Рецензии на книгу Никогде - страница 2

написала рецензию31 марта 2019 23:53
НикогдеНил Гейман

Чаще всего, когда читаешь книги с жанром фэнтези, завораживает сам волшебный мир. Хочется попасть туда, стать его частью, отправиться в приключения. Мир же Нижнего Лондона меня вообще ничем не зацепил. Более того, я бы никогда не хотела туда попасть. Он напоминает какой-то вонючий притон бомжей, а никак не волшебное место. Ну, серьезно, герои, одетые в какое-то тряпье, крысы, грязь, гниль. Для меня совсем не стало удивлением, что Ричард – обычный офисный работник с красивой невестой и банальными планами на жизнь, попав в Нижний Лондон, тут же захотел оттуда удрать. Я бы тоже бежала, сверкая пятками.

По итогу – было не противно и ладно. Но интересно тоже не было совершенно. То ли Нил Гейман совершенно не мой писатель, то ли Нижний Лондон просто не тот мир, который смог бы мне приглянуться.

#книжный_марафон #свояигра

написал рецензию15 февраля 2019 21:41
НикогдеНил Гейман

Первое моё знакомство с творчеством Нила Геймана и я бы не сказал, что оно было отрицательным, но также и не фантастичное. Книга ощущается достаточно поверхностно и мне не удалось проникнуться атмосферой, которую создал автор.

Книга нам пересказывает историю о человеке, который не по своей воле связался с другой частью Лондона, Нижним Лондоном. И эта связь начинается с его помощи одной девушке, неизвестно откуда появившейся и израненной. Сеттинг интересный и это однозначный плюс произведению.

В некоторых местах персонажи принимают достаточно странные и шаблонные решения. Так же стоит упомянуть о проработанности самих персонажей. Мне бы хотелось видеть персонажей, хорошо проработанных персонажей, но увы и ах.

Книга хорошая, но могут возникнуть отрицательные эмоции при завышенных ожиданиях.

#сапер (Фэнтези)

@loki15 февраля 2019 22:12

исправьте плиз в своих тегах ё на е)

Вадим (@staziny)15 февраля 2019 22:19

@loki, Сделано

написала рецензию17 января 2019 13:00
НикогдеНил Гейман

Знакомство с Нилом Гейманом началось с Американские боги благодаря одноименному сериалу, затем были Благие знамения и вот теперь Никогде, пожалуй, на этой книге я поставлю точку в наших отношениях, попробую коротко и лаконично объяснить почему.

Фантазия писателя безгранична и реально его истории впечатляют, но по мне не обрамлены они в идеальную форму, не выдержаны, они как молодое вино, быстро раскрывают аромат, питкие и с нейтральным послевкусием. Вот вроде бы все здорово – герои, мир, созданный на страницах, сюжет, но не достает книгам лоска и терпкости. Что касается Никогде, то мне не хватило «проработки» персонажей, кто они, зачем они и что в них скрыто. Потрясающая идея нижнего мира - параллельной жизни в большом городе людей, которые выпали из реальности, но где же сам мир на страницах, кроме канализации, грязи и нечистот более автор не стал углубляться в детали. Всю книгу меня не покидало впечатление, что писалась она на скорость, чтобы успеть до выхода сериала, поэтому вся идея настолько сырая, что периодически герои превращаются в картон, а сюжет тонет в банальности.

В целом, хорошая задумка, но подвело исполнение, дать бы этой книге немного времени настояться, сбалансировать героев и вычистить сюжет, получилось бы на голову лучше.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию21 февраля 2018 19:02
НикогдеНил Гейман

Жил – был, значит, мужчина, никого не трогал, и все у него было хорошо, стабильность так сказать, и в один прекрасный момент нежданно - нагадано, на его судьбинушку свалилась девочка, а вместе с ней и мешок проблем. Чем пожертвовал и что приобрел: в результате знакомства его перестали видеть люди, с которыми он сталкивалась каждый день, но зато получил не забываемое приключение, новые знакомства и даже из неуверенного в себе человека стал личностью, которая не сомневается в своих возможностях и умениях.
В целом книга похожа на сказку, хм… подходит ли она для детей, не уверена, так как местами автор повествует и описывает кровожадные сцены, поэтому думаю, что от детишек стоит убрать данный роман.
И да, спасибо моему Тайному Санте за этот прекрасный экземпляр еще и с дополнением. =)
#БК_2018(1)

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)7 января 2019 14:11

"В очередной раз убеждаюсь, что все проблемы от баб, да простит меня прекрасная половина человечества. " - согласна на 100%

написала рецензию31 декабря 2018 19:55
НикогдеНил Гейман

Второе знакомство с Нилом Гейманом, и второй раз я жду волшебной сказки, которая отнесётся меня далеко от реальности. (Да-да, все разочарования от ожиданий) И второй раз я её не получаю и начинаю искать другие причины продолжить чтение. На сей раз таковых было две.

Во-первых, интересная интерпретация параллельного Нижнего Лондона. Некого "вау"-эффекта не было, но я и не то чтобы коренной житель Лондона, добирающийся каждый день на работу по местной подземке. Я даже там не бывала, поэтому мне и была не более чем любопытна фантазия автора. И да, у него получились действительно интересные интерпретации истории отдельных мест столицы с примесью аллюзий на божественное.

Ну а во-вторых, это серый и заурядный главный герой, Ричард Мэхью, за которого я "болела". Вырвавшись от своих 5/2 в сером офисе, истеричной невесты, которая пытается его переделать, пассивного окружения и однообразной жизни в новый чужой мир, он всем сердцем рвётся к старой привычной жизни.

И всё это немного печальная, немного волшебная, местами завораживающая сказка со счастливым концом. Но для меня это всё осталось несколько поверхностно. Зато теперь я не обмануть иллюзиями перед следующей книгой.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(12. Книга, название которой отличается от оригинала - в оригинале "Neverwhere", в одном из переводов "Задверье")

v v (@vandal)31 декабря 2018 20:01

Попытки вернуться - это нормально же)
В любой сложной ситуации, человек пытается вернуться к привычной жизни, какой бы плохой она не была)

@alyonaivanishko1 января 2019 10:19

@vandal, да, это более чем естественно, именно поэтому я и ждала, чтобы он понял, что ему действительно нужно и набрался смелости))

написала рецензию12 августа 2018 18:13
НикогдеНил Гейман

Вернуться нельзя. Можно жить или тут, или там. Никто не живет в двух мирах сразу.
Нил Гейман - популярный автор с армией поклонников. Дифирамбы поют на каждом углу, книги расходятся, как горячие пирожки. Что же на счет меня? Популярность-то автора не осталась не замеченной. Спасибо, что додумалась скачать книги, а не тратить деньги. Вот здесь я сама себе благодарна.

Гейман для меня переоцененный автор. Я в упор не вижу того, что видят другие! Я смотрю то с одной стороны, то с другой, с осторожностью выбирая книги и с надеждой начиная их читать, но... Вот не складывается! Первая книга ,которую прочитала и на которую повелась только из-за рецензий - "Дева и веретено", вызвала у меня лишь округлившиеся глаза - это же чертов фанфик!

"Никогде" - не вызвала в моей душе никакого отклика. Скучная сказка. Именно такой же сюжет, видоизмененный, был и в "Истории с кладбищем". Почему, вот что такого я не вижу, что видят другие? Вроде и одни и те же книги читаем, но одни видят талант и гениальность, я же вижу красивую обертку и пустышку внутри.

Я не зарекаюсь, что больше не буду читать Геймана. Все смотрю в сторону "Американских богов", но пока что отодвигаю книгу все дальше по списку.

написала рецензию17 июля 2018 23:36

Бред.
Это моя вторая попытка подружиться с Гейманом, и опять неудачная. Что-то никак у нас не складывается. Хотя я большой фанат фантастики и фэнтези, но эта книга.. просто редкостная фигня, да простят меня фанаты автора.
Что имеем? Великий и могучий Лондон, заурядные клерки. В один прекрасный (или не очень, для кого как) момент наш герой решает помочь умирающей на улице девушки. Отсюда все и начинается. Оказывается, что девушка не простая, а из нижнего Лондона, так сказать, с его обратной стороны. Дальше идёт достаточно унылое и невнятное повествование об их странствиях. Фантастика? В бы сказала, что скорее это заунывная чёрная сказка не для всех.
Что мне не понравилось:
-имена героев. Девушка по имени Анастезия и Дверь. Всю книгу имя Дверь просто резало слух и хотелось побиться головой о книгу. Если детально не следить за сюжетом, то мозг просто клинет: «граф посмотрел на Дверь», «Ричард навалился на дверь.. и Дверь сказала..». O my god.
-много противных и тошнотворных моментов. Поедание крыс, котят. Иногда обсуждение кусков тела человека. Жесть. Не для слабонервных;
-герои. Просто никакие. Нет раскрытия персонажей, характеров, историй.
-сюжет. Не заинтересовал. Вот совсем. Слишком много абсурда. Такое ощущение, что комок катится с горы и собирает все возможные непонятности. Куча персонажей которые возникают мимолётно: кто? Зачем? Какая роль? Никаких предысторий. Просто так есть.
-стиль. Вот мне совершенно не нравится то, как пишет автор. Слишком примитивные диалоги. Ощущение, что случайно опубликовали черновые наброски, а не законченную книгу.
То ли я не оценила великую задумку автора, то ли произведение никакое. Долго мучалась, пытаясь дочитать это произведение. Несколько раз бросала, но все де смогла закончить. Видимо на этом знакомство с автором закончится. Не моё.
#свояигра

Татьяна (@varenichenko)18 июля 2018 8:33

@popillon92, возможно какие-то произведения этого автора мне и зайдут, но пробовать пока больше не хочу. Кажется океан мне у него советовали.

Татьяна (@varenichenko)18 июля 2018 8:34

@nuta2019, я подумала об этом же. Видимо стиль автора-мне не подходит.

Татьяна (@varenichenko)18 июля 2018 8:35

@jasa_anya, я все время страдала от этого имени. Не могла понять о чем они говорят и с кем.

написала рецензию1 мая 2018 15:15

#сладкая_гадость

Товарищи! Прошу сильно и резко пенделять мне, если у вас на примете есть подобного рода книга. Сдачи давать не буду, а благодарить – обязательно. Несколько лет ходила вокруг да около этого НикоГде, на НГ получила книгу как #подарок_Санты от @katya (кстати, именно в том издании, о котором мечтала, с иллюстрациями Криса Ридделла), а добралась только благодаря Печенькам и их анти-диетической игре.

Как же хорошо после прочтения! Драйв и экстрим были, привычные геймановские мерзости имелись, сюжет сильный, приключения эмоциональные, а расставаться с героями довольно легко. "Океан в конце дороги" был немного меланхоличен и тосклив, особенно от того, что герой так и остался за бортом сказки. "Американские боги" опустошили, не хотелось расставаться с Тенью. Остальные произведения не на столько сильно затронули память и сердце, хотя и были хороши.

Типичный лондонский трудяга (из приезжих, начавших взрослую самостоятельную жизнь) Ричард Мэхью обладает покладистым характером, тих, скромен, ничем не примечателен. Однако же его невеста считает иначе и пытается вылепить из него что-то новое, лучшее. Ровно до тех пор, пока в Очень Важный Вечер он не решает пойти ей наперекор, не отказав в помощи окровавленной бродяжке, проигнорировав ужин с её наикрутейшим боссом. Чем-то напоминает мне Ричард Чарли из "Сыновей Ананси", вот тоже не думал не гадал он, совсем не ожидал он... Что тайны и мания войдут в его жизнь, и что иначе уже не будет. Ну и что в непримечательном человеке окажется столько силы и отваги.

Про каких только попаданцев не читала, начиная с Элли и Алисы, припоминая Сварога и непременного сэра Макса, не исключая даже барышню из "Сына города" и другую, из "Орудий тьмы" (не помню как там правильно), но история Ричарда и Двери, маркиза Карабаса и ангела Ислингтона – одна из самых атмосферных. Она обладает фирменно-геймановским очарованием, которое заставляет и морщиться и таращить глаза, отбивает аппетит и лишает сна, неведомым образом даже вкусовые и обонятельные рецепторы пробуждает (об этом иногда приходится жалеть, когда гуляешь по Нижнему Лондону). Хочу ещё что-нибудь про этот мир, только с другими героями, с этими я уже попрощалась.

Если книга также хороша как американские боги, то надо попробовать

@mariana, легче)

v v (@vandal)4 мая 2018 0:39

@rina_rot, я прочитал практически все романы Геймана и "Никогде" до сих пор самый лучший для меня).
Но и "Американские боги" ничего так. Остальное немного на любителя(

написала рецензию17 марта 2018 14:06
НикогдеНил Гейман

Впервые я познакомилась с этим автором благодаря известному сериалу "Американские боги". Поэтому это была вторая книга Нила Геймана, которую я случайно нашла на полках, у себя дома. Никогда особо не увлекалась фэнтези, избегала этого жанра в книгах, но идея "Американских богов" настолько меня заинтересовала, что тут же купила книгу и залпом в нее погрузилась. Именно эта книга дала мне толчок попробовать еще раз познакомиться с этим жанром. Теперь подробнее о произведение "Никогде".
Если же вы были заранее знакомы с произведениями Нила Геймана, то вам уже знакома атмосфера его произведений, я назвала ее "кладбищенская" атмосфера, немного грустная и мрачноватая, но эта атмосфера не отпугивает, не заставляет прекратить читать, наоборот она затягивает и манит читателя и, впуская в этот мир, делает нас его неотъемлемой частью. Вначале мы знакомимся с Верхним Лондоном, с его правилами и устоями, и так же нас погружают в Нижний Лондон, показывая контраст этих миров. Но про такое разделение знают лишь жители Нижнего, для остальных это совершенно обычный Лондон, который у посвященных называется Верхним. Жители Верхнего даже не подозревают о жизни и битве между мистическими существами под Лондоном.
Но по происшествие загадочных событий главному герою, Ричарду, жителю Верхнего Лондона, приходиться ознакомиться с Нижним, ведь в Верхнем его больше не существует, он исчез для его жителей. Мог бы Ричард предположить насколько измениться его жизнь после помощи раненой девушке? Конечно же, нет. Он знакомиться с ней, и она захватывает его с собой в мир Нижнего Лондона. И главный вопрос, который решает для себя главный герой: Что лучше каждодневные приключение, риск и опасность или же спокойная размеренная жизнь и серые будни? И Ричард решил для себя что же лучше, и, мне кажется, Нил Гейман хочет, и чтобы читатели решили что лучше.
Таинственность, потусторонность, непостижимость, мистичность, загадочные существа, ангелы и крыситы, наемники и дети Ночи, множество других увлекательных элементов этого произведения мне безумно понравились. Но если же вы не выносите показательную жестокость, не совсем приятные описания убийств или мест, то вам скорее не придется по вкусу такое произведение. Но не надо думать, что только насилие, жестокость и гадкие описания присутствуют в этой книге, они лишь помогают донести мысль, идею или показать характер героя. Единственное,что лично меня слегка разочаровало это концовка, она показалась мне недоработанной, предсказуемой, слабее, чем остальная часть книги.
Подводя итоги, книгу стоит читать, она захватывает, отвлекает от серых будней. Заставляет переосмыслить свою жизнь, ведь герой научился жить там, где никто никому не нужен, дает толчок для действий в своей собственной жизни. Приятное мрачное фэнтези для взрослых.
#БК_2018 Книга, которая есть в моей домашней библиотеке

написала рецензию27 февраля 2018 16:06
НикогдеНил Гейман

Вторая прочитанная книга у Нила Геймана. Завораживает его сказочный мир, необычные существа, повороты сюжета..
Ричард Мехью - офисный клерк, ничем не примечательный и не особенно удачливый парень, так сказать, среднестатистический.
В ничем не примечательный день, полный дел и рабочей суеты, Ричард помогает девушке без чувств на улице, где никто не обратил на нее внимания. Тем самым запустив цепь невероятных приключений. Отныне жизнь Ричарда меняется - его никто не замечает вокруг, в буквальном смысле, его речь не слышат, на работе он не числится, и даже в его квартиру вселяют других жильцов. Он становится как будто бы человеком-невидимкой, совершив добрый, бескорыстный поступок. Спасенная Ричардом девушка - леди Дверь, рассказывает ему о дуальности мира - верхнем и нижнем Лондоне. Ричарду, Двери, и другим героям предстоит много опасностей в их нелегком путешествии по нижнему Лондону на пути к их целям. Сможет ли Ричард вернуться в свой мир? И что ждет других героев?... Запутанная, местами кровавая история наполнена лондонским колоритом, названия станций метро оживают в этой истории, предстают в виде персонажей. Интересно было читать, как в ходе испытаний меняются характеры персонажей, становление и возмужание Ричарда и др.
Книга интересная, в целом мне понравилась. Хочется еще что-нибудь почитать у этого автора.