Рецензии на книгу Никогде

написал рецензию22 января 2016 15:56
НикогдеНил Гейман

"Этот город завёрнут, как в саван, в туман,
И царит в нём безумье, порок и обман.
Город мрачных трущоб, весь изглоданный злом,
По ночам его мгла накрывает крылом".

Второе произведение господина Нила Геймана положено в копилочку, и снова восторг. Определенно, этот парень мне по душе. Я всё думал, как бы вкратце умудриться обозначить этот бесподобный полёт фантазии автора, и, как мне кажется, слово "шиворот-навыворот" придётся в самый раз. А, собственно, почему нет? Как сказал велеречивый мистер Круп - "Города очень похожи на людей. Мало кто знает, что таится глубоко внутри". Так чего нам стесняться, давайте вывернем его наизнанку и посмотрим - к чему нам всё это архитектурное великолепие Верхнего Лондона, что мы там такого не видели? Вот тут-то перед нами и появится во всей красе Нижний Лондон - возможно даже, самый что ни на есть настоящий Лондон. Там совсем не такие привлекательные декорации, и пахнет чаще всего невкусно. Ну и ладно, ну и пусть - зато "там чудеса, там леший бродит".

Та же песня и с населением этого прекрасного города. Вроде бы они и люди, но и не совсем, и далеко не всегда. В Нижнем Лондоне живут по законам джунглей, там свои правила, свои понятия. И если ты самый обычный парень, тебя зовут Ричард, и твое сердце пропитано добротой, то, конечно же, ты не сможешь пройти мимо окровавленной девушки, молящей о помощи. А потом, когда из-за нее у тебя начнутся серьезные проблемы, и твоя простая, логичная жизнь попросту перестанет существовать, эта милая девушка со странным именем Дверь тебе скажет - Спасибо, братан, прости, но ничем помочь не могу, сам дурак! С этого момента, добрый самаритянин, твое "будущее столь же многообещающе, как будущее мухи-однодневки". В общем, тут-то самое веселье и начинается.

Быть может, после всего, что я тут рассказал, вам подумалось, что книга жуткая и мрачная, но не верьте себе - это не так. Здесь полным-полно отменного юмора. Правда, немалая часть этого юмора черная, но тут уж извиняйте, дело вкуса.

Хотелось бы выразить Нилу отдельную благодарность за всех персонажей этой истории - вот совсем не к кому мне придраться. Они по-настоящему яркие и живые. Мне даже не нужны были их краткие авторские описания - воображение с легкостью создавало образы, основываясь на одних только диалогах. Я, как всегда, испытываю слабость к негодяям, тем более хорошо прорисованным, и у меня на первом месте стоит дуэт киллеров - мистер Круп и мистер Вандемар. Даже в большей степени меня покорил мистер Вандемар - он реально просто милаха. Ну разве я не прав?:

"Мне бы очень не хотелось, чтобы вы считали нас кровожадными негодяями, – весело сказал мистер Круп. – Мы не собираемся перерезать вам глотку. Мы, в некотором роде, ваш VIP-эскорт.
– Только сисек у нас нет, – смущенно сказал мистер Вандемар.
Мистер Круп повернулся к своему напарнику:
– «Эскорт» означает «сопровождение», мистер Вандемар."

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

Rina Schneider (@arinak)11 мая 2016 21:06

Вам определенно удалось меня заитриговать:) Добавлю в хотелки, пожалуй.
А рецензия и вправду щедевральная- это талант.

А мы с книгой не подружились. Я не смогла ее дочитать, бросила на полпути и вряд ли вернусь к ней снова.

Joker (@nikfrock)12 мая 2016 10:41

@arinak, надеюсь и книга не разочарует) и спасибо)

@helen.wintersun, наверно, просто не ваш автор... ну и такое бывает)

написала рецензию30 октября 2014 23:58
НикогдеНил Гейман

Я не перестаю удивляться фантазии Нила Геймана. Как можно писать такие разные истории и на столько увлекательные и интересные? Мое знакомство с автором началось с мультфильма «Коралина в стране кошмаров». Готический и мрачный мультфильм меня очень впечатлил. Решила непременно прочитать книги Нила, а тут еще и флешмоб подстегнул.
Книга меня просто увлекла, втянула, поглотила полностью. Прочитала книгу с огромным удовольствием. Два совершенно разных параллельных мира, Верхний и Нижний Лондон. Где Верхний Лондон это современный мир, а Нижний Лондон полная противоположность Верхнего, темный, беспощадный и кровожадный мир, здесь свои законы и традиции, здесь живут самые кошмарные сны и за каждым углом вас может поджидать смерть.
Читая книгу, ты будто путешествуешь по этим мирам, вот ты в Британском музее, вот возле Тауэрского моста, а вот ты уже под Верхним Лондоном в темной, сырой канализации, откуда доносится ужасный смрад и вы знаете, я даже улавливала этот ужасный запах, так точно автор описывает все детали. Помимо всего этого ужасного и мрачного, есть главные герои, которые разбавляют весь этот мрачный процесс, своими шутками, эмоциями, переживаниями, мне было грустно расставаться с ними. Знаю что есть экранизация этой книги, мини-сериал «Задверье», посмотрев главных актеров была очень разочарована. Я представляла совсем других героев, вот кто прошел мой «кастинг»:
Маркиз Карабас - Джонни Депп
Ричард – Метью Перри
Дверь – Эмма Стоун
Круп – Энтони Хопкинс
Вандемар - Рон Перлман
Охотница – Розарио Доусон
Могу сказать, что Нил Гейман стал для меня открытием, его истории завораживают и интригуют. Обязательно продолжу знакомство с его произведениями.
#флешмоб_Гейман

написала рецензию8 июля 2016 20:49

"...дверь открыл я: никого,
Тьма - и больше ничего." (Э. По, "Ворон")

Дааа...живешь так себе в Верхнем городе, работаешь, ходишь в магазины, отдыхаешь преспокойно и не знаешь, а что там, внизу?

В предисловии автор отметил, что хотел создать такую книгу, которая была бы похожа не незабвенные "Алису...", "Волшебника страны Оз". В детстве эти книги я, мягко говоря, не уважала и сейчас призадумалась, а стоит ли вообще мне это читать? Но надо же с чего-то уже начинать? Гейман-то у меня до сих пор нечитан был.

Книга ничуть мне не показалась пустой, она была вполне себе объемной и полной. Мне интересно было многое: нетривиальные диалоги, симпатичные описания и в принципе не слабый сюжет.

Герои книги - это отдельная история. Во-первых, сам ГГ, парень Ричард, обычный, ничем не примечательный, но тем не менее ему "страшно повезло" попасть туда...в Нижний Лондон. Сама ситуация, как он туда попал не могла не вызвать у меня улыбку. (Помог девушке, а она ручкой помахала и пожелала здравствовать). Трудные моральные и физические испытания поджидали его внизу (заметьте, он даже не коренной верхне-лондоновец). Поначалу мне хотелось помахать рукой перед его лицом и сказать: "Эээй, очнись, Ричи, это арм...т.е. это Нижний Лондон, здесь свои суровые законы!" Он честно держался...
Далее мои любимые злодеи. Конечно же, парочка головорезов - Круп и Вандемар. Я с нетерпением ожидала главы, в которых они появлялись, из-за их диалогов, а точнее по большей части монологов первого и любопытных действий другого.

Язык книги мне очень понравился. Особенно занятным показалось то, как автор описывает мрачный подземный, да и некоторый наземный мир, а также не совсем приятные действия героев, будто говоря "светит солнышко, поют птички, два славных паренька вышли подышать свежим воздухом".
И немного о странных именах (о странностях жителей подземного мира вообще умолчу, понятно, что там всё не так, как у нас). Цитата: "Двери разъехались. Дверь улыбнулась графу". Подобное часто меня отвлекало и развлекало. (Кто не понял, вторая "Дверь" - это имя девушки).
#доза_допинга (Н)

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:49

@anastasia_roja, а я вот совсем недавно Волкова себе докупила))))

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 11:49

@lerochka, я бы лучше в клуб Мумиков вступила)))

@lerochka10 июля 2016 12:21

@vishenka, тогда членский билет у тебя забираем. Иди, создавай свой клуб)

написала рецензию7 ноября 2014 17:50
НикогдеНил Гейман

Эта книга была чуть ли не украдена мной из книжного магазина. Я взяла ее в магазине и с самой что ни на есть наглой и довольной улыбкой направилась к выходу. Хорошо вспомнила, что не заплатила, а то проблем бы было...

В общем, в книге я нисколько не разочарована. Думаю, я начала читать Геймана именно с того, что было нужно.

Эта книга полностью оправдывает свое название: заинтересовывает с первой страницы, увлекая в новый неизведанный мир. Реальность вполне мирно и реалистично, я бы сказала, сочетается со сказкой, таинственной, но такой правильной. Лучше слова и не подобрать.

Герои книги живые и настоящие, как будто вот они, сидят рядом и рассказывают тебе свою историю. Сюжет прост и лаконичен, но интригует, заставляя желать развязки, и ты сидишь, жадно вчитываясь, пытаясь понять и разгадать книгу. Что же она таит в себе?

Таинственный мир Нижнего Лондона откроет перед тобой завесу, проведет по забытым станциям Метрополитена, где живут Граф, Семь Сестер и многие другие; покажет во всей красе прелесть Плавучего Рынка, как только вы узнаете, где он будет проходить; не даст уйти во Мрак на жутком, полном самых страшных кошмаров Мосту, по которому даже Охотница боится идти.

Ангелы, забытые герои сказок, гоблины и тролли - все это ждет вас на страницах этой замечательной книги! Читайте и наслаждайтесь!

#флешмоб_Гейман

написал рецензию9 января 2015 11:30
НикогдеНил Гейман

Знакомство с книгами Геймана началось именно с этой книги, которая подкупила меня своим оригинальным названием и не без интересным описанием.
Из другого творчества автора видел лишь замечательнейший фильм "Звездная пыль", который снят по мотивам одноимённой книги.

Вся книга читается очень бодро, так быстро книги я еще никогда не читал. Эту осилил всего за два вечера (для меня это быстро). Наверное, это хороший показатель. В книге сосем нет скучных моментов, на которых начинаешь ожидать смены действия, в любой момент повествования что-нибудь да происходит. Это с одной стороны просто замечательно, но с другой - временами немного уставал от столь бурных действий, хотелось хоть небольшой передышки для героев, какого-нибудь относительно длинного разговорчика возле костра и прочего (такое конечно было, но редко и мало, по-моему).

Книга погружает читателя в Нижний Лондон, суть которого мне далеко не сразу стала понятна: какие-то подземелья, что-то вроде фильтра восприятия из Доктора Кто (жителей Нижнего Лондона ВерхнеЛондовцы видят, но не замечают). Лишь к середине начинает проясняться чёткая(!) разница между Верхним и Нижним, а мне хотелось бы ближе к началу, ибо до середины были какие-то не особо приятные непонятки. Но, в целом, Нижний Лондон - этакое зазеркалье или, верней, задверье, вышел на славу: таинственный, в меру непонятный и безумный, со своими законами и порядками, со своей торговой системой и политикой - всё как надо, придраться не к чему, можно только хвалить (хотя идея в целом и была взята с зазеркалья, но автор в этом честно признается в предисловии).

Нил Гейман придумал просто дико ярких и разнообразных героев, видно, что автор вложил в каждого из них душу. После прочтения книги - читатель будет буквально в лицо знать каждого из них. Но тут палка в двух концах. Придумать-то придумал, описал как надо, продумал даже историю, но...Из-за обилия действия в книге, которая и так вышла чуть больше средней по объёму, на более детальное раскрытие личностей персонажей не хватило времени. А очень жаль. Дико жаль просто, хотя, быть может это я ненасытный такой? Ведь в целом персонажи хорошо описаны, но хорошо они описаны для простых рядовых персонажей других книг, но никак не для таких дико колоритных. Тут можно было раскрывать и раскрывать их личности, каждому можно было посветить не одну главу, и эти главы не были бы скучными уж точно... но нет. Вот бы вышла книга-продолжение или хотя бы спин-офф про какого-нибудь из персонажей (слышал, что вроде что-то такое про Карабаса планировалось).
Но всё же не все персонажи так хорошо придуманы, главный герой и его невеста выдуманы из рук вон плохо, по-моему. Оба героя поступают нелогично на протяжении почти всей книги, а невеста и вовсе раздражает... Главный герой часто кажется каким-то немного "суховатым". Не буду превращать рецензию в спойлер, при прочтении сами сможете оценить, прав ли я.

Итого.
Из плюсов книги: насыщенный и оригинальный сюжет, очень яркие и живые персонажи, необычный и интересный мир.
Из минусов: недостаточное раскрытие этих самых ярких и живых персонажей и некоторая нелогичность действий главного героя (с моей точки зрения, конечно), недостаточно простых и мирных взаимодействий между персонажами: слишком уж много динамики в сюжете вышло.

И потому только 8 из 10. Как всегда придрался, но как уж есть.
Книга мне всё равно очень понравилась и я её даже перечитаю спустя пару годиков, чтобы освежить в памяти столь ярких героев.
Прочитать советую всем любителям фантастики. Любителям легкого, но приятного безумства - читать вообще обязательно. Этим самым безумством книга, кстати, очень напомнила Автостопом по Галактике, очень близки по духу, поэтому, всем автостопщикам читать и подавно нужно!

Теперь примусь и за другие работы автора.

написал(а) рецензию6 августа 2014 15:20
НикогдеНил Гейман

Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не знающий, чего он хочет; девушка, которая ищет ответы, желая отомстить; маркиз Карабас – скользкий тип, который делает все возможное чтобы ей помочь; запертый в подземелье Ангел – все, так или иначе, связаны с трагедией Двери.
Что не может не радовать, так это сравнительно адекватные герои. Они не принимают решения «с воздуха», от нечего делать, причинно-следственные связи соблюдаются. Отдельно для меня важно, что нет огромного количества лишних персонажей, которые непонятно зачем вообще появились, ибо не играют никакой роли.
Никогде – пример городского фэнтези, отдельная, досконально проработанная Вселенная, со своими правилами и законами. Тут нет ничего особо страшного или ужасного, есть захватывающие моменты, есть юмор, в какой-то степени детектив. Очень хорошая книга для легкого чтения.

написала рецензию21 августа 2014 7:12
НикогдеНил Гейман

Можете ли вы представить, что в вашу четко распланированную жизнь с уже четко установленным укладом и налаженным бытом ворвется нечто, что полностью перевернет все с ног на голову, и вы лишитесь всего, что имели? Именно в такой ситуации оказался главный герой книги "Никогде" Ричард. Он обычный офисный клерк, день которого похож один на другой - работа, девушка, посиделки в баре с друзьями. Человек он мягкохарактерный, потакающий всем прихотям своей амбициозной и целеустремленной девушки Джессики, которую иначе как стервой не назовешь. Может и прошла бы его жизнь вполне тихо и среднестатистически, если по воле случая он вдруг не оказался в совсем ином мире - Нижнем Лондоне.
Ричарду, лишившемуся в один миг всег благ Верхнего мира приходится начинать жизнь с нуля, не зная законов того мира, где он оказался. Из комфортной и безопасной среды он попадает в абсолютно иное место.
Нижний Лондон выступает как некая изнанка жизни, в нем обитают существа, выпавшие по той или иной причине из жизни Верхнего Лондона. Этот мир вне времени, он собран из забытых переулков, тупиков, комнат, вещей. Здесь нет торговли, но есть бартер, причем в ценности каждой вещи человеку из Верхнего Лондона не так-то легко разобраться. Там царят свои законы, понять которые удается не сразу. Главный герой сродни европейцу, вдруг оказавшемуся в африканском племени, не владея языком и не понимая их обычаев. В Нижнем Лондоне Ричарда ожидает масса приключений. Пройдя все испытания, преодолев себя, удастся ли ему вернуться к своей старой жизни в Верхнем Лондоне, или он вынужден будет остаться в Нижнем Лондоне навечно? Вот вопрос, на который предстоит ответить главному герою, да и нам с вами- читателям. По ходу развития сюжета размышляла - хотела бы я побывать в таком мире, да и еще и застрять там навсегда. Для себя я все-таки склонилась к "нет", но натурам авантюрным и рисковым думаю там бы понравилось.
Персонажи книги описаны очень ярко - каждый из них обладает своими характерными чертами и повадками. Злодеи Круп и Вандемар почему-то напоминали мне все время Бегемота, Азазелло и Фагота вместе взятых, хоть те и были не так кровожадны) Из всех мне наиболее интересен был Маркиз Карабас - хитрый, язвительный, себе на уме, поначалу и не поймешь на чьей он стороне.
Несмотря на мрачную атмосферу книги, в ней присутствует и доля юмора. Особенно интересно будет читать тем, кто был в Лондоне и хорошо знает его географию, потому что в книге есть привязка к карте Лондонского метро.
Книга увлекательная, читается легко и быстро, объем небольшой, затягивает. Действительно напоминает "Алису в стране чудес", но для взрослых. Очень мне понравился конец, последние строки дочитывала с улыбкой.

написала рецензию10 октября 2014 21:30
НикогдеНил Гейман

Для начала хочу отметить - книга на любителя. На любителя этой специфической атмосферы городских легенд, крыс и таинственных дверей в параллельные миры. Эта атмосфера поглощает, но понравится ли она вам, я не знаю. Лично для меня это прошло нейтрально. Даже жаль.

Понравился слог Геймана. Не успеешь оглянуться и полкниги как не бывало. Интересные юморные моменты. В этом смысле меня забавлял Маркиз Карабас, колоритный персонаж.

Неплохая и актуальная проблема: человек в оковах "тихого счастья" или "тихой скуки", главный персонаж попадает в параллельный мир (Нижний Лондон), потеряв все свои устойчивые связи с близкими, и отправляется в странное приключение со спонтанными попутчиками. Стоит ли жить в окружении риска и авантюр или счастье заключается в тихой гавани? Этот вопрос Гейман оставил для каждого читателя как пищу для размышления.

Также хочу отметить, что Верхний и Нижний Лондон напомнили мне любимую книгу детства про Артемиса Фаула, где тоже было 2 параллельных мира, за что отдельное спасибо.

написала рецензию4 декабря 2015 9:42

#Иск1_1курс

Первое знакомство с популярным Нилом Гейманом. Тяжело сказать точно, понравился он мне или нет, но я продолжу знакомство с его творениями и мирами.

Лондон - место прекрасное. Богатая история города, чарующая атмосфера, архитектурные шедевры и интересные люди. Но это все на поверхности. А что, если в канализационных трубах,заброшенных зданиях и на крышах города, живут другие создания и существа, которые не видны простым жителям столицы ?
У их мира даже есть название - Нижний Лондон. Выжить там совсем непросто. А уж если ты из Верхнего (обычного) Лондона , то пиши пропало.
Жил себе юноша по имени Ричард, типичной,размеренной жизнью. Работа в офисе, всезнайка-невеста, небольшая квартирка. И тут, как гром среди ясного неба, ему встречается Дверь. Девушка с таким необычным именем, сбегала из Нижнего Лондона и попала в руки наивного,простого Ричарда. С тех пор его прежняя жизнь растворилась в водовороте новых событий и опасных приключений.

Мир продуман в деталях. По мере чтения я все больше начинала верить в существование Нижнего Лондона и его чудесных обитателей. Хотя многие герои мне совсем не понравились своей наивностью,трусостью,подлостью, в целом впечатления остались очень хорошие.
Я заметила, что очень многие хотят прочитать эту книгу - вот вам знак. Читайте, очень необычное произведение!

написала рецензию8 февраля 2014 20:35
НикогдеНил Гейман

Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ неизвестный мир?! Нижний мир!
Вот и главный герой истории Ричард не представлял себе такого! Его обыденная жизнь вполне его устраивала: постоянная работа, зарплата, продуманное будущее со своей девушкой, которой недавно сделал предложение, ничего сверхъестественного и из ряда вон выходящего не предвиделось!
Но вот однажды ему "посчастливилось" встретить девушку из Нижнего мира... И теперь для него назад дороги нет - если хоть раз попадаешь в Нижний мир, то в Верхнем реальном мире становишься невидимкой.
Вообще книга читается легко и довольно быстро, потому что напоминает сказку прошлого века (а именно ХХ века). Такая книга больше подойдет для чтения подросткам от 8 до 14-17 лет.
Я даже нашла экранизацию книги в виде сериала! Но это уже совсем другая история :)