Рецензии на книгу Сияние - страница 4

написала рецензию12 мая 2018 20:43
СияниеСтивен Кинг

Книга, которую не так-то просто забыть.

Вообще с этой книгой произошла у меня интересная ситуация.
Купила я как-то в книжном очередную книгу Кинга. Не читая описания, как всегда. Дома села, жмуря глазки и потирая ладошки, начала читать. А начало какое-то смутно знакомое. Так-ссс… О чём книга? Снова про отель? «Оверлук»? Какое знакомое название…
Так я узнала, что прочитанная несколько лет назад «Странствующий дьявол» и только что купленная «Сияние» - одна и та же книга.

Я давно планировала перечитать «Сияние», планировала взять «Сияния» на БК, так что Академия стала дополнительным пинком)
И надо сказать, что я ни капли не пожалела. В 20 лет эта книга стала для меня просто интересной, добротной «пугалкой». Прекрасно написано, интересные персонажи, пугающе прекрасная отсылка к Эдгару По, приведения, дар, но не более того.

Написано очень красочно, ярко и эмоционально, что, впрочем, совершенно не новость. Кинг умеет писать. Очень интересный, хорошо продуманный сюжет. Начинается всё лениво, неспешно, но постепенно темп событий нарастает, с каждой страницей атмосфера становится всё более гнетущей. Нервы читателя медленно, но верно, превращаются в натянутую струну.
«Сияние» не зря входит в число лучших работ мастера.

Все персонажи очень интересные, живые, реалистичные.
Венди. Обычная женщина, которая попала в непростую ситуацию. Она мужа любит, хочет ему верить, готова изо всех сил стараться исполнить обеты, данные перед алтарём, но ребёнок ей дороже. И если поведение папы не идёт на благо сыну, и перевоспитанию папа не поддаётся, то пора с папочкой прощаться.
Денни. Ни капли не раздражает. Возможно, потому что сам он не по годам рассудительный и умный мальчишка, и остальные герои не начинают с ним сюсюкаться.
Джек вызывает очень противоречивые чувства. Его жалко, конечно, он вроде хороший, добрый, но…
Даже Дик Холлоранн, который принимает очень мало участия в происходящим, вызывает много интереса. Один из самых приятных персонажей. Главы с его участием действительно сияли.

Очень интригующее, завораживающее и пугающее противостояние добра в виде «сияния» и зла, обличенного в видения, привидения, кусты живой изгороди. Прямо холодок пробегал по коже во время чтения. Как описал это сам Стивен Кинг:
«На копчик деликатно надавил ледяной палец, отчего температура тела Джека понизилась на добрых десять градусов. К этому пальцу присоединились другие, и внезапно вдоль спины побежали мурашки, они играли на позвоночнике Джека, как на каком-то первобытном инструменте.»

Это ровно то, что я увидела 8 лет назад. При повторном прочтении я ещё раз убедилась, что всё это есть.

В 28 лет я увидела ещё и нечто иное.

Да, это ужастик. Но пугают в нём не приведения, не отель, а люди!
Это психология. Сплошная психология.
Попытки Джека переложить вину за всё на Венди и Денни, чтоб очистить свою совесть, ложное осознание невиновности отца (ведь где-то в глубине души он начал понимать, что становится таким же, как отец). Это всё куда страшней, чем кусты живой изгороди.
В этой книге затронуты важные темы: насилие в семье, алкоголизм, влияние поведения родителей на детей. Маленькие дети ещё не понимаю, что хорошо и что плохо, не могут понять, почему папа вернулся сегодня с работы каким-то другим, но где-то глубоко в подсознании откладывается эта модель поведения.

Даже отсылка к По, которая 8 лет назад просто пугала, заиграла новыми красками. Тогда она воспринималась просто как апогей дикого, мистического, нереального шабаша. Но на самом деле у каждого человека своя маска. Благодаря воспитанию и окружению она держится на месте, но иногда обстоятельства на миг срывают маски.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. На русском языке издавалась под названиями «Монстр», «Ясновидящий», «Свечение», «Странствующий дьявол», «Сияющий» )

@neveroff12 мая 2018 22:05

@loki, у меня тоже были. Но я так не описал бы. К примеру))

@loki12 мая 2018 22:25

@neveroff, ну тут писательский талант оказался не лишним))

@neveroff, прочитай бы я её намного раньше, возможно, тоже прониклась бы к книге нежностью и любовью)
А так мы с мужем половину книги дружно хихикали.

написала рецензию27 апреля 2018 8:39
СияниеСтивен Кинг

Эдди открыл одну из великих истин детства: настоящие монстры — взрослые.(с)
Давно хотела познакомится с творчеством Кинга. Но с чего начать знакомство с таким всемирно известным автором? Мой выбор пал на Сияние. Сразу оговорюсь, фильм я не смотрела, сюжета не знала и сложившихся образов героев у меня не было. Так сказать, все с чистого листа.
Сюжет, я думаю, знают многие. Завязавший с алкоголем писатель, он же бывший учитель, отправляется со своей семьей смотрителем в отель, чтобы дописать книгу и хоть как-то не умереть с голоду. Сначала ничего особо интересного не происходит, но со временем отель начинает оживать.
Само чтение вызывало у меня разные реакции: начало произведения, завязка сюжета и до момента начала снегопадов мне в основном очень нравилось, но вот после начала описания состояния героя после того, как их отрезало от мира - мне не понравилось. Было тяжело читать его бред. Я его не понимала и не воспринимала. Адекватному человеку тяжело воспринимается состояние помешанной личности, его галлюцинации, мысли и взгляд на окружающий мир.
Когда я вчера вечером дочитала до момента с молотком и лестницей, я решила временно отложить книжку, потому что ждала дальнейшего кровавого развития сюжета, и боялась после этого не уснуть. А вот солнечным утром читать было уже не так страшно) Концовка мне очень понравилась. Я рада, что именно так все случилось.
На протяжении всей книги, я очень переживала за маленького мальчика. Наверное это самая главная фигура во всем произведении. А вот его мама меня почему-то раздражала. Она все видела, знала.. но терпела. верила в лучшее? наивность видимо не лечится.
Считаю такое начало знакомства с Кингом очень положительном. Мне тут сказали, что у книги есть продолжение, и мне захотелось его прочитать.
#книжные_жирушки

написала рецензию21 апреля 2018 14:04

#зло1_1курс

Посредственный из меня был бы студент злобного факультета, если бы я не начала свое обучение с рецензии на самое страшное из всех когда-либо вышедших из-под машинки "короля ужасов" (я, простите за вольную подробность, буквально сед и обоссат) и из всех в литературе, с которыми мне довелось познакомиться (теперь даже дважды), произведение - роман "Сияние".

Высоко-высоко в горах размещена обитель зла. С первого взгляда это старинный и среднепафосный отель. При ближайшем рассмотрении - уютный филиал ада: с призраками, скелетами в номерах и чем-то немного похожим на ламповую атмосферу 1408. За всем этим делом надо очень внимательно присматривать зимой, чтобы не дай боже эта чертова табакерка не сложилась под натиском непогоды. И вот именно сюда в качестве смотрителя нанимается молодой семейный мужчина Джек, у которого серьезные проблемы (какие и сколько узнаете сами). Естественно, он включает в игру свою супругу и их удивительного пятилетнего малыша (что с малышом не так - тоже сами давайте). И все, пристегивайтесь крепче, пейте валерьянку и вскрикивайте.

Не будет неожиданностей, не будет лихих поворотов сюжета, не будет присущей Кингу сумасшедшей динамики. Только сплошная психологическая соковыжималка. Мистер Стивен так плавно нагоняет дым, что когда ты замечаешь отсутствие всего интерьера в своей избе-читальне, уже поздно. Шкура дыбом стоит, хочется покрикивать и скулить. Звать мамочку и просить остановиться. Но совсем невозможно перестать читать.

Персонажи (особенно Джек) - просто космос. Они настолько живые и настоящие, с их абсолютно реальными переживаниями из детства, неудачами, сомнениями и страхами, положительными и (самое главное, ахахахаха) отрицательными сторонами, что веришь в эту историю до последней точки, хотя понимаешь, что подобного в мире, где корабли бороздят просторы вселенной, быть не может. Минусы (на мой взгляд) - совсем немного смазанная Венди (жена), которая показалась не до конца раскрытой, и очень уж смышленый с избыточным для пятилетки словарным запасом (не уверена до конца, детей видела только на картинках) Дэнни (сын). Поэтому пару буквально раз ловишь себя на зародышах сомнений. Но все с лихвой перекрывает Джек. Мать моя женщина. Самое страшное в романе не буки в шкафах, а то, как рассудок покидает абсолютно адекватного в начале мужика, словно песок ссыпается через маленькую дырочку в мешке. Вот где жуть. Эта метаморфоза настолько тебя приковывает к себе, что просто дух захватывает. Именно поэтому никому и никогда не нужно смотреть экранизацию Кубрика. Отдельно от романа - пожалуйста, если читали - не вздумайте.

Ну и вишенка на торте - всегдашний увлекательный, красочный и сочный язык автора, с необычными оборотами и такими колкими сравнениями, что не в бровь, а сразу в нос. Невозможно за это Кинга не любить. Читать всегда сплошное удовольствие. Мне так особенно.

Итого: у Кинга и не только прочитано достаточно, жутиков вообще в избытке, но если меня разбудят в три часа ночи призраки и спросят, что самое страшное из прочитанного я могу порекомендовать - осеню себя крестным знамением и посоветую "Сияние".

Lady Vodochka (@pum_pumoff)23 апреля 2018 10:02

@vishenka, у меня старый друг терпеть Кинга не может. Плюется и называет его "недописателем, пересценаристом" и "купленным карандашом". Ох, такие у нас споры были, до криков. =D

Юлия (@vishenka)23 апреля 2018 10:14

@pum_pumoff, ну я спорить точно ни с кем не собираюсь))) у каждого свои вкусы и пристрастия в литературе))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)23 апреля 2018 10:22

@vishenka, согласна и поддерживаю.
Надеюсь, что доберешься и книга понравится больше фильма. =Р

написала рецензию23 апреля 2018 8:05
СияниеСтивен Кинг

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке).
#зло1_1курс

Вторая книга из трех прочитанных у Кинга прямо в десятку. Мне очень нравится. И почему я не открыла его для себя раньше? Хочется прочитать уже все-все его произведения.

Как такового ужастика я не почувствовала: меня не бросало в дрожь, волосы не вставали дыбом от проделок отеля, мурашки по телу не бежали, но я и не за этим стремилась. Да, были моменты, когда я переживала, был и некий азарт, типа, "давай, чего ты, беги, ползи, что же там дальше, что же там? быстрее бы прочесть". Но чтобы прям ужас - нет. Но зато как Кинг прорисовывает персонажей со всеми их проблемами, которые тянутся еще из детства... От Оно я вообще была в восторге, это ведь целый психологический вебинар на тему детских комплексов и семейных отношений. Здесь же основная тема - воспитание детей и то, как это воспитание отражается на их собственных детях; как отношения с родителями и, собственно, привычки самих родителей накладывают печать на всю дальнейшую жизнь человека и становление его личности.

Все герои действительно будто живые, а не просто персонажи без характера, как иногда бывает в книгах. Складывается ощущение, что ты их сам знал когда-то и узнаешь в каждом предложении своих знакомых. То, как "Оверлук" постепенно завладевал разумом Джека, было очень интересно. С одной стороны постепенно, а с другой стороны думаешь: "Когда он успел настолько свихнуться?" Отца Дэнни мне было даже жаль на протяжении всего произведения. Сначала просто как человека, который из-за своей глупости и слабости потерял работу и чуть не потерял семью. Он очень старался все исправить, из-за чего и пошел смотрителем в этот жуткий отель в горах. И ведь у него получалось: он бросил свое Скверное Дело, стал примерным мужем и отцом, который все делает на благо своих родных. Но с натиском мистической силы "Оверлука" не справился. Вот даже интересно стало - будь он сильнее морально, завладел бы им отель? Может, он поэтому и выбрал Джека, из-за его слабости. Я думаю, что алкоголики априори не то чтобы сильные духом люди. Человек, не умеющий контролировать себя и свои желания настолько, что все в жизни идет наперекосяк, - слабый человек.

Мистика в "Сиянии" не является главной для меня, но тоже добавляет изюма, конечно. Оказывается, читать Кинга - сплошное удовольствие. Пишет он на серьезные темы, но очень легко и просто, читается как по маслу. Захватывает так, что невозможно оторваться, правда. Однозначно хочется читать его еще и еще.

написала рецензию18 апреля 2018 6:46
СияниеСтивен Кинг

Так случилось, что моя работа это отели, большую часть жизни я провожу в гостиницах. Иногда я приезжаю пораньше на работу, заказываю чашку кофе в баре и наблюдаю за гостями, кто они, зачем здесь, куда едут дальше. Отель это целый организм, он живет, дышит, заряжает настроением. Мы оберегаем эти стены, ремонтируем, продумываем детали, постоянно заботимся о нашем многоэтажном друге. Но настроение отеля бывает разным, он может хандрить или капризничать. Я до жути не люблю делать обходы в дни низкой загрузки, в январские морозы, к примеру. Скрипы дверей, треск лифта, темные коридоры и эти птицы, смотрящие на тебя с обоев на стенах. Словно кто-то следит за каждым твоим шагом, бррр… Читая «Сияние», я была внутри своего самого жуткого кошмара.

Джек, отец семейства, устраивается зимнем смотрителем в отель «Оверлук», вместе с супругой Уэнди и их сынишкой Дэнни им предстоит пять долгих месяцев присматривать за отелем в горах и быть отрезанными от цивилизации снежными заносами. Дэнни, необычный мальчик, он обладает силой предвидения или «сиянием», своим даром он неосознанно оживит зло, что спит в стенах этого старого отеля.

Что мне понравилось? Да, все! Честно! Герои, сюжет, стиль - all inclusive от мастера ужасов. Я недолюбливаю книги, где один из главных героев ребенок, все эти мими и сюсю, зайки и котики, я не ханжа, но плохо переношу такие речевые обороты. Кинг убедил меня, что герой-ребенок, это не всегда зефирно и приторно-сладко. Джек, этот герой вне конкуренции, полная эволюция сумасшествия в одном персонаже. «Ты потерял контроль над собой. Ты потерял контроль над собой. Ты снова потерял контроль над собой», да это я потеряла контроль над собой, пробираясь на цыпочках с фонариком в руках и собакой под мышкой в спальню три дня чтения.

Впечатлило, как мастерски автор сплел мистику с психологическим триллером, и выдержал напряжение книги до самого конца, мне не было скучно ни разу за чтение (заскучаешь тут). Подытожу, не бралась за Кинга со студенческих времен, нужно исправляться.

@loki19 апреля 2018 13:47

продолжение будете читать?)

@milenaya20 апреля 2018 4:41

@loki, я только после вашего сообщения узнала, что есть продолжение)) Посмотрела аннотацию, не цепляет что-то.. Вы читали?
Ко мне можно на "ты")

@loki20 апреля 2018 23:00

@Milenaya, не читала. Я не особо фанат Кинга) Эту тоже не читала

написала рецензию30 января 2018 14:57

#книжные_жирушки

«Обещания для того и дают, чтобы их нарушать»

И вновь Стивен Кинг не даёт мне повода разочароваться в его романах. Книга держит в напряжении до самого конца, а при чтении рисуются такие картинки, что бросает в дрожь.

Главный герой – Дэнни Торранс, мальчик пяти лет, обладающий необычным даром - "сиянием", с помощью которого понимает и чувствует эмоции, мысли других людей. Кто-то скажет, что такой дар довольно полезная штука, не спорю, но постоянно слышать мысли отца, который думает о выпивке не очень-то приятно.

Отец мальчика страдает от алкоголизма и эта проблема доставляет много хлопот. И как всегда от этого страдает жена и сын. Я совершенно не понимаю алкоголиков: нет таких проблем, которые может решить выпивка. Мне так хочется встряхнуть хорошенько таких людей и выправить им мозги. Алкоголь никогда ещё не принёс облегчения и счастья.

Итак, семья из трёх человек оказывается в отеле "Оверлук", находящемся высоко в горах. Все бы ничего, если бы только не одно "но": слишком много смертей видел этот отель. Лишившись работы по собственной глупости, отец семейства становится смотрителем этого отеля, а в последствии и его рабом.

Они застряли в отеле лютой зимой без возможности связаться с большим миром и все из-за папаши-алкаша. На протяжении всей книги я очень боялась за маленького Дэнни. Мне было бы не очень жалко его маму (жестоко, но правда), а отца и вовсе убила бы собственными руками, если бы с мальчиком что-то случилось. Дэнни оказался сильнее и умнее собственных родителей. А помог ему добрый повар этого отеля – Дик, который тоже "сияет"; этот дар спас мальчика и маму от ужасной смерти.

В общем, книга как всегда вызвала во мне бурю эмоций, от страха и ненависти до радости и облегчения. Стивен Кинг, спасибо за возможность пережить столько чувств за один раз!

написала рецензию14 января 2018 23:21
СияниеСтивен Кинг

С этой книги знакомство с Кингом начинала. В свое время роман произвел неизгладимое впечатление. Решила его перечитать. Помню, что специально его ночью читала для усиления эффекта.
Сюжет вертится вокруг семьи Торрансов, которые изолированы от мира в отеле "Оверлук". Отец семейства Джек находится в завязке. С самого начала ставится, что личность он нестабильная. Всегда интересно было почитать, что в голове у алкоголиков творится, у которых ломка. Жена Вэнди красавица-блондинка и дурочка, которая все терпит и прощает. Всем сердцем любит сына. Дэнни - сияющий мальчик, наделенным даром.
С самого начало ставится ясно, что отелю нужен Дэнни и добраться до него легко через отца, который полон слабостей
Сам "Оверлук" тут просто завораживающе описан с этими голосами, тайнами, паранормальными явлениями. Воспринимаю его , как живое существо. Момент с женщиной из 217 номера до дрожи просто. Но больше всего испугала живая изгородь из кустов. Жутко было, как животные-убийцы оживали и приближались. Долго уснуть не могла. Частенько этот эпизод снится.
Фильм Кубрика много раз до прочтения смотрела. Мне он все равно очень нравится. Не понимаю почему Кинг Николсона не одобрил. По-моему отлично вписался. Помню, что где-то вычитала про кастинг, что "у Николсона с самого начала безумный вид". Честно, герой Джека с первых глав воспринимался уже "немного не в себе".
Вэнди в фильме страшилка просто. Я бы тоже рехнулась, находясь рядом с такой особой. Ну и Дэнни через чур замкнутым показался.
Зима, живая изгородь, тишина или полный зал, звон бокалов и шум гостей, блеск люстр - вдруг мгновение и пустота. И только дворецкий Ллойд, олицетворение Оверлука, звучит в голове и наливает виски. Сколько красоты и безумия в этом.
Концовка в книге удивила. Она здесь для меня идеальная. Был трогательный момент между отцом и сыном. Я даже всплакнула. Надеюсь руки до продолжения дойдут. Боюсь впечатление испортить.
#Пис1_1курс

написала рецензию7 января 2018 21:54
СияниеСтивен Кинг

Большую часть из прочитанных мною книг Кинга, прочитала еще в школьные годы. Я никогда не могла сказать, что люблю этого автора. Но после прочтения этого шедевра, мне кажется, что всегда читала немного не те книги, а возможно, просто не в то время, потому что такого Кинга я полюблю с легкостью. «Сияние» меня покорило, юный Дэнни Торранс поразил в самое сердце.

Семья Торрансов, состоящая из трех человек, находится в подвешенном состоянии. Один неверный шаг и развода не избежать. Пятилетний Дэнни чувствуют накалившуюся ситуацию, как ни один другой ребенок, так как обладает даром экстрасенса. И вот Торрансы должны провести зиму в отеле «Оверлук», в котором отец семейства назначен смотрителем и где кроме них не будет ни души. Ситуация сама по себе очень интересная, ведь уединенная обстановка способна крепко сплотить семью, но с тем же успехом и полностью разрушить. Но нам не дано узнать, как бы случилось в обычных условиях, потому что в игру вступает отель «Оверлук», у которого определенные планы на своих новых жителей. Он не торопится, действует осторожно и аккуратно, ведь впереди долгая зима и он успеет насладиться сполна. У Торрансов легко угадывается слабое звено – Джек, бывший алкоголик, который постоянно хочет стать настоящим. Ему итак безумно трудно сдерживаться, а уж устоять, когда тебя целенаправленно и методично подталкивают к пропасти…

#Пис1_1курс
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал(а) рецензию16 октября 2017 17:05
СияниеСтивен Кинг

Дорогой, Стивен Кинг, спасибо Вам огромное за мою седину в 25 лет, за то, что месяц выгляжу как зомби - с огромными красными глазами и еще большими синими мешками под ними. За мою бессонницу по ночам, теперь я могу заснуть только с включенным светом. За мою нервозность, я вздрагиваю и подпрыгиваю от малейшего шороха возле моей кровати (я чуть душу Богу не отдала, когда ночью на меня играясь прыгнул кот, который НИКОГДА так не делал!!!).

За то, что мой слух настолько обострился, что я слышу, как муха лазит по потолку. А так же за мои трясущиеся руки (но нет худа без добра, так как благодаря этому я похудела на 5 килограмм, ведь очень тяжело вилкой попасть в рот). Спасибо за то, что во время чтения я задыхалась от страха, у меня потели ладони и все холодело внутри.

А еще благодаря Вам я узнала, что могу так широко раскрывать глаза (теперь фраза "глаза по 5 копеек" для меня имеет буквальный смысл).

А еще Вас благодарит мой парикмахер, ему было так много работы, чтобы привести мою прическу в норму, что он наверное, купил себе золотой унитаз... И все из-за того, что я от страха вырывала себе волосы и они постоянно стояли дыбом. Это же касается и моего мастера по маникюру, ногти были настолько искусаны, что ему пришлось их наращивать... А еще Вам "спасибо" передает мой муж, который теперь ходит в ванную комнату вместе со мной. А ведь я только нормально начала заходить в туалет после книги "Оно", не боясь, что из унитаза вылезет Пеннивайз, а теперь снова боюсь, но теперь еще страшнее в ванной. Так что мой муж осматривает все, а только потом я захожу (думаю, что я могу уже давать мастерклассы на тему "Как принять душ за 2 минуты: включая маски для лица, волос, скрабы для тела и т.п." Думаю, говорить о том, что я ненавижу отели, не стоит, это и так понятно. Теперь наши отдыхи только в палатках, что очень экономит наш семейный бюджет.

И конечно же, спасибо за психологизм, который присущий только Вам! Я копалась вместе с Вами в мыслях героев, благодаря чему мы понимаем их поступки. Именно этим Вы мне и нравитесь, что я верю каждому поступку героя ( одобряю его или нет - это уже другой разговор). Ваши герои такие живые и реальные... И все это благодаря Вам и Вашей книге "Сияние"! Просто отличная книга! Хотя все-таки история слабовата. Ведь я так и не попала в больницу с инфарктом и у меня уже почти перестал дергаться правый глаз. Да и врач говорит, что заикание со временем пройдет. Так что Вам есть к чему стремиться!

С наилучшими пожеланиями, Ваша покорная читательница.

написала рецензию14 октября 2017 23:38
СияниеСтивен Кинг

Затягивает уже на первых страницах, да так, что каждую свободную минуту хочется уделить книге.

Вот что, а у Кинга всегда складывается четкое представление и ощущение происходящего, когда читаешь его творения. Воображению есть где разгуляться, и порой картина даже пугает.

Что может быть лучше чем пугающая атмосфера отеля с длиной историей?

Призраки, скрипы, оживающие вечера десятилетней давности.

Отель весьма необычен. Он сам себе начальник, здание вольно поступать так, как ему заблагорассудится, и если в сезон разгара посетителей он более менее сдерживается, то в период закрытия он волен снимать все ограничения, особенно когда есть с кем поиграть, ведь закрытому на время отелю необходим смотритель. А если смотритель не один, а с женой и сыном? Так это же только лучше!

И "Оверлук" не хочет никого отпускать, ведь отелю было весело. В его распоряжении оказались маленький мальчик, которого можно было запугивать, муж и жена, которых так здорово можно "столкнуть лбами", и главное не забыть завершить свои игры смертельной охотой. Отелю всего-то и надо бы найти слабое звено среди троицы и ударить по уязвимым сторонам его характера.

И чем более уязвимы становились герои, тем больше отель мог позволить себе жить своей жизнью. События переходили одно в другое, все времена слились в одно, и за ночь можно увидеть маскарад с громким смехом, и разборку убийц с выстрелами, и одинокую мертвую женщину в ванне.

Что же, атмосфера атмосферой, а без таких подходящих героев, книга не могла бы быть столь увлекательной.

Денни, мальчик пяти лет, обладает редкой способностью понимать и знать вещи, предвидеть возможные события, а иногда слышать то, чего не слышат другие. Т.е. обладает сиянием. И так уж получилось, что сияет он очень сильно, т.о. становясь желанным лакомым кусочком для Оверлука.

Джек и Уэнди осознают, что их сын необычный мальчик, разве что побаивались, не спятил ли он. Если рассудить, то мать и отец тоже не простые люди, в некотором роде весьма способные личности, и пожалуй поэтому такой сын вполне мог у них появиться, почему нет?

Вот только от этого отелю они и интереснее. Ему и его обитателям нужен не только Денни, ведь они не прочь поиграть с каждым заглянувшим гостем. И ужасы, происходящие вокруг героев, не дадут расслабится ни на минуту, но позволят насладиться работой мастера в его лучших традициях.

#Пар1_1курс

@neveroff15 октября 2017 0:54

Судя по второй книге отец не просто способный. предположительно он мог иметь подобные способности. Теоретически. И не такие мощные, но все же...