Привычное проклятие

2009

Как быть хозяину постоялого двора, если ведьма сгоряча прокляла его: «Чтоб у твоего порога сошлись все дороги – и по каждой прикатила неурядица! Чтоб на твой двор ворохом валились чужие невзгоды, а ты б замаялся их перебирать!» Как быть? Да просто жить – среди сыплющихся на постоялый двор опасных приключений, невероятных совпадений, удивительных встреч, чужих тайн. Жить, разбираясь с разбойниками, троллями, тварями из Подгорного Мира. Жить, улаживая сложные дела постояльцев. А тут еще из-за Грани нагрянули ящеры с намерением завоевать твой мир – и как же их спасти, этих чешуйчатых бедолаг?.. Но так ли она плоха, эта бурная, увлекательная жизнь?

Купить книгу Привычное проклятие, Ольга Голотвина

написала рецензию28 января 2020 14:56
Привычное проклятиеОльга Голотвина

Чтоб у твоего порога сошлись все дороги — и по каждой прикатила неурядица!..
...Чтоб на твой двор ворохом валились чужие невзгоды, а ты б замаялся их перебирать!

Как пожелала бабка Гульда, так и получилось. Нет покоя на постоялом дворе "Посох чародея". И вроде бы места глухие, лес да болото кругом, и нежить ходит и ещё не пойми что, и зима вот вот наступит, а постояльцы всё идут и идут. Да не одни, а со своими проблемами. И тут хочешь-не хочуешь, а влезешь в них и примешься решать. Сначала одному, потом другому, а там глядишь, и ты уже в самой гуще событий, что водоворотом вокруг завертелись. И так ты уже к этому привык, что спокойной жизни уже и не хочется.

Эта книга пример качественного интересного фэнтези. История, которая начинается скорее как сборник маленьких историй, раскрывается перед читателем увлекательным приключением, в котором истории, перетекая одна в другую, превращаются одну большую сюжетную линию. Все персонажи, все даже самые маленькие ниточки, всё в конце получит логическое завершение, объяснение и раскрытие. История живая, персонажи не картонные, сюжет ни в одном месте не провис. Планка, которую автор задала в самом начале, выдержана до самого конца. Мне редко встречаются книги, которые не вызывают хоть ненадолго скуку и желание сократить текст, убрав ненужную воду. "Привычное проклятие" из тех книг, где всё, что написано - к месту и так, как надо. Очень порадовало то, что истории всех персонажей были раскрыты. Даже собака получила свою маленькую историю. О некоторых сюжетных ходах догадываешься немного раньше, чем нам это раскрывают в тексте, но, кроме восхищения (ого, как автор закрутила!), других эмоций это не вызывает.
Вывод: всем, кто любит жанр фэнтези и ещё не знаком с творчеством Голотвиной - срочно читать. Книга очень интересная.