Рецензии на книгу Ведьмин клад

написала рецензию30 апреля 2019 20:43
Ведьмин кладТатьяна Корсакова

Долго я обходила стороной мистическую серию Корсаковой. Мое первое знакомство с автором началось с современного романа и оказалось оно мягко говоря неудачным. Впечатления о книги были негативные за счет сухости повествования и бешеного полета фантазии. "Но нельзя судить об авторе познакомившись лишь с одним его произведением" - решила я и начала читать "Ведьмин клад".

Что же можно отметить положительного. Прежде всего сюжет. Было очень интересно читать о таежных приключениях и сопровождающих их опасностях. Трехдневное блуждание по непроходимым стежкам, нападение раненого медведя-людоеда, коварные болотные топи - все это приправлено живым и ярким повествованием. Автор образно и живописно описал всю эту таежную красоту, что комариный писк и веселое журчание ручейка ощущались как настоящие, а не авторский вымысел.

Теперь перейдем к главным героям. Настасья - вот самый яркий персонаж. Пережившая много горестей она не утратила свое человеколюбие и умение прощать. Даже когда на ее пути встречались действительно ужасные люди она искала оправдания их поступкам. Красивая, добрая, великодушная - истинная послушница и будущая монахиня. Но все же хорошо, что ее путь свернул от монастырских ворот, хоть причины побега печальны и угнетающие. Настя молодец. Назло подлецу мужу, предательницы подруге и тайным недоброжелателям она выстрадала свое счастье. А вот счастье в образе Егора довольно тусклое. Мужской персонаж не обладает чертами рыцаря-спасителя, а лишь подчеркивает благородство и колорит Анастасии.

Герои благополучно выбрались из тайги и казалось бы навсегда потеряли друг друга из виду. И вот с этого мгновения интерес к роману начал угасать, хоть герои и вернулись в тайгу за сокровищами. Концовка романа очень скомкана, ванильно-сладкая и сокращенная. Корсакова решила, что основной фунт лиха герои уже пережила и возвращение в топи прошли без эксцессов. Сокровища найдены, злодей побежден. И счастье оказалось не в золоте, а в искренних чувствах и привязанностях. И хоть золото так и осталось на болоте во владениях Хозяйки, но герои об этом не жалеют. Вот и все сказки конец, а кто слушал молодец.

Я снизила оценку за очень простую концовку. По сравнению с главной сюжетной линией она проигрывает по всем статьям. А в целом читать было интересно и завораживающе, за счет отсылок к предыстории появления золота ведьмы и авантюрно-приключенческого духа поиска романа с мистическими вкраплениями в сюжет.

написала рецензию14 мая 2016 19:34

#Гео1_4курс (Археология)
Очень интересная история. На самом деле выбрала книгу только из-за подписи «фэнтэзи», но в целом из фантастичного там была только замечательная легенда. Легенда о Хозяйке и ее золоте. Если так подумать, то действительно, золото или губит человека, или может ему помочь.
Мне понравилась главная героиня. Сначала о ней толком ничего неизвестно, почему она решилась уйти в монастырь, одно только это держит тебя в напряжение и заставляет читать, чтобы узнать о причинах, по которым она вообще оказалась в такой ситуации. И как же ей повезло встретить в тайге действительно хороших людей.
Вся история не отпускает, сюжет развивается быстро и не оставляет равнодушным. Гармонично вписаны легенды и исторические справки.
Книга легкая, приятная, читать одно удовольствие. Здесь есть все – дружба, любовь, взаимоотношения между союзниками и врагами. Отрывки из прошлого добавляют повествования, благодаря им многое становится более понятным.
Отдельное спасибо за конец. Не смотря на то, что если так поразмыслить, то он очень банален, для меня же это стало прям открытием. Сюрпризом. Очень неожиданный финал.

написала рецензию13 мая 2016 8:15

#Гео1_4курс

Даже не думала, что книга мне понравится. Особенно, если судить по началу, написанному в старорусском стиле. Но сижет на столько лихо завернут, что читать одно удовольствие! Порой очень интересно находить новых авторов и влюбляться в них с первой книги. Главное, чтобы и вторая/ третья подтвердили мастерство писателя.

Книга читается на одном дыхании. Приключения в тайге, фантастическая помощь ведьмы, убийства и приследование - все это не даст вас отложить чтение на завтра. Так и хочется перевернуть страницу и увидеть, что же там за поворотом. Может быть медведь? А может это непролазная топь? А вдруг это бывший муж , из-за которого героиня отсидела 4 года на зоне?

Элементы фантастики ни чють не портят общую картину. Да и не так уж тут ее и много. Разве фантастика то, что каждый получат то, что заслужил? Разве фантастика то, что не всем золото приносит пользу? Вот и в конце каждый получил по заслугам.

Книга мне очень понравилась. Ставлю 9 и буду знакомиться с другими произведениями автора.

написала рецензию9 мая 2016 22:51
Ведьмин кладТатьяна Корсакова

Не смогла пройти мимо ведьмовской тематики, тем более, что ведьма в данном произведении не какая-то там непутевая бой-баба, какую можно встретить в русском фэнтези, а самая настоящая колдунья, сошедшая со страниц древних преданий.

Сюжет заключается в том, что Анастасия, паломница (уже интересно, с чего это молодая современная и весьма красивая девушка решила податься в монастырь) при не очень хороших обстоятельствах была вынуждена в спешке покинуть монастырь и оказаться в лесу. Точнее, в тайге, месте диком и труднопроходимом. Причем, ни подходящей одежды, ни других необходимых вещей у героини не было - лишь побрякушка на шее да карты, казалось бы, не представляющие никакой ценности. Повезло Анастасии наткнуться на людей, в необъятной тайге это означало спасение. Но не тут-то было. Круговорот событий - криминальных и мистических - закружил девушку и не отпускал до последней страницы.

В книге повествование ведется в нашем времени, но иногда автор направляет читателей в 19 век - прошлое помогает понять происходящее, дополняет общую картину. А статорусский стиль (который в самом начале меня смутил, из-за чего - о ужас! - я чуть не решила бросить книгу) придает нужную атмосферу.

Для меня самое страшное в этой книге было блуждание по тайге. Цивилизация в недосягаемости, а вокруг лишь деревья, дикие звери и трясины. Очень мало шансов выбраться. А тут еще и неспокойная Ведьма, охраняющая свой клад.

В целом, произведение меня очень сильно порадовало. Персонажи интересные, описания даны в нужном количестве. Все обоснованно, а неожиданная концовка прекрасно завершает эту, насыщенную событиями, книгу.

P.S. Спасибо большое Академии и декану, так бы я точно никогда не познакомилась с такими хорошими книгами, как эта!

написала рецензию8 мая 2016 16:41
Ведьмин кладТатьяна Корсакова

Книга завораживает сочетанием своих жанров, я так и не определилась окончательно чего в ней больше: любовного романа, фэнтези, приключений или чего-то еще. При этом она читается на одном дыхании.

Вначале меня немного напугала манера изложения в старорусском стиле, но переждав несколько страниц, я поняла, что это описаны просто воспоминания человека, жившего в 19 веке. Вообще вся книга в основном написана от лица двух героев: Насти и Егора, попеременно, порой появляются воспоминания еще нескольких второстепенных персонажей, что дополняет отсутствующие фрагменты сюжета и складывает мозаику воедино. Мне очень нравится такой прием авторов, он дает всесторонне представление, погружает в мир персонажей.

Очень гармонично вписаны магические элементы, они не создают отдельного фэнтезийного мира, но сочетаются с миром реальным и выглядят довольно органично. Все как и в обычной жизни, мы знаем почему происходят те или иные явления природы, но при этом все равно стучим по дереву, опасаемся черных кошек и прочее. Мы чувствуем, что есть что-то большее, но сильно в это не верим. Также и в книге образ Хозяйки лисьего ручья кажется героям одновременно и выдумкой, и чем-то реальным.

Очень неожиданным оказался для меня финал произведения, почему-то совершенно не ожидала подвоха от персонажа, который оказался главным злодеем.

Однозначно могу сказать, что открыла для себя нового автора, с удовольствием начну чтение остальных романов Татьяны Корсаковой!

#флешмоб_В