Сантехник. Твое мое колено

2013

«... Разводиться было страшно. Казалось, этот быт, эти дети - всё обвалится, накроет и погребёт. Но год прошёл, небо не рухнуло. Я выучил телефон домоуправления и ищу макароны со скидкой. Купил танк с антенной и жужжу им по квартире. И железную дорогу завёл, площадью в полторы кухни. Наконец-то съел три эклера подряд, как обещал себе в детстве. Уже в этой жизни я могу спать днём… Могу путать дни недели, покупать ненужные вещи... И никто не скажет, что деньги потрачены зря.

…Когда в кровати ворочается одна и та же женщина, это хорошо. Не помню чем, но я был доволен. Мне нравилось наблюдать как лохматая и недовольная с утра, жена становится ухоженной и милой уже к вечеру. Или не очень милой. Всякое бывало. Год прошёл, жизнь колосится. И дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит.»

Купить книгу Сантехник. Твое мое колено, Слава Сэ

<p>— Не отпускай ее! Слышишь! Их надо держать! Сдохни, но останови! Лучше сдохни от того, что она рядом, чем от того, что ее нет! Привяжи, пообещай убивать по одному заложнику, пока она тебя не полюбит!<br />— А заложников где взять?<br />— Не знаю. Захвати трамвай старушек. Или купи на базаре котят. Полное ведро. Из котят выйдут прекрасные заложники. Если на них не поведется, то и не знаю.</p>
Добавила: celesta
<p>Есть в русских свадьбах, конечно, и милые традиции. Перенос тещи через мост, например. Наглядевшись на молодежь, тесть вдруг крякает, хватает тещу и бежит. Старается добежать, успеть до остановки сердца. Но мама со дня свадьбы прибавила килограммов пятьдесят одной только женственности. А есть еще и характер в районе бедер. И неизвестно, сколько весит теперь ее мудрость.</p>
Добавила: celesta
<p>Мой знакомый миллионер строил дачу. Человек осторожный, он все делает наверняка. Он заранее купил село молдаван. Бессарабы в строительстве способны на все, кроме арифметики. Число и высоту ступеней они исчислили, гадая на куриных косточках. Теперь Борисова лестница вызывает сложные чувства. Восходящему человеку кажется, будто он хромой конь в горах. Все время спотыкаешься.</p>
Добавила: celesta
<p>Какой-то турок за стойкой уточнил, нужен ли нам номер с двуспальной кроватью.<br />— Можем сэкономить, — сказала Катя. — Сегодня я вряд ли стану тебя насиловать. Скорее упаду и ничего не почувствую до самого обеда. Ты тоже не выглядишь маньяком. Однако, если утром… или когда там проснусь… найду на себе отпечатки пальцев, остаток пути ты будешь бежать впереди машины и плакать.<br />— А ты?<br />— А я за рулем.</p>
Добавила: celesta
<p>Я видел того мальчика. Он сказал: «До свидания, Маша!» — совершенно не стесняясь моего присутствия. Выглядит интеллигентно, волосы расчесаны не раньше понедельника. Такая свежая прическа в шестом классе — почти пижонство. Я в этом возрасте расчесывался раз в году, 31-го августа, и слыл приличным человеком.</p>

написала рецензию26 августа 2015 14:56

#Ан1_1курс

Две маленькие девочки и кот — беспроигрышный вариант для юмористического произведения. На первой же странице появились Ляля, Маша и кот Федосей. «Ура!» - подумала я. Наивная, я думала, что меня ждёт искромётный рассказ о разведённом мужчине, о его отношениях с дочерьми, смешных ляпах на кухне и т. п.

Как я ошиблась! Девчонки повеселили меня пару страниц да и сбежали, оставив наедине со своим папашей, затянувшем нудную песню о своём рпазводе и попытках издания первой книги. Всё это напомнила мне ситуацию, когда подвыпившая подруга жалуется на своего мужа-подонка. Замените подругу на Славу, а мужа на жену и получите полное представление о том, что мне пришлось испытать.

Потом, как часто бывает, начался рассказ про новую любовь. Должно было быть если не романтично, то хотя бы смешно. Смешно не было. Иногда, правда, прибегали Ляля с Машкой, притаскивали кота, и становилось веселее.

Так и хотелось спросить: «Слава Сэ, ты ли это?» Тот ли это человек, над шутками которого я смеялась до колик? Всё сгубила комерция. Как в рассказе О.Гени Исповедь юмориста, когда искромётные шутки юмориста внезапно испарились, стоило только начать печатать их за деньги.
Очень жаль.

написала рецензию24 августа 2015 20:27
Сантехник. Твое мое коленоСлава Сэ

Начало у книги вполне соответствует ожиданиям. Писатель, выросший из блоггера, должен быть легким, юморным, говорить о бытовухе, отношениях, семье, работе и прочих темах, которые близки каждому. Слава Сэ всем этим поначалу и занимается. Читать легко, качество языка неплохое, шутки в меру веселые, не пошлые и не самые банальные.

Я настроилась как бы на тет-а-тет с "ЖЖшными" знакомцами. Но тут! В томно-диванный вечер с рюмочкой чаю и ненапряжной книжкой вмешались сопли! И не просто сопли, а еще и слюни! Книга от лица взрослого мужчины, отца семейства, бывшего мужа с 2 детьми на руках - и такой сюжет... Интриги в духе школьника-плейбоя, заговоры в стиле закомплексованного подростка, стенания а-ля "престарелый Ромео на выезде". Что это было? Так ведет себя бывший сантехник, папа двух дочерей, какой-никакой, но писатель?

Уверена, что книга - не автобиографична. Или хотя бы не полностью автобиографична. Полагаю, настоящий автор романа о таких вещах мог думать, но в жизнь их не воплощал. Нет, я понимаю, что мужчины - тоже люди. И даже мужчины в возрасте. Они тоже способны влюбиться, часто комплексуют по поводу внешности, не всегда ведут себя рационально. Но... Оставьте мне хотя бы часть иллюзий о сильной половине человечества. Позвольте надеяться, что они не думают и не поступают, как их любимые глупенькие дочки.

Автор пытается отойти от формата блога, объединяя разрозненные воспоминания, байки и шутки с помощью главной сюжетной линии. В итоге читать эти фрагменты, анекдоты, короткие рассуждения на тему - куда интереснее, чем следить за перипетиями в судьбах героев. И этих-то кусочков, будто надерганных из блога, оказывается мало. Вместо приятной, увеселительной беседы мне будто пришлось выслушать слезную исповедь незнакомого и не самого интересного мне человека... Из-за обманутых во второй части ожиданий оценка оказалась такой низкой.

А книга - очень девочковая и очень не требующая размышлений. При этом для расслабляюще-оптимистичного отдыха я бы ее не советовала: есть грустные моменты.

написала рецензию21 августа 2015 11:34
Сантехник. Твое мое коленоСлава Сэ

Какие-то неоднозначные впечатления у меня после прочтения. С одной стороны, мне понравилось, а с другой стороны, «господи, что за ерунду я читала?». Поначалу мне очень даже нравилось: написано весело и интересно, читается легко, быстро, даже как-то задорно. Юмор превосходный: автор находит смешные моменты в повседневных мелочах; такое может далеко не каждый. Но под конец автор словно сдулся, как воздушный шарик. Ждал яркого, мощного «бабах!» - как будто лопнул большой воздушный шар, а получилось – вялое «пу-у!» - как будто он сдулся, полетал-полетал по квартире и приземлился на пол. Книга начала за здравие, кончила за упокой. Или, возможно, просто я не поняла задумку, не прониклась до конца историей сантехника-писателя.

Но, даже не смотря на это, юмор Славы Сэ невозможно не признать. Читаешь и улыбаешься всю историю; всю книгу вообще можно разбирать на цитаты. Слава Сэ так легко играет простыми словами, превращая их смешные, доступные шутки.

Из персонажей запомнился психолог Раппопорт, кот Федосей и две дочери сантехника-писателя – Маша и Ляля. Истории, в которых фигурировали две эти чертовки, запомнились и понравились больше всего.