Рецензии на книгу Никогде

написала рецензию19 июля 2023 12:25
НикогдеНил Гейман

Продолжаю робкое знакомство с Нилом Германом. Детская сказочка Коралина мне понравилась, но поскольку с фэнтези у меня отношения сложные, я побоялась браться за большие книги и выбрала "Никогде". В целом, могу сказать, что осталась довольна. Как и всегда с фэнтези мне не до конца понятно, ради чего всё это было, какая была генеральная идея автора, которую он хотел донести этой книгой. Хотя в случае с "Никогде" эта идея более-менее сформулирована в конце повествования, когда герой задаётся вопросом, неужели это всё? Его привычной жизни, в которую он так хотел вернуться, ему становится недостаточно, он навсегда отравлен духом приключений. На мой взгляд, мысль эта приложима не к каждому, есть счастливые люди, вполне себе довольные своим скучным счастьем.

Но в остальном книга была увлекательной, события развивались быстро, персонажи были любопытные, а ещё мне очень нравится чувство юмора автора. В книге нет откровенно смешных моментов, но много такого, когда приходится слегка ухмыляться, я такое люблю.

Занятно было наблюдать за главным героем, который, надо сказать, хоть и изменился под влиянием всех этих удивительных событий, но в то же время остался собой. Автор не допускает шаблонности и оставляет чудаковатого и довольно робкого недотёпу робким недотёпой, просто почувствовавшим вкус приключений. Отдельное спасибо автору за то, что не пошёл по напрашивающемуся пути развития любовной линии главного героя и Двери.

Атмосфера Лондона, Верхнего и Нижнего, передана очень колоритно, но есть ощущение, что именно этого немного не хватило, можно было ещё добавить побольше описаний, побольше самого города. Потому что когда он появляется, повествование становится невероятно красочным и завораживающим.

В общем, увлекательное и легкое фэнтези для начинающих, мне понравилось.

#книжный_марафон2023

написала рецензию17 июля 2022 17:28
НикогдеНил Гейман

Задумывались ли вы, что тот мир в котором мы живем и который видим не один? Что, возможно, возле нас есть еще один тот, который мы просто не воспринимаем или игнорируем или еще что-то в этом роде…

Так вот, автор этого произведения хочет предложить прогуляться по одному из таких миров, а точнее побыть в Нижнем Лондоне. Там где водятся крыситки, животные и разные чудаковатые существа с разными возможностями… Наш главный герой попадет в этот мир совсем случайно, но это пойдёт ему на пользу. Он сможет понять себя и не только.. Временами нам всем нужны перемены, чтобы понять подходит этот ли мир/ среда обитания/ страна для вас или нет. Такая перемена и должна была произойти с нашим Ричардом, чтобы он смог что-то понять и поменять в себе.

Конечно же, те испытания и путешествия, которые ждут главного героя не из легких, но все же это лучше, чем гнить на нелюбимой работе в 4 картонных стенах. Но, возможно, каждому свое…

В общем, книга мне понравилась, хотя временами было немного скучновато.. Но это очень редко, так как автор умел удивлять и придумал очень своенравную историю и героев для нее. Читателю так и хочется сходить на экскурсию туда, где могут открыть любые двери и замки даже там где их нет.

#сказочные_ленивцы (24)
#буклайв_зеркало_артефакт (416) + веточка самшита
#буклайв_детский_сад (обложка 2017 г)
#буклайв_столярный_навык1 (замена свечой)

написала рецензию31 декабря 2020 22:59
НикогдеНил Гейман

Ожидала от книги большего. Она меня разочаровала. Ни один герой не зацепил. Разве что Маркиз Карабас выглядел поинтересней на фоне остальных. Наемные убийцы мистер Круп и мистер Вольдемар так совсем не понравились, особенно тупость второго. Их постоянное нытье, и, в дополнение ко всему, поедание сырых крыс, лягушек и птиц - фу, какая мерзость. Ещё я не поняла, зачем главной героине Гейман дал имя Дверь, да она их открывает, но имя то ей зачем такое давать. У всех остальных ненормальные же.

Сам мир нижнего Лондона тоже не заинтересовал. Все какое-то нереальное, и из-за этого непонятное. Просто приходится принимать на веру, что так должно быть. Слишком мало информации о нем.

Происходящее меня не смогло увлечь. Как-то всё незамысловато. Хотя неожиданные повороты сюжета имелись.

Я не поняла на кого рассчитана книга. Для взрослого как-то простенько, но текст, как по мне, мечтами явно не для детей.

#БК_2020 - 1. Книга, которую вам подарили

написал рецензию20 июня 2020 15:23
НикогдеНил Гейман

#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

В "хотелках" у меня ничего нет, а вот на полке, кое что завалялось.
Завалялась она по двум причинам:
1. С товарищем Гейманом у нас не ладилось (до этого момента).
2. Очень настойчиво советовали друзья, очень агрессивно советовали. А это пугает.

Итак перед нами полный, слабо системный бред. Что курил автор?
Надо признать бред кайфовый и интересный. Дайте еще. Гдеж ты раньше прятался и почему 2 другие книги были на столько никакие, что я очень удивилась найдя их дома, потому что сюжет не всплыл вообще.

Бредосказка (мне кажется, что даже для сказки это слишком иррационально) начинается с обычного парня Ричарда и заканчивается кстати им же.
Ричард считает, что он счастлив, до тех пор пока не встречает свою судьбу - Дверь.
И тут понеслась, череда странных событий и встреч. Верхний Лондон, Нижний Лондон, еще миры. Ангелы, демоны, существа. Прекрасно, сложноописываемо и абсолютно внезапно.
Несмотря, на то что отдельные сцены смотрятся, как полный бред, общий сюжет получается целостным, а персонажи раскрытыми и живыми.

Не хватило, чуть-чуть описания мира, точнее, того как он вообще работает.

написала рецензию13 августа 2019 14:11
НикогдеНил Гейман

Удивительно, как такие идеи рождаются в человеческом мозге!) Непохожая ни на что, некая версия параллельного мира, со своими особенностями и фантастическими обитателями.

Ричард самый обычный человек, с самой заурядной работой и жизнью, внезапно попадает в мир Нижнего Лондона. Он как бы везде, но в то же время нигде, вроде в настоящем, но в то же время, в некоторых местах время давно остановилось, его жители живут преимущественно под землей – в метро и канализации, но так же имеют доступ наверх, однако люди даже не догадываются об их существовании. В своем путешествии главный герой помогает девушке с неообычным именем Дверь. Имя самое что ни на есть говорящее – она умеет открывать любые двери, даже несуществующие)) Да, все это звучит странно и несуразно, но в совокупности эти детали образуют единый организм под названием Никогде, с которым невозможно расстаться. Приключение длинной всего в одну книгу, а какой удивительный мир получился! Многие герои, даже второстепенные, получились очень запоминающимися и живыми, даже у злодеев был некий шарм и образ.

Стиль определенно мне нравится, планирую продолжить знакомство с автором; есть уже на примете «Американские боги».
#неадекваТинки_v2

написала рецензию25 июня 2019 17:48
НикогдеНил Гейман

Это одна из самых странных, но интересных книг за последние несколько месяцев.
Большую часть времени по мере прочтения меня интересовало, что же курил автор, когда писал сие произведение. Серьезно, некоторые моменты просто рукалицо в хорошем смысле этого выражения.

Оказывается, в нашем мире все не так просто. Есть верхний Лондон, а есть нижний и все взаимосвязано. Попав из одного в другой, ты становишься его частью. И жизнь становится совершенно другой.
Ричард - главный герой, прочувствовал это все на собственной шкуре. Пришлось резко становиться чуточку сильнее, познакомиться с новыми странными существами.

А в конце концов враги повержены, каждый получил свое, но твое лии это?
Может быть, после всех приключений, тебе уже не захочется возвращаться в прошлую, скучную жизнь?

Многое лично меня не впечатлило, некоторые моменты действительно были странными, но могу сказать, что это первая книга Геймана, которая мне понравилась (хоть и вызвала некоторые вопросы).

написала рецензию3 июня 2019 22:11

#морскойбой

Ооох хорррошоо. Очень хорошо!
Стыдно признаться - моё первое чтение Нила Геймана. Но я уже заранее знала, не сомневаясь: меня ждёт что-то мега мега мега крутое. Приключение! Ух. Духозахватывательно. Из тех, которые когда читаешь - ничего другого не хочется, про всё забываешь на свете (и здесь плюсом её небольшой формат, а то еще жить как-то нужно)

В общем, как вы понимаете: не так то просто было останавливаться читать. И совсем уж невозможно не проникнуться к героям. Они круты! Харааактерные. И крут, вне сомнений, Нил Гейман. Подкупает его тесное знакомство с самим сэром Пратчеттом :) Хотя Нил измывается над героями по-моему пожестче чем Пратчетт. Юмор тут конечно помогает веселиться, но не очень.

По совместительству с чтением здесь надо слушать. Читать и слушать. Ту музыку, которая внутри.
А ещё бывать в Лондоне. Пройтись бы по нему с такиим путеводителем, а? Хотя подземка Москвы тож ничего так помогает весь этот Нижний Город себе вообразить.

Теперь любопытство предлагает взглянуть сериал - что же такого там понавытворял режиссер (спасибо ему), что пришлось невошедшие сцены воплощать в книжку.

P.S.: очень много всего зацитатчено) одну из фраз точно беру на вооружение:
"..Я всегда говорю так: если я этого не знаю, значит, и знать там нечего."

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 7:27

Я тоже с этой книги начала. И тоже неожиданно очень понравиллсь. Следующие чуть меньше, но норм)

@liduli4 июня 2019 12:54

@rina_rot, какие были следующие?)

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 15:34

@liduli, один граф роман, Коралина, История с кладбищем и Океан...Подростковые , в общем)

написала рецензию31 мая 2019 14:29
НикогдеНил Гейман

Перед отъездом в Лондон, Ричард Мэхью получает предостережение - "Опасайся дверей". Глупо, не правда ли? Но кто же знал, что встреча с одной Дверью изменит его жизнь навсегда.
Ричард Мэхью живёт как положено жить любому Лондонскому парню - у него есть работа, он помолвлен с чудесной ( или не очень) девушкой Джессикой, а по пятницам ходит с друзьями в бар. Но в один, самый обычный день, опаздывая на встречу с боссом Джесс, Ричард видит на асфальте раненую девушку, и не может пройти мимо. Поддавшись на нежелание девушки попасть в больницу, Ричард приносит её домой. И именно в этот момент его жизнь меняется навсегда.
Мне очень понравилась задумка Нила Геймана - Лондон верхний, самый обычный мир, и Лондон нижний, совсем иной мир, с разными необычными существами, магией, и многим другим. Исполнение же получилось не идеальным, но мне понравилось. Хотя, я бы с радостью почитала больше подробностей о нижнем Лондоне, но без этого получилось по-своему атмосферно. Ведь если что-то не раскрыто до конца, то сохраняется ореол таинственности, а от этого только интересней. Чего только стоит рынок, который каждый раз перемещается в другое место. Кстати, ещё один момент, который мне очень приглянулся - когда Ричард "выпал" из мира верхнего Лондона, очень атмосферно получилось.
Мне очень понравился конец книги, он получился самым логичным вариантом, как по мне. Я абсолютно понимаю решение Ричарда и поддерживаю его.
Все-таки, Нил Гейман мой писатель. Пока что все, что я у него читала мне понравилось, и Никогде не исключение. Так что я буду и дальше читать его книги, надеюсь они не хуже.
#свояигра

Waxsell (@raccoon)31 мая 2019 15:22

Я всё не могу до него добраться( Начинала какую-то из его книг, но даже до половины не дочитала, потому что мне стало скучно

Dreamy (@centelleo)31 мая 2019 20:03

Соглашусь, такой финал - лучший выход из сложившейся ситуации. Он прямо-таки подходит сюда, как недостающий пазл.

@raccoon, И да, могу судить по этой книге, что Н.Гейман вплетает детали, подробности по крупицам, постепенно, и заскучать можно раньше, чем узнать главную тайну.

@raccoon, Гейман не всем заходит. Мне вообще у него больше всего История с кладбищем понравилась - маленькая, но атмосферная. Но вообще он делает развитие событий достаточно медленно, поэтому может тебе и было скучно.

написала рецензию19 апреля 2019 16:17
НикогдеНил Гейман

На страницах «Никогде» состоялось моё знакомство с Нилом Гейманом (Хотя вариант «Neverwhere» мне больше по душе. Для сказки «Никогде» звучит чересчур непривлекательно). Ввиду возросшей популярности автора, и я посчитала непростительным пройти мимо него и не составить своё мнение.

Итак, Ричард Мэхью, обычный офисный служащий, живущий такой же обычной жизнью, увидев на улице раненую девушку, решил ей помочь. После этой встречи его перестали узнавать друзья и он стал невидим для окружающих. Далее Ричард открывает для себя сказочный мир – Нижний Лондон, представляющий собой затейливое сплетение существующих и некогда существовавших станций метро, чудаковатых жителей и скопление времени, уже пережитого в Верхнем Лондоне.

Единственная претензия к сюжету – его незаконченность, хотя… Такую претензию можно посчитать весьма существенной. По ходу чтения я задавалась множеством вопросов о прошлом героев, о населении мира, на которые после не получила ответа. Эти же вопросы задавал и главный герой, но после нескольких «Потому что» или «Не задавай лишних вопросов», он бросил это неблагодарное занятие. Сюжет напоминал игру «Пойди туда, не знаю, куда; найди то, не знаю, что; и не задавай лишних вопросов». Так и автор, кажется, предложил читателям несказанное на страницах додумать самим и аргументировать излюбленным «Потому что».

Не впечатлил меня и не зацепил главный герой. Взрослый (по количеству прошедших лет с момента рождения) ребенок (по отношению к своей жизни и к миру в целом). Таким автор его и задумывал, но перестарался с нотами инфантилизма. В конце концов, Ричард достигает состояния наиболее похожего на «взрослый человек» и приходит к мысли, что не всё, что мы хотим иметь, в действительности то, что нам нужно.

Книга содержит в себе занимательную, но нераскрытую задумку и в какой-то мере затянутый сюжет. Не скажу, что читать было неинтересно, но «Никогде» больше напоминает черновой вариант с хорошей идеей и не очень хорошим исполнением. Хотя могу рекомендовать к прочтению любителям подобного жанра.

#бумажный_марафон

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 апреля 2019 19:45

@Centelleo, я несколько только читал, но у них были открытые вопросы, очень такое не люблю.

@neveroff20 апреля 2019 23:12

Попробуйте История с кладбищем и Океан в конце дороги
Но главное помнить - Гейман в первую очередь сказочник. Хоть и для взрослых, но сказочник))

Dreamy (@centelleo)20 апреля 2019 23:29

@neveroff, Воспользуюсь советом при случае, спасибо :^)

написала рецензию31 марта 2019 23:53
НикогдеНил Гейман

Чаще всего, когда читаешь книги с жанром фэнтези, завораживает сам волшебный мир. Хочется попасть туда, стать его частью, отправиться в приключения. Мир же Нижнего Лондона меня вообще ничем не зацепил. Более того, я бы никогда не хотела туда попасть. Он напоминает какой-то вонючий притон бомжей, а никак не волшебное место. Ну, серьезно, герои, одетые в какое-то тряпье, крысы, грязь, гниль. Для меня совсем не стало удивлением, что Ричард – обычный офисный работник с красивой невестой и банальными планами на жизнь, попав в Нижний Лондон, тут же захотел оттуда удрать. Я бы тоже бежала, сверкая пятками.

По итогу – было не противно и ладно. Но интересно тоже не было совершенно. То ли Нил Гейман совершенно не мой писатель, то ли Нижний Лондон просто не тот мир, который смог бы мне приглянуться.

#книжный_марафон #свояигра