Таня Гроттер и Золотая Пиявка

2003
Таня Гроттер (3 книга из 14)

Гром сотрясает магическую школу Тибидохс. Молнии бьют в одну точку – в каменную кладку у крыши Большой Башни. А в заброшенной сторожке у болота Таня Гроттер обнаруживает забытое пророчество Древнира. Если будет выпушен древний дух, Золотая Пиявка заползет в магический огонь и лопнет веревка в грифе контрабаса, время повернет вспять, ожившие языческие истуканы пойдут войной на Черепаху Вечности и рухнут Жуткие Ворота! Предсказанные события начинают сбываться одно за другим... И все это во время чемпионата мира по драконболу, в котором сборной Тибидохса предстоит сразиться с командой невидимок, где блистает неподражаемый Гурий Пуппер!

Купить книгу Таня Гроттер и Золотая Пиявка, Дмитрий Емец

<p>Чтобы получить сотрясение мозга, надо иметь предмет сотрясения.</p>
Ягун
Добавила: carpediem
<p>Иногда описание лечения помогает больше самого лечения.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Что может быть лучше хорошей шутки, если, конечно, она одобрена начальством!</p>
Поклеп Поклепыч
Добавила: hope_n
<p>Вы думаете, я ем? — спросил Ванька. — Ничего подобного: я глушу беспокойство!</p>
Ванька Валялкин
Добавила: hope_n
<p>Он так воодушевился, что, подпрыгнув, пролетел мимо стула и поприветствовал копчиком ковёр.</p>

написала рецензию31 декабря 2022 23:29
Таня Гроттер и Золотая ПиявкаДмитрий Емец

Прочитала я одну книгу о Тане Гроттер ностальгии ради, и поняла, что хочу читать дальше. Тем более, я точно помнила, что эта часть мне сильно нравилась. И действительно, книга прочиталась максимально бодро.
Жизнь Тани должна бы наладиться - первый год учёбы завершён, чемпионат по драконболу идёт для команды успешно, и опасность ей вроде не угрожает. А на деле все опять идёт наперекосяк - половину лета Тане лечат перелом ноги, лавры лучшего игрока достались Гробыне, да ещё и контрабас разбила. А ведь внутри него есть магическая нить, рвать которую ни в коем случае нельзя. Что ж, раз нельзя, значит это обязательно случится.
Эта часть примечательна несколькими интересными событиями. Во-первых, тут появляется шикарная самоирония Емца ввиде английского игрока в драконбол Гурия Пуппера. Это персонаж - максимальная калька с Гарри Поттера, но в рамках этого мира. Он летает на метле, любит пользоваться мантией-неведимкой, а его судьба удивительно схожа с Таниной. Но верх самоиронии вот:
"Той же ночью Тане привиделся кошмарный сон, превосходящий ужасом весь сериал вещих снов Веры Павловны, Снилось Тане, будто навстречу ей по темному коридору не то идут, не то плывут Гурий Пуппер, Гиви Поффер, Муся Броттер, Альфонс Доттер и даже какая-то напористая девица Оля Броддер, стриженная коротко, под мальчика. И каждый из них кричит: «Тебя нет! Ты не существуешь! Ты жалкая копия! Настоящие мы!» "
Извините, но это шикарно.
Во-вторых, здесь появляется мой любимый троп в серийных книгах - альтернативная вселенная. Это та, где все перевернуто с ног на голову. Жаль, что здесь её немного, но я получила истинное удовольствие от происходящего.
И в-третьих тут есть целых два матча по драконболу, а они мне очень нравятся. Там вечно какой-то бардак, правила состоят в их отсутствии, а виды жульничества воистину великолепны в своей наглости. И никого не смущает, что против тысячелетних опытных игроков играют обычные подростки-раздолбаи. Вот уж точно - новичкам везёт.
Что ж, это было весело и задорно, как я и помнила. Теперь надо бы и четвертую часть взять, потому что ее я не читала ни разу, а там тоже много прикольного происходит.
P.s Вот и последняя рецензия 2022 года. И снова 31 числа. Кажется я делаю почти каждый год, и я собой почти горда.
#сказочныйдекабрь доп

написала рецензию25 июня 2020 10:13
Таня Гроттер и Золотая ПиявкаДмитрий Емец

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

«Суть этого заклятия состоит-де в том, что в самые лучшие свои минуты время всегда бежит слишком быстро, в минуты же неприятные – растягивается, как холодные макароны, которые наматываются на вилку и никак не закончатся»

Вот и начинаются части серии о Тане Гроттер, которые я совершенно не помню. От этого становится даже ещё интереснее!

В этой части мы вновь видим малютку Гроттер, которая на своём любимом контробасе рассекает воздух на драконбольном поле. Казалось, что никакая напасть не случится, ведь Чума-дель-Торт исчезла. Или все-таки нет? Странные видения о заточен и Сарданапала, новое пророчество Дреанира и... Золотая пиявка. К чему бы это все?

Юмор как всегда на высоте. Профессор Клопп как всегда раздражает своим немецким акцентом и только Медузия Горгонова может его приструнить. Ну и как же без нашего прекрасного комментатора Баб Ягуна, который за словом в карман не полезет. Новый драконбольный матч. Финальный матч. Невидимки. Звезда команды Гуррий Пуппер (ГэПэ, что вам напоминает?). Но куда ему тягаться с нашей Танечкой.

Новые приключения Тани в совершенно ином Тибидохсе, который перевернулся с ног на голову. Но где наша не пропадала! С друзьями Таня преодолевает новые препятствия. А могло ли быть иначе?

«Девочка решила, что лучше будет промолчать. В конце концов, терять друзей всегда проще, чем их заводить»

написала рецензию3 апреля 2020 0:51
Таня Гроттер и Золотая ПиявкаДмитрий Емец

Вот и третья часть подошла к завершению!

Здесь юных магов ждали непростые драконбольные матчи, а также некая Золотая Пиявка, которая могла и изменила жизнь всего мира.

Ребята уже взрослеют, проблемы у них существеннее.

В этой части появляется таинственный Гэ Пэ (ну вы понимаете, кто это, да?). Мальчик-волшебник, летающий на метле. Гурий Пуппер.

И это единственное связующее звено с Гарри Поттером. С этой части никаких отсылок к мною и вами любимой истории вы больше не найдёте. Кроме игрока невидимок, конечно

В историю вплетается Генка Бульонов, мальчишка из лопохуидного мира, который докучал Тане в школьное время. Оказывается, он тоже может свершать судьбы.

Книга обрывается на самом интересном - развязке матча с невидимками. А ещё здесь появляются другая реальность, изменённые герои с нелюбовью и недоброжелательностью.
❓Какие книги с путешествиями во времени читали? А с другими реальностями? Нравится вообще подобная тематика?
А к любителям Тани - смогли бы быть в той жизни, в которую она попала?

написала рецензию14 октября 2017 3:16
Таня Гроттер и Золотая ПиявкаДмитрий Емец

Вот знаете, бывает так: читаешь книгу и думаешь «ничего хорошего». Про такую книгу и не напишешь нигде, и друзьям не расскажешь, потому что мнение о ней укладывается всего в два слова – ничего хорошего.

Так вот здесь точно наоборот – ничего плохого.)

Нет, ну серьёзно, здесь всё отлично и очень замечательно: никуда не уходит прежний юмор, он даже набирает обороты с каждой книгой, как снежный ком, что, в общем-то, понятно: очевидно, автор рассчитывал, что с героями серии будут взрослеть и её читатели. И, наверное, ему это вполне удалось, раз уж в каждой следующей книге он делает и героев, и проблемы их куда серьёзнее.

А тут ещё и новый поворот сюжета и – да возликуют поклонники ГП (теперь даже мысленно произношу ГэПэ и хмыкаю, вспоминая любовные мытарства Пипы) – в этой книге сходство с серией про мальчика со шрамом уже минимальное, я, признаться, его даже не ощущаю.

Да и не критично это. Для меня, по крайней мере.

Если подумать, то оригинальных Фэнтези у нас три – Властелин колец, Ведьмак и Гарри Поттер. И они, кстати говоря, выросли из народного фольклора и более поздних сказок. А все остальные, хочешь или нет, произросли из трёх последних – разве что ещё про иные планеты любят писать люди, ну да это уже другая тема.

Так что сказка про Гроттер – это сказка хорошая, добрая, и я её люблю.

написала рецензию10 марта 2015 20:47
Таня Гроттер и Золотая ПиявкаДмитрий Емец

Впервые я услышала о книжной серии Тани Гроттер в 9 лет. О ней мне рассказала лучшая подруга, которая также являлась заядлой книгоманкой, на тот момент она уже ознакомилась с большей частью произведений Дмитрия Емца, а я была знакома с ним только по страшилке «Гроб на колёсиках». До сих пор помню, мы сидим на пороге больничной котельной и тут однокашница стала рассказывать, чем привлекла её история Тибидохса. Она рассказала буквально обо все героях, их внешности и привычках. Я ещё удивилась, как она может запомнит столько персонажей. Мы обсуждали книги много часов. Я в этот же день взяла первую часть «Таня Гроттер и магический контрабас», и просто влюбилась в этот фантастичный мир. Как хотелось пожить на жилом этаже, подружиться с ушастым Ягуном, подёргать за зелёный ус Сарданапала, поругаться с Пипой, посмотреть хоть краем глаза (хорошо что я не в книге, а то точно пришлось бы смотреть краем глаза, там твои желание выполняются слово в слово) на драконбол, и многое другое. Серия будет больше понятна русскому читателю, так как в ней встречаются герои всех наши народных и отечественных сказок. Из всей современной русской литературы для детей, Дмитрий Емец для меня занимает первое место.
Многие считают Гроттер пародией на Поттера, да это так и есть, но только первая книга, все остальные части отличаются, может и не кардинально, но сильно. Я помню в детстве, где то в начале 21 века, поклонники Тани постоянно ругались с поклонниками Гари, это была настоящая война. Сейчас мне нравятся оба произведения, каждое по своему, что плохого если в мире будет больше хороших сказок.