Бесплодные земли

1991
Тёмная Башня (4 книга из 9)

Бесплодные земли Стивена Кинга – это третья часть цикла о Темной Башне – еще более фантастическая и захватывающая, нежели предыдущие. Это история о жизни вселенной, которая оказалась на краю пропасти, и людей, что ее населяют. Автор затрагивает тему технического прогресса и постоянной гонки за новшествами и открытиями, забрасывая свой выдуманный мир в далекое прошлое периода Дикого Запада, где о каких-либо технологических разработках можно было только мечтать. Спасти цивилизацию, оказавшуюся на краю пропасти, может только бесстрашный рыцарь – Роланд, которому нужно отыскать Темную башню и найти ответы на все вопросы, познать истину и осмыслить причину изменения мира. Если ему это удастся, если он сможет сделать правильный выбор и достичь своей цели, все будут спасены. Сможет ли Роланд преодолеть этот устрашающий, пустынный мир и оказаться победителем?
Продолжение читайте в произведении «Колдун и кристалл».

Купить книгу Бесплодные земли, Стивен Кинг

<p>Не рукой целюсь: та, что целится рукою, забыла лик своего отца. Оком целюсь. Не рукой стреляю: та, что стреляет рукою, забыла лик своего отца. Разумом стреляю. Не из револьвера убиваю: та, что убивает из револьвера, забыла лик своего отца. Сердцем убиваю.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>Хорошая книга всегда как загадка, за которой сковывается много других загадок.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда хочешь скорее узнать о каком-нибудь новом месте, изучи для начала его легенды и сказки.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В моем мире ударить ребёнка - это проступок, который лучшие люди всегда осуждали.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Дольше всего человек помнит уроки, которые постиг сам.</p>

написала рецензию30 сентября 2022 22:04
Бесплодные землиСтивен Кинг

В конце предыдущей части думала "Почему извлечение троих, если фактически Роланд перетащил только двоих?", теперь же я однозначно могу сказать "А вот и третий!".

Поначалу повествование разделено на два мира: в одном путешествуют Роланд, Сюзанна и Эдди, а в другом Джейк, которого мы прекрасно помним из первой книги. Этим героям предстоит встретиться, что очень даже не просто, ведь они в разных мирах, а это значит, что нужно найти дверь. Здесь мне больше понравилось читать о приключениях Джейка. Он вроде и дома, но в какой-то момент начинает понимать, что что-то идет не так и в дальнейшем уже четко осознает, что ему нужно делать и за кем следовать. Особенно удалась сцена с открытием двери, Сюзанна, или скорее Детта, отлично себя проявила)

Самое же странное происходит в дальнейшем, когда герои пересекаются с жутким поездом Блейном - "свихнувшийся искусственный интеллект", как он описывается в интернете. И просто чуда, что они все еще живы. Интересно заканчивается книга и любопытно какими же загадками наша компания спасет себя.

Не могу сказать, что эта серия моя любимая, да даже сказать, что она для меня какая-то особенная, я не могу. Просто интересненько, если бы не начинала читать, то особо ничего не потеряла бы. Забрасывать не буду, но в целом меня не цепляет, но сюжет хорош.

#знайка

написал рецензию26 апреля 2021 11:34
Бесплодные землиСтивен Кинг

И вот, на третьей книге, я, всё-таки, решаюсь написать об путешествии меня, как читателя, в этом необычном, загадочном и интересном мире, который создал Великий генератор идей - Стивен Кинг.
Третья книга из цикла Тёмная башня добавляет ещё, но лучше сказать возвращает, одного персонажа. Причем я не очень понял, не уловил возможно, но почему же его тянуло в другой мир, даже после того, что случилось с этим персонажем в мире, куда так манило, в первой книге. Мне показалось, что Кинг ответил мне цитатой Бесконечно великого правителя: "Потому что потому!" Но я не обиделся.
Атмосфера книги, как мне видится, ну прямо-таки моя. Одна из любимых. Для себя я нашел и частичку от крутой серии игр Fallout, и частичку из любимого мультфильма Девять, частичку недавно пройденной игры Horizon Zero Dawn и совсем немного из фильма Облачный атлас.
В целом, читается неспешно, где-то чуть нудно, местами даже "буксуешь" на месте, из-за чего временной промежуток между подходами к книге удлиняется. Терпимо. Читать можно.
Но! Что началось в конце. При таком раскладе, если бы я играл с Кингом в покер, я бы до последнего был уверен, что он блефует и как следствие проиграл ему в пух и прах. Прочитав Бесплодные земли и не успев поставить на полку книгу, я уже одевался, чтобы ехать до магазина за продолжением.
В общем и целом, история идёт, история интересная, живая, но странная. Словно взяли кники Толкиена и кинули в кучу с VHS кассетами фильмов из 80-90х, казалось бы не складно, но Кингу удается заинтересовать меня. И я рад.
Мои 9/10 для третьей книги из цикла Тёмная башня - Бесплодные земли.

написала рецензию7 декабря 2020 14:12
Бесплодные землиСтивен Кинг

Всё больше и больше увлекает меня путь к "Тёмной башне".
Третья часть это серии мне понравилось уже значительно больше предыдущих двух.
Стрелок, Сюзанна и Эдди стали уже родными. Может быть потому, что они между собой уже сроднились, привыкли к друг другу. И теперь дойти до башни - это их общая цель.
Здесь мы вновь встречаемся с мальчиком Джейком, теперь и он окончательно оказывается в мире Стрелка, и готов сыграть свою роль в этом походе.

Сколько я ни читала книг Стивена Кинга, всегда его дети мне очень симпатичны. Они какие не по-детски мудрые что ли. Вот и здесь Джейк вызывает, наверно, самую большую мою симпатию. Всё, что связано с ним, особенно остро воспринимается.

Эту часть пути, которую преодолевают путешественники, можно назвать технической, механической, компьютерной. Мир Роланда наполнен роботами и электронными мозгами. Товарищам нашим приходится включать свой мозг на полную мощь, чтобы одолеть искусственный интеллект.
Финал захватывает настолько, что к следующей части приступаешь немедленно, не желая делать перерыв!

@neveroff7 декабря 2020 21:01

@vandal, на 99,9% скорее всего так и есть))

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 декабря 2020 21:46

Мне тоже третья часть понравилась в разы больше. Времени нет пойти дальше. Интересно будет услышать ваше мнение

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2020 7:47

@Dufrein, у меня между 2 и 3 был перерыв в 2 года. Но тут прям решила, что пора осилить дорогу)) Хочу уже не останавливаться

написала рецензию3 декабря 2019 7:55

Возведем в степень.

Интересно наблюдать, как автор бросает идею написания про просто шел-шел человек и начинает добавлять персонажей, усложнять задачу, дополнять книгу любимым жанром мистики.

Первая книга была тягучей, она сыпалась песком из рук, немного вестерн, немного бродилка... Вторая это уже и квест и стрелялка, пески сменяются водной гладью и камнями. Опасность появляется, и главный герой как в игре собирает команду. Роланд все еще главный герой, он стреляет, он защищает, он объясняет и действует. Третья же книга оттесняет Роланда выставляя вперед других героев вперед и это уже не просто дорога до темной башни за человеком в черном, это уже появление мира, смена декораций. В мире оказываются загадки и легенды, оживают программы, открываются порталы. Кинг устал писать философию, он начинает творить свое волшебство, оживляя предметы, нагнетая мистичность, сотрясая людей. И вот мир песка исчезает, появляется мир башен, древних людей, следы катастрофы и остатки человечества, мир оказывается населенным.

Такого Кинга читать интереснее. Это уже действие, уже психология и раскрытие персонажей через их действия и разговоры. Как же он умеет создать людей, которых легко отличить друг от друга, они разные, индивидуальные, они могут быть одновременно гадкими, но разными, благородными, но разными, их мысли не одинаковы, их действия различны. Даже поезд и тот отличается, он индивидуален! Мы все еще в бродилке, все еще идем к темной башне, но теперь мы знаем, как выглядит наша дорожка из желтого кирпича. Мы уже собрали группу единомышленников, которых воспитываем. Мы:

"– Мы – ка-тет,– начал Роланд, – кружок людей, связанных судьбой."
связанны с остальными через Роланда.

Книга еще и тем хороша, что она подкидывает то одно тебе знание, то другое, Кинг начинает играться с читателем населяя мир знакомыми образами, оперируя уже не своими, но возможно любимыми, чужими книжными персонажами. И ты попадаешь в игру, как в западню, на то он и Король, чтобы уметь тебя поймать.

История, цепляет, сильно цепляет, и ты уже как паровозик Чух-Чух отвечаешь Кингу:

"– ИТАК, – вскричал Блейн, – РАССТАВЛЯЙТЕ СЕТИ, СТРАННИКИ! ИСПЫТАЙТЕ МЕНЯ СВОИМИ ВОПРОСАМИ! ПУСТЬ БОРЬБА НАЧНЕТСЯ!"

Разве же это не вызов узнать, познать и разгадать то, что создает сам его величество Стивен Кинг?)

написала рецензию24 апреля 2019 21:44
Бесплодные землиСтивен Кинг

Надейся на лучшее и жди гадостей.
Короче, я вернулась к Темной башне. И мне все также не нравится то, что я читаю. А проблемы начались с первых страниц.

Бесплодные земли — третья из семи книг про Роланда. Стрелок оказывается был не такой уж и плох, как казалось на первый взгляд. От Извлечение троих не хило так полыхнуло, из-за чего думала взять перерыв, но, как видите — быстро вернулась. Но Бесплодные земли уже не может восстановить шаткое положение серии ТБ.

В начале наш ка-тет встречается с древним демоном в обличье медведя. Медведь не простой, а наполовину хренов терминатор с ШАПОЧКОЙ-АНТЕНКОЙ!!!!!!! Не знаю, как другие нарисовали себе этого грозного зверя, но я видела мультяшного персонажа с шапкой-пропеллером!!!! Древнее божество, находясь на закате своей жизни и испытывающий адскую боль, легко убит выстрелом в жопу и в морду!!! И не Роалндом, а Сюзанной!!!

Это еще один камень преткновения. Извините, но Роланд много лет учился, оттачивал мастерство, чтобы однажды удостоиться чести стать стрелком, а тут два городских, которые оружие в руках держали от силы раз пять, за считанные недели становятся асами стрелкового дела!!! Это же обесценивает долгий путь Роланда!

Ладно, покончив с медведем, героя хорошо так накрывает. В прошлой части Стрелок спас Джейка и-за чего произошел разрыв шаблона. Кукуха едет, что у одного, что у другого. Но, хорошо, часть Джейка, до его перетаскивания в мир ТБ, терпима и даже интереса. Дальнейшие события, не исправляют сложившиеся отношение, но рассказ жителей о Ладе, явно яркий эпизод, для меня, книги. Плюс Ыч разбавляет компанию, но дальше...

А дальше начался БЕЗУМНЫЙ МАКС В КИНГОВСКИХ ДЕКОРАЦИЯХ!!!!!!!! Мое терпение, которое уже находилось на гране, лопнуло после эпизода на мосту. И постоянное напоминание про "ка" и то, что ее не избежать, — А ВЫ ПРОБОВАЛИ?!!

Пропасть между мной и Темной башней все больше и больше. Герои не вызывают симпатии. Дико бесит Сюзанна. А также не понимаю всеобщего ажиотажа вокруг паровозика Чарли Чу-Чу. Впереди Колдун и кристалл, где Роланд расскажет историю о своём первом ка-тете. Я уже не надеюсь на чуда, но историю добью.