Ведьмино наследство

2010
Ирка Хортица — суперведьма! (4 книга из 14)

Легко ли обычной девчонке привыкнуть к тому, что она – ведьма? Ирка Хортица только начала использовать колдовские силы, как вдруг столкнулась с неожиданной проблемой – разозлившись, она перестает управлять своими способностями. На торжественной линейке первого сентября на глазах у всей школы она превратилась в огромную черную собаку! Нужно срочно научиться контролировать эту странную магию – ведь именно сейчас Хортице нужны и все ее способности, и помощь друзей. Потому что враги юной ведьмы нашли ее и решили познакомиться поближе... Ранее повесть «Ведьмино наследство» выходила под названием «Остров оборотней».

Купить книгу Ведьмино наследство, Илона Волынская

<p>Списывать на взрослый идиотизм проще всего. А попробовать понять взрослых никто и не пытается!</p>
Танька
Добавила: Kaaliinna

написал рецензию6 октября 2021 9:25
Ведьмино наследствоИлона Волынская

«Ирка Хортица — суперведьма!» Вот что супер, так это точно. Суперпупер — и еще куча приставок, показывающих ее уникальность, которые вы только в состоянии придумать, — я бы сказал.

В чем конкретно проблема данной части? Во-первых, авторы слишком перестарались, когда писали или придумывали образ главной героини. Она у нас и рожденная ведьма, и друзья у нее все такие неординарные, и все-то хотят ее со свету сжить, а тут еще и...вот это. Я сейчас не буду углубляться в проблему постановки недостижимых идеалов, только скажу, что для того, чтобы получать все эти ультра-способности Ирка не делает НИ-ЧЕ-ГО. Та же Танька все время носится, читает книги, нарывает информацию, выбивает возможности для себя и друзей. Это при том, что у Таньки с детства было все, чего бы ей не захотелось, а у Ирки бабкина «изба», да огород и она в отличии от Таньки просто непозволительно пассивна. Все, что она умеет и чего добилась к четвертой книге это просто удобные подачки сюжета. Ей-богу, это девчонка начинает шевелиться только, когда уже припекает одно интересное место. Но да черт с ним, бывает в жизни и такое, ладно. Но невероятную исключительность главной героини лично мне принять тяжеловато. Во-вторых, как мне показалось, в этой книге серия слишком резко уходит в чернуху. То есть, да, во второй части тоже были побегушки с призраками, но тут, извините меня, затрагиваются уж слишком не детские темы, если можно так выразиться. Я не моралист и проблема не в том, что тут рассказывается про алкоголь, наркотики и то самое взрослое дельце, однако главная проблема заключается в том, что промежуток между выходом книг совсем небольшой, аудитория просто не успевала вырастать, скажем так. И, повторюсь, слишком резкий переход. Слишком быстро история превращается из сказки на современный лад в какое-то злободневное дарк-фентэзи. Я, конечно, немного утрирую, но основную мысль, думаю, вы уловили. Плюсом ко всем недостаткам можно, пожалуй, назвать парочку глав, которые знакомят нас с новыми персонажами, никак на сюжет не влияющими, они просто тут есть.

Однако, также не могу не отметить, что эта часть показалась мне самой лучшей из всех на данный момент прочитанных. Прежде всего запал в душу юмор. Конечно, он здесь детский и незамысловатый, но хорошо вписан в ситуацию и какой-никакой смешок вызывает. Дальше в списке условных «улучшений» идет эмоциональность. То ли к четвертой книге авторы расписались, то ли им кто-то подсказал, но уже намного больше внимания уделяется рефлексии персонажей. Они наконец-то реагируют на то, что их окружает, они наконец-то оживают. Однако, вряд ли можно сказать, что дело тут в росте героев над собой, ибо события всех четырех книг происходят в сравнительно небольшой временной период, буквально три-четыре месяца. За такой коротки и насыщенный событиями срок дети просто не успевали бы осмыслить все, переработать и как-то кардинально измениться. Ну, и плюс ко всему, у авторов прекрасно получается работать с мифологией. Они не пытаются превратить книгу в энциклопедию или бестиарий и не пихают в текст ненужные пояснения, мол «вот это тот-то, он ведет себя вот так и так» и все в таком духе. Они умело используют фольклор, вписывая его персонажей в канву повествования, оставляя простор для самопросвящения. В общем и целом, книга оставила смешанные чувства. Но сказать, что она совершенно мне не понравилась я не могу. Пожалуй, серия понемногу взрослеет.