Ангелы на льду не выживают. Том 1

2014
Каменская (31 книга из 35)

Прыжок. Еще прыжок. Холодная сталь коньков молнией рассекает голубой лед… Фигурное катание - красивый и изящный спорт. Миллионы людей с замиранием сердца внимают выступлениям наших фигуристов. И вот, в этот сказочный мир мрачной тенью врывается жестокое убийство. Застрелен Михаил Валентинович Болтенков - тренер высшей категории, человек-легенда, мастер, взрастивший не одного чемпиона. Тело обнаружено у дома его коллеги Валерия Ламзина. Свидетели подтверждают: тренеры встречались перед...

Купить книгу Ангелы на льду не выживают. Том 1, Александра Маринина

написала рецензию20 августа 2021 21:36
Ангелы на льду не выживают. Том 1Александра Маринина

#смерть (Антарктида)

Многие писатели увеличивали объём своих книг для того, чтобы получить больше денег. Вот и Маринина пошла по той же дорожке. Иначе как объяснить такое количество совершенно ненужных деталей, превращающий детектив в производственный роман о полиции. Верю, что кому-то интересна рутина полицейской службы, но это всё же детектив, хочется побольше динамики, а лишнее отсечь не мешало бы. Много рассуждений об адвокатской этике, разъяснены статьи УК РФ. Хорошо, но у нас как бы убийство. С этим что?

Убит тренер по фигурному катанию Болтенков. Подозреваемый находится сразу — это другой тренер, с которым у убитого была ссора. Ясно конечно, что это не он, но следователям нужно закрыть дело. Семья находит адвоката, а тот просит помощи у Каменской, работающей в детективном агентстве.

И всё бы было интересно и увлекательно, если бы читателя не заваливали сведениями о фигурном катании и грязном закулисье этого спорта. Столько грязи вылила Маринина, что даже читать противно. И очень-очень подробно.

Вообще я Маринину не узнаю. У неё даже стиль изменился. Старые книги я и сейчас могу перечитать, а вот это на это и не тянет даже. Самое смешное, что обычный по объёму роман разделили на два тома. Зачем это нужно кроме как для увеличения прибыли я не знаю. Первый кончается совершенно неожиданно.