Оно

1986
Дерри (1 книга из 23)

«Оно» - это очередной бестселлер короля ужасов Стивена Кинга. Захватывающая история в жанре хоррор, где главными героями являются дети. В романе «Оно» Кинг затронул такие актуальные темы, как влияние травм, полученных в детстве, на взрослую жизнь, власть памяти, сила сплоченности и дружбы. Сюжет как всегда необычен и неповторим, завораживает и заставляет задуматься. В книге «Оно» Кинг раскрывает силу дружбы, которую, невзирая на все перенесенные ужасы, главные герои смогли сохранить и пронести через много лет. Произведение погрузит в атмосферу страха и тепла, вражды и товарищества, мистики и захватывающих приключений.

Интересный факт, что в романе упоминается мистический Хранитель Луча — Черепаха. Одного из главных героев зовут Заика Билл (Запинающийся Билл), как и робота из последней книги серии «Тёмная Башня»

Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Томминокеры».

8,5 (1 010 оценок)

Купить книгу Оно, Стивен Кинг

Оно в романе предстаёт как могучее и древнее создание, прилетевшее из космоса. В книге упоминалось, что в различных народах Оно называли по-разному: гэлы — Гламор, индейцы — Маниту, гималайцы — Таллус, европейцы — Эялик, французы — Лугару. Большинство этих терминов из мифологии означают злых духов, Эялик — турецкого вампира, Лугару — волка-оборотня. Оно существует в трёх образах — оборотня, принимающего любую форму, паука, живущего под городом, и бесформенной протоплазмы. Его любимая внешность — клоун Пеннивайз, заманивающий детей оранжевыми помпонами и воздушными шариками. Помимо плоти, Оно питается страхом.

В 1978 Кинг вместе со своей семьей жил в городе Боулдер, штат Колорадо. Однажды вечером, он один шёл забирать свою машину из ремонта. На пути ему попался старый деревянный мост, идя по которому он вспомнил детскую сказку про трёх козлят и тролля под мостом. Идея перенести сказку в условия современной жизни показалась ему интересной. Однако Кинг вернулся к ней только спустя два года и постепенно накопив идеи и мысли (в частности о перемежении в повествовании детских и взрослых воспоминаний), садится писать роман в 1981 году.

Сбежавший из лечебницы Генри Бауэрс едет на «Плимуте» «Фурия» из романа «Кристина»

Беверли упоминает об убийствах женщин в Касл-Роке, описанных в романе

В киносценарии «Буря столетия» упоминается, что Кэт Уизерс ездила на аборт в Дерри.

В романе «Ловец снов» упоминается мемориал погибшим в Дерри при наводнении 1985 года, установленный «Неудачниками» в память всех детей, которых убило Оно. На мемориале находится надпись «Пеннивайз жив!». Кроме того, имя главного антагониста романа «мистер Грей» созвучно с именем «Роберт Грей».

Библиотекарь Майкл Хэнлон также упоминается в произведениях Кинга «Бессонница» и «Мешок с костями».

Главный герой книги "11/22/63" Джейк некоторое время прожил в Дерри и даже беседовал с Ричи и Беверли.

Отец Майка Хэнлона рассказывает, что его сослуживцем был чернокожий повар-телепат Дик Холлоран из романа «Сияние»

<p>Здесь, в Пустоши, никаких проблем из-за этого у него не возникало, но Пустошь не была сказочной страной, а они могли оставаться бесшабашными парнями лишь несколько часов к ряду (сама идея бесшабашного парня с ингалятором заставила Эдди улыбнуться).</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>- Вы всегда разговариваете с водостоками, мистер? - спросил мальчик. <br />- Только в Дерри, - ответил Билл. <br />Какое-то время они очень серьезно смотрели друг на друга, а потом одновременно рассмеялись.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>"Они были такие милые мальчики, большинство из них" - так отозвалась о дружках Черил ее мать. В число "милых мальчиков" входил и сорокалетний полковник ВВС, с женой и тремя детьми в Нью-Йорке. Еще один бойфренд Черил в это время сидел в Шоушенке за вооруженное ограбление.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>В заметке "Ньюс" речь шла о несчастном случае, неудачном падении, и действительно, Баддингер упал. Права, в "Ньюс" забыли упомянуть, что упал он с табуретки в чулане, предварительно затянув петлю на шее.</p>
Добавил: pasha_temnih
<p>Это лето, рассказал Хагарти Гарольду Гарденеру и Джеффри Ривзу, стало счастливейшим в его жизни...и ему следовало быть начеку, так он и сказал; уж он-то точно знал, что Бог подкладывает ковер под таких, как он, лишь затем, чтобы выдернуть из-под ног.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию23 января 2024 8:38
ОноСтивен Кинг

«Оно» — один из самых известных романов Стивена Кинга. Образ клоуна Пеннивайза прочно вошел в культуру и пугает сотни тысяч детей и взрослых по всему миру.

На первый взгляд, это классический хоррор про монстра. Но у Кинга всё не так просто. Как всегда, его романы про отношения, про дружбу, про любовь, вплетенные в канву мистики и ужасов. Семеро не самых популярных ребят создают Клуб Неудачников и противостоят абсолютному злу. Но что есть зло? Разве это только неведомая сущность с меняющимися личинами? Зло в этом романе представлено не только клоуном и полоумным Генри Бауэрсом, злом являются и родители многих из ребят. Благодаря тому, что роман написан в двух временных линиях, мы можем увидеть последствия детских травм. Травм, полученных не от столкновения с Оно, а от жизни с безразличными или чересчур опекающими родителями.

Когда убили Оно, то и Дерри начал разрушаться. Появилась мысль, что Пеннивайз воздвигнул и держал Дерри своей силой в качестве кормушки. Дальше будет непопулярная идея, я не оправдываю убийства, это просто на поразмышлять: если люди строят себе птицефабрики и кормятся оттуда, являясь для куриц высшими существами, то в чем отличие Оно и людей? Пеннивайз так же построил себе «людофабрику» и ест раз в двадцать семь лет.

Всё хорошо в этом романе: красочные описания, полное погружение в атмосферу, психологизм, яркие реакции персонажей. Но всё портит ТА САМАЯ сцена… Уфф, зачем, Стивен? Я понимаю, что это некий обряд сближения и взросления, который помог Неудачникам выбраться из канализационной системы, но мой мозг отказывается воспринимать это как нечто само собой разумеющееся. Я не великий писатель и даже не начинающий, но уверена, что можно было придумать что-то более приемлемое.

написала рецензию4 ноября 2021 9:12
ОноСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Kitken (@daniloan)4 ноября 2021 9:34

тоже не люблю новую экранизацию. всё так по-голливудски вылизано

@neveroff4 ноября 2021 19:56

@Daniloan, первая часть, про детей, ещё туда-сюда. Но вторая, где из Пеннивайза сделали тупого Богарта...

@loki4 ноября 2021 21:38

А мне очень понравилась новая экранизация, старая ужасна

написала рецензию15 ноября 2020 17:19
ОноСтивен Кинг

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))
#книжный_марафон2020

Наконец-то я одолела этого книжного монстра! Так долго читала разве что "Войну и мир". Но не потому что мне было неинтересно, а потому, что не могла быстро осилить все ужасы, обрушившиеся на меня со страниц произведения. И я имею в виду вовсе не Пеннивайза, а психологические кошмары, с которыми столкнулись герои романа.

Так, изначально ожидая, что буду читать классический ужастик, постепенно я обнаружила, что книга таит в себе не только монстров в привычном понимании, и вовсе не клоун с улыбкой, похожей на волчий оскал напугал меня, а то, с чем пришлось столкнуться юным жителям Дерри. Особенно меня шокировала история Беверли. Насколько же я ненавидела её отца! И страшно осознавать, что в реальности таких случаев слишком много и далеко не всегда возможен счастливый исход. Вот и для Бев, несмотря на то, что она смогла вырваться из родного дома, последствия психологических травм оказались очень тяжёлыми. И неизвестно, что хуже: жизнь с отцом, прибегающим к жестоким методам воспитания, или с мужем-насильником, который в любой момент может тебя убить. Страшно читать о подобном.

Детство остальных героев "Оно" тоже было далеко не безоблачным. Они столкнулись с потерей близких, как Билл, с издевательствами со стороны сверстников, как Бен, и со множеством других трудностей. Но борьба с Оно, неизвестным злом, поселившемся в Дерри, объединила команду Неудачников, позволила им перебороть свои страхи и стать сильнее для того, чтобы защитить себя и близких.

Когда я только приступала к чтению, то думала, что прочитаю книгу очень быстро, но этого не произошло. Периодически мне было просто необходимо её откладывать, чтобы отвлечься от описанных в ней мерзостей. И всё же я рада, что смогла её дочитать. Определённо стоящее произведение.

Joker (@nikfrock)27 ноября 2020 19:35

Таки не прошло и трёх лет... Или прошло?)
За что 2 балла-то оттяпала? Говори, не бойся, видишь, я просто вращаю карандашик в руке туда-сюда, туда-сюда..)

Оксана (@oksanamore)28 ноября 2020 8:47

@nikfrock, прошло 5 XD Всё же мне чего-то не хватило. Думаю, книга не под то настроение пришлась. Однако я хочу её перечитать года через 2, а это очень хороший знак)))

написала рецензию25 апреля 2020 19:31
ОноСтивен Кинг

Я не читаю ужасы. Просто потому, что я не люблю, когда меня пугают. Жизнь страшнее. Но раз уж звезды сошлись таким образом, что мне нужно познакомиться с этим жанром, то почему бы не начать с Кинга?

И вот я уже читаю, как маленький Джордж Денбро бежит за своим корабликом, и выпадаю из этой реальности. И проваливаюсь в Дерри. Я лечу вниз, кувыркаясь, и понимаю, что падение мое закончится не скоро. Представьте, вы падаете в бездну, и на протяжении всего падения на вас со всех сторон нападает клоуны. Рыжие волосы, белое неподвижное, как маска, лицо и алые, как будто вымазанные кровью, губы, которые растягиваются в улыбке: "Хочешь шарик? Они летают. Мы все тут летаем."

Я никогда не боялась клоунов, но слава богу, что я уже выросла из того возраста, когда ходят в цирк. Ибо клоунов я теперь буду обходить стороной. На всякий случай. Хотя клоун тут ни причем. Тут причем Стивен Кинг. Вернее изобразительная сила его таланта, которая придает рыжему парню с шариками вид гораздо более ужасающий и жуткий, чем всем этим зверским убийствам.

Оно - это не клоун Пеннивайз. Не оборотень. И даже не птица. Оно - это наш страх, наша жестокость и наше безразличие.
Где там увидеть кровь, которой залита вся ванная, когда ты не видишь, как твою дочь регулярно избивает её отец?
Куда уж там найти убийцу младшего сына, когда можно негласно обвинить в этом его старшего брата, подарившего ему тот злополучный кораблик. И служить молчаливым укором одиннадцатилетнему ребенку.
Как тут остановить маньяка, когда ни один взрослый не может помочь мальчишке, которого избивают несколько старших ребят. Старших! Жалких пяти- и шестиклассников! Куда этим людям тягаться со страшным убийцей. Гораздо проще каждые 27 - 28 лет находить какого-нибудь психа и с радостными воплями делать его крайним.

Взрослые не смогли победить Оно. А детям это удалось. Просто они поняли главное: сначала нужно победить дракона(зачеркнуто) Оно в себе.

А ты все летишь. И приземлишься только тогда, когда поймешь то же, что поняли эти дети.

написал(а) рецензию19 апреля 2020 19:18
ОноСтивен Кинг

Плюсы:
1) множество реальных проблем, поднимаемых автором. Это и буллинг в школе (не дал списать, получишь после школы), и насилие (кулаки, ножи, камни, динамит – градус повышается очень быстро), и различные виды дискриминации (евреев, темнокожих людей, за ношение очков, фэтшейминг), и виктимблейминг (отношения Беверли с отцом и с мужем). И это только малая часть… Воистину Дэрри является «островом Зла».
2) логика повествования сюжета. Мелькание между прошлым и будущим может раздражать, но оно создаёт свой характер и атмосферу. Ещё это помогает легче воспринимать взаимосвязь событий. Если бы Кинг отдельно написал сначала всё про детство, а потом про взрослый мир, то многие события в будущем могли бы стать непонятными (разве, что ярые фанаты вычислили бы все сноски к прошлому).
3) подробность описания событий и отсутствие при этом явно лишних эпизодов. У многих авторов больших произведений, на мой взгляд, с этим проблемы. Они либо «льют воду» заполняя сюжет бессмысленными событиями, которые никак в дальнейшем не повлияют на сюжет, либо многое не объясняют (а часто умудряются совместить эти два качества, что совсем печально).
4) порадовали отсылки к другим произведениям автора. Уж насколько я не являюсь поклонником данного автора, но всё же смогла заметить кое-какие отсылки.
Минусы:
1) очень смущает некоторые слова из лексикона школьников, а также их пристрастие к курению. Может я росла не в том месте и не в то время, чтобы в 11 лет использовать такие выражения и курить при любой возможности. Может быть это сделано специально, чтобы ещё раз отметить неблагополучность поселения, но как-то это сильно выбивается из моего образа обычного школьника примерно 5-го класса.
2) Явно пренебрежительное отношение к девушкам (при объяснении про сифилис, взрослая жизнь Беверли, беспомощность и безмозглость Кэй)
3) Сцена детского секса. Зачем? Для чего? Как эта идея пришла автору? Единственное логичное объяснение – это шокировать читателей, но это значит, что Кинг не верил в свою книгу, что довольно странно.
PS. Отдельно смутил парк в виде «неправильного прямоугольника». То ли ошибка переводчика, то ли бессмысленное подчеркивание, что всё-таки не квадрат…
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2020 19:48

Я, конечно, дико извиняюсь, но судя по вашей рецензии, вы про историю о страшном клоуне тоже только слышали..