Рецензии на книгу Зима, когда я вырос

написала рецензию23 июня 2022 20:36
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Недавно обсуждала с племянником, что, если попросить десять человек нарисовать маленький домик, мы получим десять совершенно разных рисунков, потому что каждый изобразит дом по-своему. Подобно этому герои книги Петера ван Гестела каждый по-своему переживают постигшее их горе: кто-то живет в отрицании, кто-то в забытьи, кто-то в вечном поиске, а кому-то просто приходится резко повзрослеть.

Конец 40-х годов ХХ века, перед нами послевоенный Амстердам глазами десятилетнего Томаса, у которого год назад после непродолжительно болезни умерла мама. Его папа настолько погрузился в свое горе, что сил уделять внимание своему сыну у него не осталось. Не потому, что он его не любит, а потому что время будто остановилось. Вот Томми и остается, что бродить по городу, подслушивать разговоры сломленных взрослых и искать ответы на свои вопросы у случайных знакомых. У Томаса совсем нет друзей в школе, и когда в его жизни появляется Пит Зван, а за ним и его кузина Бет, в багаже у которых свои утраты и несчастья, ему вдруг приходится узнать многое из того, что, казалось, прошло мимо его.

Сразу оговорюсь, в книге очень мало событий – в основном, разговоры, мысли, переживания, сны, воспоминания или лишь попытки вспомнить хоть что-то о самых дорогих людях. Не надо, пожалуй, и говорить, что почти каждой семье в то время пришлось столкнуться с потерей, скорбеть и учиться жить в новых реалиях. Но далеко не всем удавалось перенести горе с достоинством и в здравом уме. Тем страшнее читать о том, как взрослые люди, которые должны были нести ответственность за своих детей отключались от реальности, предоставив десятилетнего мальчика самому себе или переложив на плечи тринадцатилетней девочки заботы обо всей семье, быте, продовольствии. Девочки, которая разучилась плакать, девочки, обещающей пойти в школу послезавтра, зная, что это послезавтра не настанет, девочки, которой пришлось практически исчезнуть из жизни мамы, чтобы той стало легче. Сколько таких детей, превратившихся в тени, выросло с того времени, сколько искалеченных судеб и израненных сердец так и не оправилось до конца.

Я читала книгу очень долго, но даже не потому, что она тяжелая по своей атмосфере, а из-за стиля. Обычно мне нравятся какие-то фишки у авторов: с рисунками, анаграммами, записками, смсками. Мне даже Сарамаго, от которого у некоторых чуть ли не «кровьизглаз», зашел, а тут я что-то прям устала. Повествование ведется от лица ребенка, так что вполне естественно видеть короткие предложения, просто сформулированные мысли, повторы и прописные истины. Но их так много, и отчего-то мне это так трудно далось, как будто я чувствовала своим долгом делать мысленные паузы, спотыкаясь после каждой долбанной точки. К тому же, некоторые диалоги периодически вводили меня в ступор; казалось, что персонажи разговаривают друг с другом, заткнув уши – каждый о своем, что тоже было крайне утомительно.

Плюс ко всему, как я уже написала, настроение книги очень хмурое, пасмурное и тягостное. Я надеялась на лучики света, но их было крайне мало, скорее изредка мелькавшие солнечные зайчики на замерзших окнах дома, в котором дети греются зимней ночью, прижимаясь друг к другу.

#буклайв_испытание_июнь (344 стр.) (+ автор родился летом)

Катя (@rina_rot)24 июня 2022 12:54

Ща не прям в тему будет.
Меня в школе попросили как-то заменить урок англ у 2 класса (прямо в тот же день). Я даже не знала, какую они там тему проходили. Оказалось части тела, лица. Короче, чтоб потянуть время говорю: давайте порисуем, буду называть части тела, лица, описание (большой, маленький), количество . Но вы, дети, всё равно увидите, что у всех получится по-разному, потому что "монстрики" для всех разные и мыслим все по-разному. Порисовали, проходит время, а со мной постоянно эти дети здороваются, хотят, чтоб я у них уроки вела, а мама мальчика (в школе у нас работает), говорит, он рисунок на стену повесил и не выкидывает, хотя обычно такое они не сильно хранят обычно: рисунки, поделки и т.д.
Это ты мне началом рецензии напомнила :D

Наталья (@patootie)24 июня 2022 14:42

@rina_rot, я так и поняла) я пыталась убедить племянника таким образом, что книги интересно читать, иногда даже интереснее, чем смотреть фильмы, потому что ты буквально создаешь огромный мир из маленьких подсказок от автора, и у каждого мир будет особенный) ему 8,5, и чтение - самое худшее для него наказание)

Катя (@rina_rot)24 июня 2022 15:49

@patootie, бедняжка) желаю ему, чтобы наказание смягчилось😀 пусть хоть что-то ему понравится читать)

написала рецензию26 мая 2020 14:28

ПОСЛЕВОЕННЫЙ АМСТЕРДАМ
« - Родитель не жалея сил
Растит детей своих.
От малышей не счесть хлопот
И горя – от больших»

Послевоенный Амстердам. Десятилетний Томас живет со своим папой - мечтателем, который пытается заработать хоть какие-то деньги. Мать мальчика умерла от тифа. Когда отец уезжает в другой город на очередную работу, мальчик переезжает жить к тете Фи, и спустя короткое время перебирается жить к своему новому другу Питер Звану, который живет с тетей и двоюродной сестрой. Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.

И было бы прекрасно, если бы в книге говорилось о войне или о том, как люди переживали послевоенное время, а особенно, что ощущали дети. Но, увы, в книге этого не найдешь. Мне было скучно читать эту историю, а все, потому что в сюжете происходило «почти ничего». Если выразиться точнее, то я ждала душераздирающую историю о детях и их родителях, переживших войну, а получила: беготню туда-сюда, непонятно куда и зачем, неправдоподобные ситуации и незамысловатые диалоги. Вообще меня удивило, как тетя Фи так просто отпустила жить мальчика к незнакомым людям. Еще я очень хотела прочувствовать атмосферу Амстердама, но и этого не получила.

В общем, я не поверила этой истории и думаю, что детям ее будет скучно читать. Но, а из плюсов я хочу выделить качественное издание книги и несколько зацепивших меня цитат:

«Удивительный человек – веселится в самые неожиданные моменты, именно тогда, когда думаешь: вот теперь она рассердится уже всерьез»

«По-моему, если человек поплакал и перестал, об этом незачем больше вспоминать»

«Но когда идешь по улице, ты не один, в классе ты тоже не один, на самом деле человек почти никогда не остаётся один, даже лежа в кровати – это так полагается, а вот когда ты сидишь один – одинешенек на верхней ступеньке, ты оказываешься так жутко одинок, что невольно вспоминаешь других очень остро, и от этого становится плохо»

написал(а) рецензию18 февраля 2020 13:23

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Где был - не пойму, хоть убей, помню только, что стены с обоями

Мое знакомство с детской зарубежной прозой продолжается и в этот раз я наткнулась на книгу о детях и о послевоенном времени, в Нидерландах. Ох, как все отличалось у них , в заграницах, от ужасов советского времени - тут тебе и шоколадное печенье, дети из небогатых семей, с молоком жуют, и тором "Наполеон" себя простые швеи балуют. Атмосферы горя, печали всенародного я не заметила в этой книге, люди сетуют только на холод, на недостаток отдельных продуктов и в принципе, словно не было войны.

Но, если можно еще поспорить с атмосферностью, то поведением главных героев вызывает вопросы.

1. Полнейшая амнезия. Главный персонаж книги - мальчик Томас, десяти лет. В 1947 году у него умирает от тифа мать и он остается один с отцом. В школу, в его класс, в это время, поступает странный новенький Питер Зван, с которым Томас начинает дружить. Вскоре выясняется, что Томас играл с Питером еще в детстве, в четыре года, но он этого не помнит, как и не помнит то, что происходило во время войны. Подождите, но во время войны ему не было три года, ведь в 1947 ему практически одиннадцать лет. Как можно не замечать погромы, аресты, не слышать разговоры взрослых, пропустить войну?! А оказывается можно, можно списывать исчезновение большего числа людей, с желтыми звездами на одежде, с тифом, холодами, голодной смертью, отъездом к родне. Этот факт мальчика не беспокоит, не удивляет, он его озадачивает, когда он начинает дружить с Питером и его привлекает тайна семьи, его нового знакомого.

2. Отталкивающие персонажи. Томас и его отец, Йоханесс, вызывали сильное чувство неприятия при чтении. Отец был писателем, этакий романтик, который не мог долго удерживаться на любой работе, но он нагло просит деньги, у единственной родственницы - тетушки Фи, на свет, не желая сидеть при свечах. Он вроде бы находит работу в Германии, в цензуре, но во время посадки на поезд ведет себя, как малое дитя, капризничает и начинает жаловаться сыну, как ему там будет плохо, чуть ли не истерику закатывает. Томас тоже показан, как достойный подражатель модели поведения своего отца. Он грубоват, капризничает, как папенька, порой делает странные вещи. Не смог он вызвать во мне умиление, жалость или сочувствие. Пожалуй, что только его друг Пит (Пим) вызвал у меня некий интерес.

3. Незавершенность глав. Каждая глава это небольшой эпизод с Томасом. И каждая из представленных в книге, кажется не совсем завершенной, сыроватой, словно забыли сказать нечто важное, в конце. Логическое завершение действия словно в тумане - его не видно, оно кажется, иногда, нелепым. Со временем прочтения, все превращается в большой ком информации, которая постепенно отталкивает, сводя интерес на нет - рыть в ворохе информации, сплетая обрывки намеков, не всегда нравится читателю.

Вывод: книга вышла средненькой, ее можно прочесть, но ничего сверх пронзительного или уникального, ожидать не стоит.

написала рецензию14 декабря 2018 1:10
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Уверенно могу заявить, что это очень трогательная история, которую следует читать размеренно, погружаясь в жизнь главного героя, мальчишки Томаса, и не в коем случае не торопить события. Мне немного не хватило глубины, но проносящееся беззаботное детство меня подхватило.

Томас обычный мальчик. Со своими очаровательными привычками и, главное, с доброй душой. В прошлом году у Томаса умерла мама, отец немного замкнулся и совсем перестал принимать участие в воспитании сына. Прошлая зима изменила мальчика, но эта изменит ещё больше. Томас знакомится со странноватым семейством Зван, познаёт радости настоящей дружбы и суровую правду послевоенной жизни.

Я бы отнесла эту книгу для прочтения в детском или подростковом возрасте. Сейчас она уже меня не трогает, трогает конечно, но скорее детской наивностью, погружением в шалости, секретики и беззаботную жизнь. Всю книгу автор безжалостно разогревал читателя, покрывая страшную тайну, секрет, который все скрывали от мальчика и вот-вот должны рассказать. Я так настроилась на эту важную информацию, так ждала чего-то невероятного, что попросту не заметила, когда все карты успели раскрыться. Пшик, и конец книги.
Вроде и хорошо, что тема Холокоста раскрыта так ненавязчиво, будто между строк. В этом есть своя прелесть, ведь мы заглядываем в мрачное прошлое глазами ребёнка. И всё же, лично мне не хватило надрыва.

Я скорее повеселилась и просто приятно провела время взяв в руки данную книгу. И хотя, ожидала чего-то большего, чтение не тяготило меня, а наоборот, увлекало. Не стоит ждать драмы от этого романа, стоит расслабиться и прожить эту зиму вместе с Томасом.

#Зима1_2курс

написала рецензию11 декабря 2018 0:17
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Люди говорят, что красота в глазах смотрящего, мне вот в последнее время в каждой прочитанной книге мерещится тотальное и непреодолимое одиночество. К чему бы это? Несмотря на то, что тематика “Зимы…” на 100 % мне близка, не могу сказать, что этот роман вызвал у меня бурный восторг. Тут есть все предпосылки для того, чтобы стать шикарной историей: послевоенный Амстердам, несколько детишек, потерявших родителей, которые пытаются справиться со своими потерями и поддержать друг друга, потому что больше никто не поможет и не излечит. Но эта история не стала для меня какой-то особенной, вероятно из-за немного невнятного исполнения, и мне правда очень обидно.

В первую очередь бросились в глаза диалоги - это просто катастрофа. Они предельно бессвязны, и хотя я понимаю, что это такой прием, который автор неоднократно оговаривает прямым текстом, мол, то что произносится вслух никак не отражает внутреннего содержания и “мысль изреченная есть ложь”, но само чтение этих диалогов, не говоря уж о попытках как-то их анализировать на предмет “второго дна” оказалось задачей не для слабонервных. Второй момент плавно вытекает из первого: герои толком не раскрыты, особенно взрослые. Папа Томаса, мама Бет, тетушка Фи и другие выглядят, мягко говоря, с придурью, возможно потому что попадают в книгу через призму детского восприятия, не знаю, но это не радует.

В итоге, замечательная идея глубокого романа о трогательных моментах взросления, о сложных вещах с точки зрения ребенка не нашла достойного воплощения. Я сильно не люблю, когда писатели что-то говорят влоб, типа “он ужасно страдал”, настоящее мастерство в том, чтобы показать читателю эти страдания, но не говорить о них напрямую, но тут слишком уж исподволь.

#Зима1_2курс Лёд тронулся

Анна . (@jasa_anya)11 декабря 2018 8:28

Возможно, я тоже найду в книге негативные моменты, но меня заинтересовало)

Алена Кислякова (@lin_kis)11 декабря 2018 15:45

@jasa_anya, уверена, что эта книга может запасть в душу, на нее много положительных отзывов и высокие оценки, я тоже оценила ее на 7, хотя из рецензии, наверное, непонятно почему, просто мне бы хотелось прочитать ту же историю в исполнении другого автора, странные фантазии)))

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:54

Уверена, что услышу при чтении этого романа знаменитую чеховскую струну ))

написала рецензию23 ноября 2018 17:21

#Зима1_2курс

В этой книге есть все, что обычно трогает мое сердце в книгах - война, взросление, потери и расставания. Но волшебства на этот раз не случилось и книгу читала с трудом, виноват ли в этом переводчик или автор, не знаю.
Зима 47 года в Амстердаме, мальчик Томас десяти лет живет с отцом, довольно странным типом, вечно витающем где-то на луне. Его мама умерла в прошлом году от болезни, но у него осталась тетя Фи, которая следит чтобы он иногда мылся и подкармливает, так как отец совершенно не способен позаботиться ни о ком, даже о себе самом. Его постоянно увольняют с работы, но однажды ему предложили хорошо оплачиваемую работу в Германии и он уезжает. А Томас остается с тетей. Тогда же в школу приходит тихий мальчик по имени Пит Зван (он же Пим) и они начинают свою странную дружбу. Они совсем разные, Томас довольно таки обычный туповатый мальчишка с вечными соплями и лопоухими ушами, он грубо говорит и часто выдумывает. Зван очень умен и начитан, настолько что это бесит учителя. Учитель там вообще отдельный типчик, возможно в то время подобное было в порядке вещей, но мне было дико читать, что учитель курит в классе, постоянно бьет учеников, а уж момент, когда он рассказывает, как в другом классе ученик, цитирую, вытащил из штанов свою волшебную флейту (и это именно то, что вы подумали) и девочка потом не разговаривала целую неделю.
В общем парни начинают дружить и Томаса приглашают погостить. Там он знакомится с двоюродной сестрой Звана и ее мамой, которая тоже дополняет список странных людей этого города. Очень долго выясняет Томас, что же произошло с родителями Звана и Бет. Вроде как во время войны он был маленький и ничего не понимал. Вот как-то не очень верилось, у нас в стране есть куча детских воспоминаний о войне, хотя возможно когда это тебя напрямую не касается, то и не замечаешь? Сложно сказать. В общем вся книга посвящена этому переосмыслению и прочувствованию детьми своих потерь. Дети одинокие и их одинокие выжившие родственники, живущие в прошлом, и все они словно закованы в лед своими потерями и не могут помочь друг другу.
Что хорошо в книге, так это ощущение зимы и атмосферы послевоенного Амстердама, все эти улицы и каналы, покрытые толстым льдом, который кажется не растает никогда. Но весна приходит и все проходит, дети становятся взрослее, жизнь продолжается, хотя порой и хочется чтобы все было по прежнему.

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:50

Теперь для симметрии надо "Серебряные коньки", тоже про Голландию.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 ноября 2018 16:54

@AprilDay, я начала их читать, но увязла в описаниях и пока отложила. Теперь ведро для слез приготовила, вечером про Бима начну читать:)

написала рецензию19 марта 2018 18:01

Когда темно,
Расту,
Расту я все равно..."
А. Барто

Дети постоянно растут, развиваются, учатся, многое узнают. Бывает, правда, что они многое забывают и не помнят. Какие-то события не превращаются у них в воспоминания, даже если ты захочешь, ты не сможешь вспомнить и прочувствовать что-то еще раз. Тебе могут только рассказать о том, что было когда-то с тобой; а это совсем не то. А могут и не рассказать сразу, а рассказать "потом", так как, мол, мал ещё. И так, ты живешь и не знаешь чего-то важного. А потом узнаешь - и будто сразу взрослеешь.

Той зимой мальчик Томас вырос. (Тот случай, когда для меня переведенное название интереснее.) У мальчика умерла мама, он остался один с потерянным и непрактичным папой. Война закончилась, но мальчик желал бы лучше быть с мамой во время войны, чем так, без нее и сейчас. Томми так хочет, чтобы его замечали; он часто привирает, рассказывает нелепые истории, и пусть многие не верят и смеются над ним, зато так он становится заметным. Да уж лучше пускай дают тумаков, взбучки и ругают, чем огорчаются или хуже того - относятся как к незнакомому.

Этой зимой мальчик сближается со своим самодостаточным, многознающим и будто уже взрослым одноклассником евреем Питом Званом. Знакомится с его кузиной Бет и ее странной, но неплохой мамой. Оказывается, он уже знал их раньше, но почему-то потом их не встречал и забыл. Пит почему-то остался без родителей, Бет почему-то странно ведет себя с матерью, та вообще какая-то опустошенная и говорит порой что-то странное; а отца у Бет и вовсе нет. Сколько много странностей и вопросов. Кто-нибудь когда-нибудь всё объяснит?

Эти трое детей проводят вместе время и помогают друг другу заполнить пустоту внутри себя, хоть чуть-чуть понять, что происходит. Друг с другом они могут поговорить о чем угодно, даже от том, что взрослые не хотят вспоминать. Они не знают, что будет потом, но сейчас им хорошо вместе. И с виду кажется, что эти дети в свои юные годы стойко пережили недетские испытания. Но так ли легко им в душе? Нет, конечно нет, просто они не прячутся за своим горем, не несут его впереди себя, как щит. Ведь жизнь их только начинается. Еще столько тропок предстоит впереди пройти.

Эта книга образно ощущалась, как мозаичная картина, состоящая из отдельных больших деталей разных цветов, форм и размеров, но сливающихся в единое конкретное целое.
#БК_2018 ( 10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

@bedda20 марта 2018 0:51

Грустно...

Катя (@rina_rot)20 марта 2018 7:51

@bedda, да, грустно. Но не жалостливо.

Людмила (@liu)20 марта 2018 10:38

@neveroff, ох уж эти детские экзистенциальные кризисы!

написала рецензию10 февраля 2018 20:47
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Путешествие в Амстердам 1947 года оказалось грустным, лиричным и как будто в дымке воспоминаний, а ещё со страниц всё время веет зимней свежестью. Послевоенное время - время печальное для любого народа. Конечно же, в войну особенно ярко проявляются характеры, но и в последующий период это происходит не менее интенсивно - люди остаются со своими потерями, голодом, холодом внутри и снаружи, чувством опустошения, и многим непонятно, как жить дальше.

Мальчику Томасу 10 лет, столько же, сколько и автору книги в 1947 году. А в таком случае можно предположить некую автобиографичность. Год назад у Томаса умерла мама, уже после войны из-за болезни, и поэтому военное время, пускай и тяжёлое, но остаётся для Томаса чем-то не таким уж плохим - ведь тогда ещё мама была с ним, и так хорошо было слышать её ругань... "рассерженная мама лучше чем огорчённая тётя". Он потерян и одинок, но полон невысказанной любви. Конечно, он любит своего папу, такого же потерянного и одинокого, пишущего книги, которые нигде не печатаются, курящего как паровоз и не стесняющегося вставлять в речь крепкие словечки. Но папе не выскажешь всё как есть, всё, что на духу, так же как и папа не слишком раскрывает свою израненную душу. Ещё Томас влюблён в Лишье Оверватер. Но это девочка, которая слышит только то, что хочет слышать, и совершенно не обращает внимание на своего одноклассника.

У Томаса есть до невозможности трогательный и печальный комплекс - ему так хочется, чтобы его видели, чтобы с ним считались, что его до жути радует, что учитель наконец-то хорошенько врезал ему, что вот эта девочка на него так злится и ругается, что одноклассники кидают в него бумажки и дёргают за волосы... Ведь это значит, что он есть, что его видят, что он - не пустое место и не призрак, бродящий по холодным улицам.

Жизнь совершенно меняется, когда главный герой знакомится ближе со своим тихим и серьёзным одноклассником Питом и, возможно, из-за такой ранней взрослости начинает называть его по фамилии - Зван. Знакомится и с его 13-летней сестрой Бет, в которую немедленно влюбляется. Зван и Бет тоже потеряны посреди этой зимы, ведь Зван остался сиротой, а Бет осталась без папы и с мамой, которая никак не может справиться со случившимся. И их родители, в отличие от мамы Томаса, умерли не вследствие болезни физической, а из-за болезни целого общества, потому что были евреями.

Все трое - Томас, Зван и Бет - чувствуют невосполнимую пустоту и многое держат в себе, учась этому у старших. Все трое страдают от недостатка информации, а весь мир взрослых как будто вступил в тайный сговор и не рассказывает детям всего, что так хочется знать. Получается страшная пропасть между миром взрослых и миром детей, а особенно жутко, что она стала больше в такое непростое время. Но беседуя друг с другом, трое ребят постепенно раскрываются и выпускают хоть ненадолго на свет свои страхи, страдания и надежды и вместе размышляют о том, что такое смерть и война, дружба и предательство, порой сводя всё на неловкие шутки. Они взрослеют, проживая зиму, и предчувствуют оттепель, которая положит всему конец...

"На свете столько людей, а знакомишься только с немногими. На свете столько девочек, в которых можно влюбиться, но с которыми тебе так и не придётся встретиться".

#самсебедекан (2.Лингвистический факультет)

P.S. Может кому-то пригодится. Книга подходит как минимум под 2 пункта БК:
10.Книга, написанная от лица ребёнка.
12.Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинальное название - "Winterijs" ("Зимний лёд").

Катя (@rina_rot)10 февраля 2018 22:38

Спасибо за П.С.)

Nyut Bary (@nyut)10 февраля 2018 23:00

@liu, раньше зимой про военное время очень любила читать. сейчас отпустило. рада, что успела несколько чудесных книг прочитать, включая эту.
спектакль - для меня было бы слишком сильным впечатлением))

Людмила (@liu)11 февраля 2018 10:50

@rina_rot, очень надеялась, что кому-то может пригодиться)))
@nyut, да, со спектаклем бы наверное вышел настоящий катарсис) Кстати зима и правда больше подходит для чтения книг о войне, а тут ещё и в самой книге зима.

написала рецензию30 ноября 2017 6:55

#Вр1_3курс

«Снег прошлого не хочет таять»

Во-первых, это взрослая книга, несмотря на то, что в ней о детях.
Война всегда оставляет отпечаток на человеке, вне зависимости сколько тебе лет.
Эта книга – история двух мальчишек в послевоенном Амстердаме, они учатся в школе, носятся по улицам и пытаются жить дальше после личных потерь из-за войны.

Томас - взбалмошный, но очень ранимый мальчишка, частенько в школе подвергается насмешкам одноклассников. Живет только с папой – вечно рассеянным писателем, не издавшего ни одной книги. Папа, при всей своей чудаковатости, пытается заменить ему умершую мать, но это выходит у него не слишком убедительно.

Пит Зван – еврейский мальчик, слишком умен и начитан для своих лет. На его лице всегда серьезная мина, но он ни с кем не делится своим горем.

По воле случая, мальчишки подружились и Пит предложил Томасу пожить у него, вот тут то начинается настоящее веселье, если бы все не было так грустно…..

По мне, так это одна из самых лучших и пронзительных книг, которые мною прочитаны за последнее время: тут нет спекуляций на военную тему, есть просто мир, увиденный глазами ребят.

@ekaterin_a, она больше добрая, чем грустная.

Юлия (@vishenka)30 ноября 2017 14:05

все равно нверное рыдательная? хоть война уже и закончилась
3 доп принят!

@vishenka, спасибо, честно сказать довольно ровная книга, но трогательная

написала рецензию28 августа 2016 20:11
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

После прочтения этой книги я долго размышляла: почему она отнесена к детским? Только ли потому, что главными героями здесь являются дети 10-13 лет? Потому что в сюжете описаны как-будто события из мира ребенка? Приключения?
А потом я поняла. Наверное, это книга, которая при прочтении в младшем возрасте будет восприниматься легче и непосредственнее, чем сейчас. Что юный читатель увидит в ней и юмористические ситуации. Я же увидела много печали, разной. Светлой и глубокой. Детской и взрослой. Но при этом не навзрыд, без чересчур слезливых моментов.
Послевоенная Европа, Амстердам. Нашему герою Томасу десять лет, год назад он потерял маму и живет с отцом. Дома, да и в школе, всё складывается не лучшим образом: папа не может отправиться после маминой смерти, устроиться на постоянную работу, да и друзей нет. Следы недавно завершившейся войны ещё видны в пустых окнах домов и на пустых прилавках магазинов. И вот Томас знакомится с мальчиком-евреем, который пережил войну, а его родители - нет.
Эти маленькие, но такие взрослые десятилетние мужчины говорят о смерти, любви, девушках, школе, велосипедах и поездах, погибших родственниках и снова смерти. Однако эти мужчины так же прогуливают уроки, бегают в кино, скользят по амстердамским каналам и наперегонки носятся по улицам.
Вы знаете, я не уверена, что рекомендовала эту книгу детям - слишком уж, на мой взгляд, она пронзительная и трогательная. Но определенно её стоит прочитать взрослым.

#Б1_4курс