Невинность

2013

Аддисон Гудхарт любит читать книги. Это единственный для него способ ощутить любовь. Потому что для Адиссона показаться другому человеку на глаза, означало вызвать страх, а затем - вспышки немотивированной агрессии. Проблема в том, что Аддисон - не такой, как все: он выглядит, словно ходячий ночной кошмар, несмотря на свою чистую и благородную душу. Книги стали для Аддисона стали уютным прибежищем. С открытым сердцем воспринимает он те духовные сокровища, которые они предлагают ему.

Ночью Аддисон покидает свою каморку и по сети подземных туннелей и канализации проникает в центральную библиотеку. Именно там он встречает Гвинет, молодую готку, которая, как и он, скрывает свою истинную сущность. Подобно Аддисону, она с трудом доверяет людям. И не зря. И прежде чем начнется их робкая дружба, Аддисон и Гвинет должны лицом к лицу встретиться с ужасным злом. Единственный способ выжить для них - довериться друг другу.

Купить книгу Невинность, Дин Кунц

<p>Каждая жизнь - моток нити, которая разматывается из года в год: именно на этой нити мы и висим, не зная, когда она оборвётся.</p>
Добавила: valenty_98
<p>Сомнения - это яд. Они ведут к потере веры в себя, веры во всё, что хорошее и истинное.</p>
Отец Хэнлон
Добавила: valenty_98
<p>Когда мы кого - то любим, в заложниках нас держит судьба, потому что, теряя этого человека, мы теряемся сами.</p>
Гвинет
Добавила: valenty_98
<p>Если мужчина чудовище, он чудовище сердцем, а в твоей груди бьётся совсем другое сердце.</p>
Гвинет

написал рецензию28 ноября 2020 22:26

#Добро2_2курс
Первое мое знакомство с автором, оно оказалось неоднозначным. Точно не могу определиться в своём мнение.

История о молодом человеке, который живет 2/3 под землей, в странных комнатах. Он выходит только ночью, и закрывает своё лицо. Он чудовище и все его таким считают. Посторонние не просто морщат нос проходя мимо, а стараются лишить его жизни. Так он существует с рождения. Его чуть не убила повитуха, но спасла мать, которая не могла выносить его вид. Но в один день его жизнь меняется, он встречает девушку, которая не менее странна чем он. С этого момента его жизнь потечет слишком стремительно.

Очень долго я читал эту книгу. Слишком много поверхностной философии и тайн. В середине книги я просто засыпал на каждой странице. Спас только конец. Я думал, куда это все идет, в чем смысл. Спрашивался, но чем так ужасен герой, что от вида даже священник старается лишить его жизни. Да, в конце всё объяснили, только всё как-то быстро, невнятно. Будто автору пришла в голову идея, а как её воплотить не знал.

Не советую книгу, с первой странице и до конца, в каждой строчке чувствовал отчаяннее, горечь. Много мерзких мыслей. Даже счастливый конец не исправил ситуации.

написала рецензию25 ноября 2020 21:41

#зло_не_дремлет2

Это, кажется, моя третья книга Кунца и в очередной раз мне хочется просто заорать: «Что ты делаешь? Зачем столько ненужных описаний?» А ведь он мог бы стать моим любимым писателем...

Мне очень нравится сюжет, нравятся герои, общий посыл и атмосфера мне симпатичны, но эти описания! Это нечто. Идёт герой по подземным коммуникациям: «Он идёт прямо, поворачивает налево, потом снова прямо, поднимается по лесенке, достаёт ключ, открывает люк, откидывает крышку люка, закрывает крышку люка...» Это я ещё сократила. Зачем к тому же описывать месторасположение каждой вещи? Мне зачем знать, как эти кадки с растениями стояли?

Но это всё мелочи. Главное, что однажды ночью в библиотеке встретились двое. Аддисон много лет живёт в подземелье в квартире, которую оставил для него приёмный отец. Должно быть, это убежище соорудил для себя некий миллионер, опасавшийся конца света, или опасный преступник. Так или иначе, там есть всё, что нужно для комфортной жизни. Преувеличение? Но книга сама по себе нереальна, поэтому придираться к тому, что в жизни такого не бывает, не стоит. С самого рождения Аддисон пугает людей. Настолько, что как только они видят его лицо, то хватаются за оружие и пытаются его убить. Неужели он настолько уродлив? Нет, дело не в физическом уродстве. Кроме того Аддисон может видеть некие сущности, которые обычные люди не способны заметить.

Вторая героиня — Гвинет. Социофобка. Она выглядит как гот, скрывается от людей, боится их прикосновений. Умерший отец оставил ей миллионы, и она могла бы безбедно жить до конца дней, но очень многое не даёт ей покоя, например причина смерти отца.

«Невинность» - вовсе не история любви двух одиночеств, наконец нашедших друг друга. Постепенно расширяясь, она коснётся истории всего человечества, становясь антиутопией с искрой надежды в финале.

И как окажется больше всего люди боятся не других людей, а самих себя. Мало кому удаётся увидеть своё истинное лицо, признать свои грехи и попытаться измениться. Для этого нужно особое мужество. Вряд ли можно кому-то советовать книгу. Она и в самом деле очень нудная (ох уж эти описания!), на неё нужен особый настрой.

написала рецензию18 ноября 2020 16:38

#Добро2_2курс
(Список №2. Целомудрие)

Начало книги даётся безумно тяжело и нудно. Автор описывает слишком подробно всё то, что в описании не нуждается, или то, что можно существенно сократить и сделать попроще: "Потом заметил, что тяжёлая дверь, снабжённая доводчиком, удерживается в открытом положении длинным Г-образным откидным болтом, который девушка достала из гнезда в полу, где он обычно находился, и перекинула к распахнутой двери. Времени на то, чтобы вставить конец в фиксатор, ей не не хватило, и болт просто завис над гранитом верхней лестничной площадки, опираясь в дверь".
Блин, чувак, да о том, что там вообще дверь была, я уже через пару строк забуду. Ну зачем так подробно описывать-то?
Некоторые детали действительно оттеняли возникавшие образы, добавляли атмосферы. Но автору далеко не всегда удавалось соблюсти эту грань и не перейти обратно в занудство.

Слава Богу, с появлением Гвинет и диалогов пошла небольшая динамика, раскачка. Вообще эта книга одна из тех, когда нужно пострадать и прочесть определённое количество страниц, прежде чем начать судить о чём-либо. Так что если после прочтения 20 глав вам не зашло, то дальше читать бессмысленно.

Гвинет — типичная хикикомори: всё заказываем через сеть, открытых пространств боимся, людей максимально избегаем, живём в книгах, прячемся за мейком.
А вот эта её обеспеченность, которая была создана отцом Гвинет, выглядит абсолютно не правдоподобной, очень уж всё чересчур классно, продуманно и подготовлено.
И Аддисон почему-то постоянно повторял, мол, вот, Гвинет, несмотря на свою социофобию так дружелюбно относится и к девочке, и к нему, и всё такое. И эта фраза повторялась раз десять в разных вариантах. Для чего? Чтобы у читателя не возникло вопроса "почему"? Как раз-таки благодаря постоянным объяснениям вопросы возникали постоянно, словно все эти объяснения созданы насильно, искусственно.

Может, я не права, но у меня было чёткое ощущение того, что главный герой по большей части олицетворяет определённую идею автора. Не самого автора в целом, а, скажем так, конкретнуюего часть.
Ведь обычно, когда читаешь, ты видишь, что персонажи представляют собой самостоятельно существующие личности (особенно если мастерство писателя находится на определённом уровне). Но в этом случае получилось обратное: у персонажей нет автономности, они словно одна мысль, поделённая надвое. А персонажи второстепенные — просто набор фраз и пары идей, толком даже образа нет. Двух слов с описанием внешности недостаточно, чтобы создать персонажа.
И пусть даже Аддисон и Гвинет имеют некие различия, но они схожи своей сутью.
Особенно это всё чувствуется, когда нет сюжетной динамики и идут разнообразные рассуждения или описания.

Что касается сюжета. Поначалу меня оттолкнули, а потом заинтересовали описания туманников и чистяков — кто они? Что они собой представляют? Эпизоды с их участием вызывали особое любопытство, что уж говорить об упоминаниях марионеток (а я всякие хорроры с куклами считаю одними из наиболее страшных).
Но, к сожалению, это всё единственное, что вызывало хоть какой-либо интерес в этом произведении. Я ожидала мистику, даже небольшой хоррор, а в итоге... Какие там ужасы в жанре, вы что, это даже на лёгенький триллер не катит. Отсутствие качественной мистики, неправдоподобная ерунда касательно Гвинет и её жизни, неоформленные персонажи, какая-то банальность и даже безликость главного героя и много-много иных недостатков.

Всё время автор старался показать самое худшее, что есть в людях (позиционируя при этом своего персонажа, как максимально положительного). И это было до закатывания глаз банально и тупо: гг будто святой, Гвинет с проблемами, но тоже мега положительная (как и пара её добрых знакомых), образы отцов святые, а все остальные люди нечистые, порочные, негативные. И весь этот негатив выражался предельно мерзейшими способами — постоянно сводился к вульгарным оскорблениям и неуместным пошлостям.

Сама подача уникальности главного героя и его особенностей мне не понравилась совершенно. Словно у автора были намётки на определённый образ, но он не смог подобрать слов, чтобы адекватно это выразить. А постоянные скачки к прошлому Аддисона всегда только раздражали.
Да, вот в самом конце, когда было объяснено, почему же люди его боялись, эта мысль оказалась достаточно интересной, однако это явно не стоило того, чтобы ради одной фразы тащиться через всю книгу.

Ладно, автор не смог развить грамотно тему с маньяком и марионетками. Ну не получилось у человека. Но к чему вообще история с девочкой в коме, простигоспади? Я не буду спойлерить, поэтому скажу так: то, что с девочкой к концу истории произошло — БРЕД полнейший, просто фейспалмище. И то, до чего дошли отношения главных героев — бредово. И появление новых детей тоже, лично я вообще не поняла, что это было.

Короче, автор нагромоздил кучу разных идей друг на друга, ни одну толком не развил и не объяснил, а зато времени на философские размышления у него было предостаточно. Жаль, только, что ничего действительно стоящего автор так и не сказал. Было выражено множество мыслей с явной претензией на что-то гениальное, но звучали они откровенно бредово: "Всегда есть время, пока оно не истекло"; "Судьба — это не только романтические отношения" и т.д.

При том меня до конца не покидало ощущение того, что автору едва за 20 и это его первая проба пера, потому что это абсолютно незрелое произведение.

написала рецензию9 мая 2016 11:55
НевинностьДин Кунц

Дин Кунц сначала казался мне писателем-роботом – поставив одну точку, он сразу же начинает писать другой роман, на ходу выдумывая, о чем он будет (но тут, справедливости ради, я всегда отмечаю, что мой любимый Король Ужасов в этом плане ничуть не хуже). С Кунцем отношения складываются весьма сложные – порой, Кунц откровенно невыносим, зануден и повторяется, да и вообще, в зависимости от периода его творчества, (возможно) настроения и выбранной темы, хочется написать ему письмо: дружище, вот тут было очень неплохо, а вот про это тебе лучше не писать, ну сам видишь, фигня вышла. В одном ему не откажешь – он очень упорный и старательный писатель, благодаря чему и стал Дином Кунцем, «титаном ужаса» и так далее – титул Короля тут, сами понимаете, был занят. Роман «Невинность» с этой ужасной отечественной обложкой (хоть бы в руки её не брать, в самом деле – ни в какое сравнение с оригиналом) написан в 2013 году: лучший ли Кунц в этот период или худший, понять сложно, однако в одном «Невинности» не откажешь – эта атмосферность пробирает до самых костей.

В городе, который хочется назвать городом N – зима, снег засыпает город в лучших традициях мрачного нуара, не оставляя жителям надежды (город, впрочем, узнаваем и реален, но название ему совершенно ни к чему). Где-то глубоко под асфальтом прячутся двое монстров – в бывших катакомбах скрываются отец и сын, выбирающиеся на поверхность только ночью, в поисках еды или одежды, скрывающие свои лица балаклавами. На самом деле, они не отец и сын. На самом деле, они не монстры – обычные мужчина и юноша. На самом деле, конечно, не очень-то обычные – тут в чем-то загадка, но в чем, понять не получается практически весь роман: едва любой обычный человек увидит лица наших героев, сразу звереет и хватает оружие, захлебывается от отвращения, ненависти и ужаса сразу. Возможно, эти двое – ужасные уроды, по ошибке природы получившие невероятные и не поддающиеся осознанию уродливые лица, возможно, дело в чем-то другом. В любом случае, несмотря на постоянную опасность, страх перед людьми и миром «снаружи», оба – смиренны, добры, да как тут ещё описать эти идеальные характеры смирившихся с, казалось бы, жуткой несправедливостью этого жестокого мира. А мир снаружи в самом деле жесток, и Кунц здесь особенно не скупится – это действительно современное творчество, он зачёрпывает побольше мироболи, выплескивает её в текст – здесь и всеобщая жестокость, убийства, беспредел властьимущих, жажда денег, смертельный вирус убивает человечество. В мире скоро не остаётся людей, которые не подохнут от собственной желчи и ненависти. Апокалипсис Кунца в мире, который давно сдвинулся (тм) такой – здесь ненависть противостоит какой-то очень академичной идеологии, где этот самый идеал практически священен, божественен, безусловно невинен в квадрате.

«Невинность» вышла сложным романом – очень тяжёлое начало с кочками и ухабами, бесконечная беготня, прерывающаяся флешбеками в прошлое главного героя, его постоянная философичность, которую перебивает сам автор (ему тоже хочется порассуждать, благо тема позволяет), но после – невероятные по атмосфере описания города, снега, скрывающего ненависть и кровь; надежды здесь как будто нет, но вот появляется любовная линия (Кунц, ты ли это или Даниела Стил?), романтика этого трупного нуара порой кажется надуманной, сперва даже невыносимо лишней, но потом, под конец, с ней приходится мириться – это неизбежно. Кунц, в общем-то, неожиданно выдал очень лиричную вещь, вполне успешно сыграл в жанр, в который играют многие и справедливо выиграл. Для тех, кто привык к другому Кунцу, вполне возможно, роман дастся тяжело, но шанс ему дать стоит - лирика и мрак, в конце концов, очень занятное сочетание.

написала рецензию8 ноября 2014 1:01
НевинностьДин Кунц

Книга поразила до глубины души,может своим мистическим сюжетом,может странными пррисшествиями в ней, но скорее всего правдой,искренней и честной правдой,которую мы люди,погрязшие в своих грехах,не хотим воспринимать...
Конечно,каждый в этой книге лично для себя найдёт свой определённый скрытый смысл. Для меня он оказался на поверхности. Жизнь со своими горестями и радостями влечёт нас на самые необдуманные и порой неправильные поступки .Эти поступки может мы когда-нибудь и вспоминаем,но закрываем глаза на содеянное,дабы забыть и не бередить душу ..Может и правильно,но как тяжело нам увидеть свои грехи в лице другого. Мы начинаем бороться с собой, нам становится тяжело от мысли,что мы способны на такое,будь это непристойная мысль или незаконное действо. Другими словами, в нас просыпается госпожа совесть.
Так и в произведении Дина Кунца. Люди не хотят видеть свои грехи,они бы предпочли их спрятать в свои потаённые шкафчики, а Аддисон Гудхарт своими чистыми глазами и всем своим невинным существом заставляет людей увидеть свою никчёмность, свою слабость. Лишь сильные , как отец Гвинет и другие, смогли посмотреть в глаза этих невинных людей, увидеть все злобные деяния,когда - то ими совершённые и перебороть в себе тягость мучений и встать на путь исправления,дабы воссоединиться с этими людьми-изгоями. И многие попытались это сделать...
Эта книга действительночему -то учит. Она заставила меня философски мыслить,рассуждать о добре и зле,о главенстве миров и направила на путь добродетели.Ведь в каждом из нас живет Аддисон Гудхарт - невинное существо,которое питается любовью и добром...