Изучаем SQL

2007

Книга Алана Бьюли, эксперта по языку SQL, - прекрасный учебник для тех, кто еще не знает, но хочет освоить этот язык ..Книга не только позволит приобрести начальные знания, но и расскажет о наиболее часто употребляемых мощных средствах языка SQL, используемых опытными программистами. Многие книги, посвященные SQL, грешат скучным изложением основ. Здесь же автор в стиле живого рассказа обсуждает SQL-выражения и блоки, различные типы условий, показывает, как посредством соединения таблиц создавать запросы к нескольким таблицам, рассматривает наборы данных и как они могут взаимодействовать в запросах, демонстрирует встроенные и агрегатные функции, показывает, как и где используются подзапросы.

Подробно описаны различные типы соединений таблиц, применение условной логики, работа с транзакциями, индексы и ограничения. Поскольку лучший способ изучения SQL - это практика, автор создает учебную базу данных MySQL и приводит множество вариантов реальных запросов, охватывающих весь теоретический материал. При таком подходе не научиться просто невозможно. Примеры кода можно использовать в своих программах и документации. Книга предназначена разработчикам приложений БД, администраторам БД и тем, кто создает отчеты.

Купить книгу Изучаем SQL, Алан Бьюли

написал рецензию10 июля 2023 7:05
Изучаем SQLАлан Бьюли

Была поставлена задача - найти литературу по SQL для новичков, которая поможет влиться в процесс написания запросов. Искал именно базовую информацию, т.к. до этого совсем не имел дел с языком. При этом используемая в примерах СУБД была не столь важна, как доходчивое описание самого декларативного языка, понимание как это всё устроено и работает. Дальше уже хотел двигаться в сторону глубокого изучения по мере необходимости.

Могу с уверенностью сказать, что при такой постановке вопроса, "Изучаем SQL" от Алана Болье с задачей справляется.

В качестве примера здесь используется СУБД MySQL и учебная, общедоступная база данных Sakila. Шаг за шагом, от простейших запросов до относительно сложных, нас знакомят с местным синтаксисом и логикой. В целом, это мало чем отличается от классической книжки по любому другому языку, но со спецификой баз данных. Т.е. типы данных, условия, множество - всё это тут есть в достаточно подробном виде.

Считаю, что относительно сложные темы для новичков, такие как подзапросы, работа с несколькими таблицами, типы соединения, группировки и оконные функции описаны достаточно подробно, чтобы понять концепцию. Дальше всё вопрос практики и дополнительной информации.

Важно понимать - это подходящая книга для изучения SQL с нуля, но не вопроса проектирования баз данных. Т.е. тут мы не получим разъяснения на такие фундаментальные вещи, как нормализация данных или отношения в реляционных моделях. Но это скорее плюс, позволяющий сосредоточится на SQL, а по проектированию есть множество других материалов.

В целом по книге и переводу нареканий нет, буквально 2-3 опечатки, которые удалось заметить. Пока не имею возможности сравнить с другой литературой по SQL, но как часто бывает в таких пособиях, часто ловишь себя на мысли, что "эту тему раскрыли не до конца", а "об этом вообще можно было не упоминать". Практическая часть в книге тоже присутствует и позволяет закреплять материал. Задачки на самом деле простейшие, так что после их разбора сразу же переходишь к следующей главе.

В любом случае, книга "Изучаем SQL" подойдёт для старта, а в случае необходимости написания лишь простых запросов и общего понимания работы SQL её и вовсе будет достаточно. К тому же поиск дополнительной информации по ходу чтения никто не отменял.