому не «обелять» и не «очернять» Сталина, а с «холодной объективностью» разобраться во всём. При написании романа Успенский старался придерживаться этого принципа.

Идея создания романа зародилась у Владимира Успенского весной 1948 года в результате его участия в первомайском параде на Красной площади. Тогда батальон, к которому он относился, располагался напротив Мавзолея и Владимир около получаса наблюдал Сталина. Более чёткие очертания идея приобрела сразу после похорон Сталина.

В связи с появлением романа в обиход вошло крылатое выражение «тайный советник вождя», в шутливо-ироничной форме присваиваемое консультантам, референтам, неофициальным советникам руководителей.

По данным газеты «Книжное обозрение» (№ 2 за 1991 год) благодаря роману «Тайный советник вождя» писатель В. Д. Успенский оказался на первом месте среди советских писателей того времени.

В своей книге «Сталин. Энциклопедия» её автор Владимир Васильевич Суходеев утверждает, что Павел Андреевич Ермолин в 1940 году стал военным советником И.В. Сталина и в годы Великой Отечественной войны выполнял его личные распоряжения, также в этой книге автор пишет: "Ермолин – человек поразительной судьбы, его жизнь легла в основу романа Владимира Дмитриевича Успенского «Тайный советник вождя».

Упоминание книги:

написала рецензию13 марта 2019 8:53
Тайный советник вождяВладимир Успенский

Есть книги всеобъемлющие и вбирающие в себя жизнь не только людей, но эпох. "Тайный советник вождя" - одна из таких. Мемуары Владимира Успенского - книга о людях-гигантах, о поколении-гиганте, о времени-гиганте, и хотя центральный персонаж, конечно, Сталин, этот труд намного глубже, чем биография Иосифа Виссарионовича.

История, начавшаяся со службы в армии Джугашвили, заканчивается после смерти Сталина, на закате жизни того самого советника, чье имя мы так и не узнаем, человека, который не имел права писать мемуары, но это не остановило его от того, чтобы рассказать о своей работе бок-о-бок с вождем.

Роман, написанию которого Успенский посвятил полвека, дает возможность посмотреть на работу Сталина, его жизнь, жизнь Советского Союза другими, "непринятыми" глазами. У меня ушло около года на чтение книги, бралась, читала в запой, откладывала, снова возвращалась - читать тяжело, но однажды буду перечитывать.

#бумажный_марафон