Доктор Кто. Сказания Трензалора

2014
Доктор Кто (1 книга из 16)

Как и было предсказано, армии всей Вселенной собрались у Трензалора. Лишь одно стояло между планетой и ее уничтожением — Доктор. Лишь одно стояло между Доктором и новой Великой Войной Времени — его имя. В течение девятисот лет он защищал Трензалор и крошечный городок Рождество от войск, готовых его уничтожить.

Некоторые события тех ужасных лет хорошо задокументированы. Но большая их часть оставалась покрыта тайной и мраком. До этого момента...

Купить книгу Доктор Кто. Сказания Трензалора, Джастин Ричардс

<p>-Ты... Доктор.<br />-Десять баллов за наблюдательность. Я всегда говорил, что ты умный мальчик. "Ах, миссис Пилк, - сказал я твоей матери. - Ваш сын далеко пойдёт. Он узнает людей, едва взглянув на них!" Да, твой разум остёр, как... как что-нибудь острое.</p>
диалог Томалина и Доктора
Добавил: leonius_bad
<p>Мне, как всегда, везет. В ловушке в закрытом куполе в оранжерее, полной деревьев, желающих меня съесть. Это наверняка наказание за все те яблоки, что я съел в своей жизни.</p>
Доктор
Добавила: reginablack
<p>- Каждый из нас в чём-то не такой, как другие, это и делает нас уникальными.</p>
Добавила: reginablack
<p>- И все? - спросил Фергин.<br />Доктор озадаченно посмотрел на него:<br />- Что значит "и все"?<br />- Ну, это как-то слишком... просто.<br />Доктор погрозил ему пальцем:<br />- Первое правило спасения Вселенной, Фергин, - никаких сложных планов. Если план будет сложный, кто-нибудь обязательно что-нибудь забудет, и все пойдет не так.</p>
Добавила: reginablack
<p>- Кто такой кайфоломщик?<br />- В данном случае кайфоломщик - это человек, который сует свой нос туда, куда не следует, - Доктор улыбнулся. - И честно говоря, в этом я настоящий мастер.</p>

написала рецензию25 октября 2019 0:09
Доктор Кто. Сказания ТрензалораДжастин Ричардс

Книга, которая помогла мне просто впасть в детство и подростковый период. Когда каждый раз после школы ты бежал смотреть Доктора Кто, переживал при смене актера и плакал от смерти его спутников.

Произведение действительно написано для детей, но как же его приятно читать даже будучи во взрослом возрасте. Доктор, который уже находится на пике своих лет так яростно защищает город, в котором он решил провести остаток своих дней, город Рождество. Три истории с разными злодеями показывают Доктора в привычном многим амплуа-герой, который всех спасёт. Дети обожают его, а взрослые боготворят.

Да и на душе становится как-то тепло после прочтения этой по истине уютной книги. Хотите не напрягаться и почитал что-то лёгкое-смело берите ее в руки и займите свой вечер фантастическими приключениями. Захотелось даже пересмотреть сериал

написал(а) рецензию14 августа 2015 16:04

#Флешмоб_Пришельцы

Фанатам Доктора посвящается!
Из многочисленных книг об одиннадцатом докторе, официально решили перевести пока не многие, хотя жаль, ведь думаю, что многие фанаты прочли бы с удовольствием их все до одной, если они написаны так же хорошо как эта.

Под красочной обложкой, на которой мы практически видим 4 спойлера (4 врага которых Доктору предстоит победить), а под ней 4 рассказа о приключениях Доктора на Трензалоре. Читать эти рассказы, было даже лучше чем смотреть серии, в них описано намного больше, чем простая битва с пришельцами, а иногда с самим собой (главный герой ведь тоже не с земли, а с далекой планеты Галлифрей, не буду вдаваться в подробности, где она была и где сейчас).

Хотя рассказы скорее как минисерии, но мы узнаём много нового о Докторе, о его мыслях и переживаниях. Узнаём о том, что даже если он и старенький, слыша о пришельцах, которые хотят его убить, или узнать его настоящее имя (мы все этого хотим), он как будто молодеет, и у него появляются новые силы чтобы сражаться и как всегда БЕЖАТЬ. Бегать ему приходится часто, пока он раздумывает о плане как сразить врагов на этот раз и как добраться в убежище в городе под названием Рождество, которое он защищает.

В этом городе когда-то давно появилась огромная трещина в пространстве и времени, и там появилось поле истины, так что никто не может соврать. А ещё отличительные черты этой планеты: на ней почти всегда темно (солнце выглядывает лишь на недолгое время в полдень), там всегда холодно и идёт снег и, что мне лично нравится больше всего, у неё две луны. Заметила кстати, что их названия очень похоже на Сестра и Брат на латыни.

Обо всех этих деталях нам не сообщают в книге сразу, они всплывают по немного в каждом рассказе, но читатель должен знать всё это заранее ведь не стоит, и читать, раз не смотрел сериал и не знаешь, как Доктор туда попал и как он оттуда выберется. Авторы пишут о тех годах, о которых в сериале ничего не сказано (или почти ничего) а значит, что эта книга отлично подойдет, чтобы понять, чем же всё-таки Доктор там занимался и как он справлялся с всё новыми и новыми «чужаками».

Я всегда скептически относилась к такому рода книг, но эта действительно понравилась и советуем читать фанатам Одиннадцатого Доктора (хотя заметила в комментариях к другим рецензиям, что тут скорее собрались фанаты Десятого) или если вы просто хотите почитать о его приключениях, пока ждёте новых серий.

Отличные сюжеты и персонажи, а Доктор как всегда просто волшебный.

написал рецензию26 января 2015 19:25
Доктор Кто. Сказания ТрензалораДжастин Ричардс

Покупая эту книгу, я особых надежд на неё не возлагал. Купил лишь потому, что это мой любимый Доктор...мой любимый Доктор в книге! Да как такое не купить? Сразу отмечу, что под "мой любимый Доктор" я имею ввиду весь сериал, сам же 11-ый Доктор не мой любимый, моё всё это 10-ый=)

До прочтения я сомневался, что Доктор в виде книги произведет хотя бы близко тоже впечатление, что в сериале. Ну как? 50 с лишнем лет это было сериалом (были книги, но эта на моей памяти первая, официально переведенная на русский язык), а тут нате вам...книжка! Как в книге передать то, что на экране? Как не запутать читателя кучей описаний и прочим, которые вроде и нужны, но в меру? Оказывается - вот как!

Очень удачный пример книги, которая хороша во всём: начиная от весьма правильной, не отталкивающей, обложки (большая моська Мэта Смита, узнаваемые враги и зимний фон) и заканчивая содержимым и переводом этого содержимого. Как часто люди пишут "книга лишь к середине начинает становиться интересной" и всё в таком духе, Сказания Трензалора иной случай. Каждый из 4-ых рассказов одинаково хорош в любом месте повествования, в каждой части рассказа ровно столько описаний, действий и шуток, сколько должно быть для обеспечения приятного чтения.

Доктор? А что Доктор. Да, как тут уже упомянули в одной из рецензий - атмосфера иная, и благодаря этой иной атмосфере Доктор ощущается на мой взгляд куда более живым и реалистичным, чем в сериале. В книге можно прочесть мысли Доктора (ну, в какой-то мере), можно куда более ярко ощутить все его переживания и сомнения по поводу своих решений. Безусловно, Доктор удался! Доктор в книге понравится даже тем, кто дико ненавидит 11-го Доктора - да-да, поверьте, прочитав эти 4 небольших рассказа, вы почти наверняка измените свое отношение к 11-ому в лучшую сторону. А те, кто от 11-го и так без ума - ну тут и вовсе всё понятно:)

Стоит отметить перевод. Это первая книга, переводил которую человек, коего я знаю в той или иной мере. Известная многим ДоктороМанам - Мария Шмидт. Совершенно реальный человек, который даже отвечает в ВКонтакте. Автор самых популярных субтитров к сериям сериала (многие озвучки делаются именно по её субтитрам). Огромное спасибо Марии. И, конечно же, спасибо издательству, за то, что обеспечили фанатов тем переводом, который они выбрали сами. Благодаря этому не придется недоумевать с какого-нибудь неверно переведенного специфичного слова, портящего всё впечатление от книги. Все слова и варианты их перевода (например, голова-робот Хэндлс, которая в книги так и зовется, а не какие-нибудь там "Ручки", как в некоторых озвучках) привычны большинству фанатов Доктора и от этого книге хочется навешать куда больше 10-ки.

Вот такие дела. Учтите, что изначально, до прочтения, я был настроен скептически.

Итог. Читать всем, кому хотя бы просто нравится Доктор, ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Тем, кто Доктора не смотрел, читать всё же не стоит, книга хоть и в какой-то мере автономна, но очень многое будет непонятно. Для полного эффекта необходимо посмотреть хотя бы эпоху 11-го Доктора.

P.S. Сама идея книги - момент, когда Доктор жил на Трензалоре без ТАРДИС и спутников, весьма интересна и, как видно, очень подходит для книги. Тут всего 4 рассказа, в завершающем до последней битвы остается еще целых 150 лет, да и между рассказами могло произойти очень и очень много всего, 900 лет как никак! Потому, очень жду, что BBC не пропустит мимо глаз успех этой книги и сделает продолжение, не смотря на то, что сейчас уже эпоха 12-го.

написала рецензию24 января 2015 23:04
Доктор Кто. Сказания ТрензалораДжастин Ричардс

У меня, как у человека, который давно знаком с самим сериалом, сложилось двоякое впечатление от этой книги. С одной стороны, да, замечательные рассказы, особо между собой не связанные (как это часто бывает во вселенной Доктора). Но Доктор из этой книги отличается от того, который присутствует в сериале: тут он намного старше, рассеянный, менее подвижный, но... опасные приключения по-прежнему вызывают у него просто детский восторг. Мне кажется, именно это заставляло меня читать дальше.
Я люблю похожие книги, но, увы, ожидала чего-то иного, более... в стиле Доктора. А получила... Тут иная атмосфера, острее чувствуются эмоции самого Доктора, его настоящий возраст, отношение ко всему, что его окружает.
Отдельно скажу про описания и сцены «битв-погонь-расследований». Они шедевральны! При прочтении живо представляется происходящее. За это огромный плюс авторам.

В общем, книга по-своему хороша. Я уверен, многим она понравится. Но скорее всего это будет не то, чего вы ожидаете. Хотя это уже ваше дело.

написала рецензию11 сентября 2014 12:24
Доктор Кто. Сказания ТрензалораДжастин Ричардс

Доктор Кто. Кто он? Повелитель Времени с планеты Галлифрей,чьё имя является загадкой.
Доктор Кто культовый научно-фантастичесий сериал в Британии.
Сказание Трензалора, книга о завершении цикла истории с 11-м Доктором. Конечно эта книга входит в цикл Новых приключений, в которые вошли и другие книги о Докторах-Ньюскула, это книги о 9м,10м и 11м Докторе. Это как новые истории, которые не были затронуты в сериале,так и новые эпизоды с приключениями любимых героев.
О Трензалоре мы узнали в конце 7го сезона. Увидеть быт и жизнь, на этой планете, мы могли в рождественской серии от 25го января 2013года. Это создаёт выигрыш для писателей так как читатель, может представить ту или иную картину из отрывка произведения.
В книге показана защита Трензалора в течении 900 лет . Ну а подробней- вы прочтёте сами.
Книга не сравнима с книгами Рея Брэдбери(правда я нашла во многих рассказах отголоски к сериям- видно сценаристы черпали вдохновения в его книгах), но она качественная, если вам нравится данный сериал- прочтите. Если ничего не знаете, попробуйте