Черный мел

2013

Шесть студентов университета в Оксфорде развлекаются Игрой, в которой наказание за проигрыш - исполнение задании, связанных с болью и унижением. Отказавшийся от такого задания выбывает из Игры и теряет крупный залог.

То, что кажется вначале молодым людям развлечением, приводит к трагедии - необъяснимому самоубийству одного из них. Остальные участники Игры считают себя виноватыми в гибели друга и не подозревают, что являются игрушками в чужих руках. Только посвященный в конечный замысел точно знает, почему и как все произошло в действительности...

Купить книгу Черный мел, Кристофер Эйтс

написала рецензию24 сентября 2018 16:44
Черный мелКристофер Эйтс

Дорогой Ридли, с Днем рождения! Моя рецензия в честь твоего первого маленького юбилея.

Мне понравилась идея книги: игра, которую придумали шестеро студентов, чтобы развлечься и проверить себя на прочность. Но они не знали, что проверке подвергнется еще и их дружба. Пусть идея, конечно, не новая, есть уже достаточно книг и фильмов со схожей тематикой, мне все же понравилось наблюдать за игроками, за трансформацией отношений внутри группы. И хотя сами задания, которые должны были выполнять участники описаны не полно, автор делал упор на психологической составляющей, на то, как игра влияла на настроения и характеры. Кое-что звучит немного фальшиво, например, отказ одного из студентов выполнить задание. Наверное это мое личное свойство принимать некоторые вещи как данность, в общем, мне эти нюансы не мешали.

Несмотря даже на то, что главная интрига открылась довольно быстро, читать было интересно до самого финала, где проигравший получил по заслугам, а победитель получил нечто большее, чем просто деньги.

#Ридли_5лет

Катя (@rina_rot)24 сентября 2018 16:46

маленького, но очень гордого юбилея!))

Рената (@tinuviel)24 сентября 2018 17:03

@rina_rot, да! ))

написала рецензию1 июня 2015 13:08
Черный мелКристофер Эйтс

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Студенческие годы самые веселые, самые отвязные и самые алкогольные (ну если только вы не алкаш в течение всей жизни). Очень часто именно в эти годы в голову приходят самые безумные идеи, которые не терпится претворить в жизнь. Два друга - Чад и Джолион - после нескольких недель обсуждений и благодаря случайному стечению обстоятельств смогли заинтересовать в Игре вышестоящих людей, которые согласились ее финансировать. Осталось найти еще четверых игроков. И здесь затруднений не возникло, вскоре шестерка была сформирована, правила придуманы и Игра началась.
Перед нами в книге видны 2 сюжетные линии: это настоящее, где один из героев ведет дневник и одновременно пишет книгу, и сама эта книга, в которой идет речь о студенчестве и о том, к чему привела невинная шалость молодых людей.
Сначала Игра задумывалась как-то что-то забавное, но при этом немного унизительное, например, проигравшему надо было просить милостыню весь день, не подавая никаких признаков того, что все это не всерьез, но постепенно задания становятся все серьезнее, они готовятся для каждого конкретного человека, чтобы максимально его унизить.
Что мне в книге не понравилось. Очень мало описаний самих заданий. Как-то многие нам показаны несколько поверхностно, мы не знаем подоплеки некоторых и поэтому их выполнение не вызывает особого интереса. Второй минус - поведение одного из героев. Он повел себя как настоящий дебил, его нежелание выполнять задание показалось мне настолько притянутым за уши, что дальнейшие его действия вызывали только отторжение и злость, совершенно неоправданные поступки, в которых он как бы прав, но на самом деле нет, автор не смог убедить меня в правдивости его гнева, поэтому и персонаж этот раздражал своим идиотским поведением.
А понравилось наблюдать за тем, как Игра разрушила их жизни. Друзья? К концу книги от друзей не осталось и следа. Любовь? Оказалось, чувствами можно кидать направо и налево. Судьбы шестерых человек переплелись между собой так сильно, что у них просто нет шанса распутаться, нет шанса существовать независимо друг от друга, но что приносит им это соседство? И кстати, а вы уверены, что Игра когда-нибудь закончится?