Никогде

1996

Есть реальная жизнь в реальном времени, а есть мир подземный, о котором мало кто догадывается. Действия разворачиваются в таинственном Лондоне, под улицами которого существует мир, переполненный опасностями. Чудесные фантазии автора населяют этот мир монстрами и ангелами, святыми и убийцами. «Никогде» подтверждает способность Нила Геймана удивлять читателей.

Офисный клерк Ричард, так похожий на каждого из нас жил простой жизнью, работал на обычной работе, вся его жизнь была проста и шаблонна: работа и дом. Он собирался сделать предложение своей девушке, но в один день его жизнь перевернулась с головы… Вся реальность исчезла и началось приключение всей его жизни.

Купить книгу Никогде, Нил Гейман

В России так же известна под переводом "Задверье".

Нил Гейман написал сценарий для минисериала "Neverwhere", снятого на BBC в 1996 году. Сериал был снят в формате видео, за очень маленький бюджет, отличался плохим качеством картинки и большой популярности не снискал. В том же году Нил выпустил книжную версию этой истории, которая имела больший успех и практически "затмила" сериал-первоисточник.

<p>Следует ценить каждое мгновение. А ожидание – это неуважение по отношению к будущему и настоящему одновременно.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>— Города все равно что люди, мистер Вандермар, – строго сказал мистер Круп. – Хорошее состояние кишечника первостепенно для их жизнедеятельности.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Сэр, осмелюсь вам напомнить, что мы с мистером Вандемаром сожгли Трою, мы принесли черную чуму во Фландрию. Мы убили дюжину королей, пяток римских пап, полсотни героев и двух так называемых богов. По поручению нашего предыдущего работодателя мы замучили до смерти всех монахов монастыря в Тоскане в шестнадцатом веке. Так что, извините, мы - профессионалы!</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Круп и Вандемар, "Древнейшая фирма". Устранение препятствий, уничтожение помех, усекновение ненужных конечностей, также стоматология наоборот к вашим услугам.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Красивая, неглупая и амбициозная Джессика восхищала Ричарда. Она же видела в нем огромный потенциал и была уверена, что умелая женская рука сможет вылепить из него идеального жениха.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию22 января 2016 15:56
НикогдеНил Гейман

"Этот город завёрнут, как в саван, в туман,
И царит в нём безумье, порок и обман.
Город мрачных трущоб, весь изглоданный злом,
По ночам его мгла накрывает крылом".

Второе произведение господина Нила Геймана положено в копилочку, и снова восторг. Определенно, этот парень мне по душе. Я всё думал, как бы вкратце умудриться обозначить этот бесподобный полёт фантазии автора, и, как мне кажется, слово "шиворот-навыворот" придётся в самый раз. А, собственно, почему нет? Как сказал велеречивый мистер Круп - "Города очень похожи на людей. Мало кто знает, что таится глубоко внутри". Так чего нам стесняться, давайте вывернем его наизнанку и посмотрим - к чему нам всё это архитектурное великолепие Верхнего Лондона, что мы там такого не видели? Вот тут-то перед нами и появится во всей красе Нижний Лондон - возможно даже, самый что ни на есть настоящий Лондон. Там совсем не такие привлекательные декорации, и пахнет чаще всего невкусно. Ну и ладно, ну и пусть - зато "там чудеса, там леший бродит".

Та же песня и с населением этого прекрасного города. Вроде бы они и люди, но и не совсем, и далеко не всегда. В Нижнем Лондоне живут по законам джунглей, там свои правила, свои понятия. И если ты самый обычный парень, тебя зовут Ричард, и твое сердце пропитано добротой, то, конечно же, ты не сможешь пройти мимо окровавленной девушки, молящей о помощи. А потом, когда из-за нее у тебя начнутся серьезные проблемы, и твоя простая, логичная жизнь попросту перестанет существовать, эта милая девушка со странным именем Дверь тебе скажет - Спасибо, братан, прости, но ничем помочь не могу, сам дурак! С этого момента, добрый самаритянин, твое "будущее столь же многообещающе, как будущее мухи-однодневки". В общем, тут-то самое веселье и начинается.

Быть может, после всего, что я тут рассказал, вам подумалось, что книга жуткая и мрачная, но не верьте себе - это не так. Здесь полным-полно отменного юмора. Правда, немалая часть этого юмора черная, но тут уж извиняйте, дело вкуса.

Хотелось бы выразить Нилу отдельную благодарность за всех персонажей этой истории - вот совсем не к кому мне придраться. Они по-настоящему яркие и живые. Мне даже не нужны были их краткие авторские описания - воображение с легкостью создавало образы, основываясь на одних только диалогах. Я, как всегда, испытываю слабость к негодяям, тем более хорошо прорисованным, и у меня на первом месте стоит дуэт киллеров - мистер Круп и мистер Вандемар. Даже в большей степени меня покорил мистер Вандемар - он реально просто милаха. Ну разве я не прав?:

"Мне бы очень не хотелось, чтобы вы считали нас кровожадными негодяями, – весело сказал мистер Круп. – Мы не собираемся перерезать вам глотку. Мы, в некотором роде, ваш VIP-эскорт.
– Только сисек у нас нет, – смущенно сказал мистер Вандемар.
Мистер Круп повернулся к своему напарнику:
– «Эскорт» означает «сопровождение», мистер Вандемар."

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Rina Schneider (@arinak)11 мая 2016 21:06

Вам определенно удалось меня заитриговать:) Добавлю в хотелки, пожалуй.
А рецензия и вправду щедевральная- это талант.

А мы с книгой не подружились. Я не смогла ее дочитать, бросила на полпути и вряд ли вернусь к ней снова.

Joker (@nikfrock)12 мая 2016 10:41

@arinak, надеюсь и книга не разочарует) и спасибо)

@helen.wintersun, наверно, просто не ваш автор... ну и такое бывает)

написала рецензию30 октября 2014 23:58
НикогдеНил Гейман

Я не перестаю удивляться фантазии Нила Геймана. Как можно писать такие разные истории и на столько увлекательные и интересные? Мое знакомство с автором началось с мультфильма «Коралина в стране кошмаров». Готический и мрачный мультфильм меня очень впечатлил. Решила непременно прочитать книги Нила, а тут еще и флешмоб подстегнул.
Книга меня просто увлекла, втянула, поглотила полностью. Прочитала книгу с огромным удовольствием. Два совершенно разных параллельных мира, Верхний и Нижний Лондон. Где Верхний Лондон это современный мир, а Нижний Лондон полная противоположность Верхнего, темный, беспощадный и кровожадный мир, здесь свои законы и традиции, здесь живут самые кошмарные сны и за каждым углом вас может поджидать смерть.
Читая книгу, ты будто путешествуешь по этим мирам, вот ты в Британском музее, вот возле Тауэрского моста, а вот ты уже под Верхним Лондоном в темной, сырой канализации, откуда доносится ужасный смрад и вы знаете, я даже улавливала этот ужасный запах, так точно автор описывает все детали. Помимо всего этого ужасного и мрачного, есть главные герои, которые разбавляют весь этот мрачный процесс, своими шутками, эмоциями, переживаниями, мне было грустно расставаться с ними. Знаю что есть экранизация этой книги, мини-сериал «Задверье», посмотрев главных актеров была очень разочарована. Я представляла совсем других героев, вот кто прошел мой «кастинг»:
Маркиз Карабас - Джонни Депп
Ричард – Метью Перри
Дверь – Эмма Стоун
Круп – Энтони Хопкинс
Вандемар - Рон Перлман
Охотница – Розарио Доусон
Могу сказать, что Нил Гейман стал для меня открытием, его истории завораживают и интригуют. Обязательно продолжу знакомство с его произведениями.
#флешмоб_Гейман

написала рецензию8 июля 2016 20:49

"...дверь открыл я: никого,
Тьма - и больше ничего." (Э. По, "Ворон")

Дааа...живешь так себе в Верхнем городе, работаешь, ходишь в магазины, отдыхаешь преспокойно и не знаешь, а что там, внизу?

В предисловии автор отметил, что хотел создать такую книгу, которая была бы похожа не незабвенные "Алису...", "Волшебника страны Оз". В детстве эти книги я, мягко говоря, не уважала и сейчас призадумалась, а стоит ли вообще мне это читать? Но надо же с чего-то уже начинать? Гейман-то у меня до сих пор нечитан был.

Книга ничуть мне не показалась пустой, она была вполне себе объемной и полной. Мне интересно было многое: нетривиальные диалоги, симпатичные описания и в принципе не слабый сюжет.

Герои книги - это отдельная история. Во-первых, сам ГГ, парень Ричард, обычный, ничем не примечательный, но тем не менее ему "страшно повезло" попасть туда...в Нижний Лондон. Сама ситуация, как он туда попал не могла не вызвать у меня улыбку. (Помог девушке, а она ручкой помахала и пожелала здравствовать). Трудные моральные и физические испытания поджидали его внизу (заметьте, он даже не коренной верхне-лондоновец). Поначалу мне хотелось помахать рукой перед его лицом и сказать: "Эээй, очнись, Ричи, это арм...т.е. это Нижний Лондон, здесь свои суровые законы!" Он честно держался...
Далее мои любимые злодеи. Конечно же, парочка головорезов - Круп и Вандемар. Я с нетерпением ожидала главы, в которых они появлялись, из-за их диалогов, а точнее по большей части монологов первого и любопытных действий другого.

Язык книги мне очень понравился. Особенно занятным показалось то, как автор описывает мрачный подземный, да и некоторый наземный мир, а также не совсем приятные действия героев, будто говоря "светит солнышко, поют птички, два славных паренька вышли подышать свежим воздухом".
И немного о странных именах (о странностях жителей подземного мира вообще умолчу, понятно, что там всё не так, как у нас). Цитата: "Двери разъехались. Дверь улыбнулась графу". Подобное часто меня отвлекало и развлекало. (Кто не понял, вторая "Дверь" - это имя девушки).
#доза_допинга (Н)

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:49

@anastasia_roja, а я вот совсем недавно Волкова себе докупила))))

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:49

@lerochka, я бы лучше в клуб Мумиков вступила)))

@lerochka10 июля 2016 12:21

@vishenka, тогда членский билет у тебя забираем. Иди, создавай свой клуб)

написала рецензию7 ноября 2014 17:50
НикогдеНил Гейман

Эта книга была чуть ли не украдена мной из книжного магазина. Я взяла ее в магазине и с самой что ни на есть наглой и довольной улыбкой направилась к выходу. Хорошо вспомнила, что не заплатила, а то проблем бы было...

В общем, в книге я нисколько не разочарована. Думаю, я начала читать Геймана именно с того, что было нужно.

Эта книга полностью оправдывает свое название: заинтересовывает с первой страницы, увлекая в новый неизведанный мир. Реальность вполне мирно и реалистично, я бы сказала, сочетается со сказкой, таинственной, но такой правильной. Лучше слова и не подобрать.

Герои книги живые и настоящие, как будто вот они, сидят рядом и рассказывают тебе свою историю. Сюжет прост и лаконичен, но интригует, заставляя желать развязки, и ты сидишь, жадно вчитываясь, пытаясь понять и разгадать книгу. Что же она таит в себе?

Таинственный мир Нижнего Лондона откроет перед тобой завесу, проведет по забытым станциям Метрополитена, где живут Граф, Семь Сестер и многие другие; покажет во всей красе прелесть Плавучего Рынка, как только вы узнаете, где он будет проходить; не даст уйти во Мрак на жутком, полном самых страшных кошмаров Мосту, по которому даже Охотница боится идти.

Ангелы, забытые герои сказок, гоблины и тролли - все это ждет вас на страницах этой замечательной книги! Читайте и наслаждайтесь!

#флешмоб_Гейман

написал рецензию9 января 2015 11:30
НикогдеНил Гейман

Знакомство с книгами Геймана началось именно с этой книги, которая подкупила меня своим оригинальным названием и не без интересным описанием.
Из другого творчества автора видел лишь замечательнейший фильм "Звездная пыль", который снят по мотивам одноимённой книги.

Вся книга читается очень бодро, так быстро книги я еще никогда не читал. Эту осилил всего за два вечера (для меня это быстро). Наверное, это хороший показатель. В книге сосем нет скучных моментов, на которых начинаешь ожидать смены действия, в любой момент повествования что-нибудь да происходит. Это с одной стороны просто замечательно, но с другой - временами немного уставал от столь бурных действий, хотелось хоть небольшой передышки для героев, какого-нибудь относительно длинного разговорчика возле костра и прочего (такое конечно было, но редко и мало, по-моему).

Книга погружает читателя в Нижний Лондон, суть которого мне далеко не сразу стала понятна: какие-то подземелья, что-то вроде фильтра восприятия из Доктора Кто (жителей Нижнего Лондона ВерхнеЛондовцы видят, но не замечают). Лишь к середине начинает проясняться чёткая(!) разница между Верхним и Нижним, а мне хотелось бы ближе к началу, ибо до середины были какие-то не особо приятные непонятки. Но, в целом, Нижний Лондон - этакое зазеркалье или, верней, задверье, вышел на славу: таинственный, в меру непонятный и безумный, со своими законами и порядками, со своей торговой системой и политикой - всё как надо, придраться не к чему, можно только хвалить (хотя идея в целом и была взята с зазеркалья, но автор в этом честно признается в предисловии).

Нил Гейман придумал просто дико ярких и разнообразных героев, видно, что автор вложил в каждого из них душу. После прочтения книги - читатель будет буквально в лицо знать каждого из них. Но тут палка в двух концах. Придумать-то придумал, описал как надо, продумал даже историю, но...Из-за обилия действия в книге, которая и так вышла чуть больше средней по объёму, на более детальное раскрытие личностей персонажей не хватило времени. А очень жаль. Дико жаль просто, хотя, быть может это я ненасытный такой? Ведь в целом персонажи хорошо описаны, но хорошо они описаны для простых рядовых персонажей других книг, но никак не для таких дико колоритных. Тут можно было раскрывать и раскрывать их личности, каждому можно было посветить не одну главу, и эти главы не были бы скучными уж точно... но нет. Вот бы вышла книга-продолжение или хотя бы спин-офф про какого-нибудь из персонажей (слышал, что вроде что-то такое про Карабаса планировалось).
Но всё же не все персонажи так хорошо придуманы, главный герой и его невеста выдуманы из рук вон плохо, по-моему. Оба героя поступают нелогично на протяжении почти всей книги, а невеста и вовсе раздражает... Главный герой часто кажется каким-то немного "суховатым". Не буду превращать рецензию в спойлер, при прочтении сами сможете оценить, прав ли я.

Итого.
Из плюсов книги: насыщенный и оригинальный сюжет, очень яркие и живые персонажи, необычный и интересный мир.
Из минусов: недостаточное раскрытие этих самых ярких и живых персонажей и некоторая нелогичность действий главного героя (с моей точки зрения, конечно), недостаточно простых и мирных взаимодействий между персонажами: слишком уж много динамики в сюжете вышло.

И потому только 8 из 10. Как всегда придрался, но как уж есть.
Книга мне всё равно очень понравилась и я её даже перечитаю спустя пару годиков, чтобы освежить в памяти столь ярких героев.
Прочитать советую всем любителям фантастики. Любителям легкого, но приятного безумства - читать вообще обязательно. Этим самым безумством книга, кстати, очень напомнила Автостопом по Галактике, очень близки по духу, поэтому, всем автостопщикам читать и подавно нужно!

Теперь примусь и за другие работы автора.