Антигона

До нашего времени дошло всего семь трагедий Софокла, среди них и бессмертная "Антигона". Сюжет трагедии основан на конфликте между неписаными законами, продиктованными моралью, и законами писаными и установленными государством.

Разные жизненные принципы персонажей пьесы раскрываются через динамичный увлекательный сюжет и живые диалоги, в которых автор предстает перед нами, как неутомимый наблюдатель за человеческой природой.

Купить книгу Антигона, Софокл

<p>Запомни же. Немного вех ристальных<br /> Минуют в горних Солнца бегуны —<br /> И будет отдан отпрыск царской крови<br /> Ответной данью мертвецам – мертвец.<br /> Ты провинился дважды перед ними:<br /> Живую душу, дщерь дневного света,<br /> В гробницу ты безбожно заключил,<br /> А Тьмы подземной должника под солнцем<br /> Удерживаешь, не предав могиле<br /> Нагой, несчастный, полный скверны труп.</p>
Тиресий
Добавил: dunkan

написала рецензию22 июня 2019 17:57
Антигона Софокл

Отчего-то очень редко даю себе знакомиться с античной литературой. Вероятно, частично потому, что в неё нужно погружаться с головой, досконально изучая произведение в нескольких переводах, а лучше даже в оригинале, чтобы сопоставить для себя все видения событий, составить своё собственное понимание ситуации; частично потому, что читается античная литература довольно сложно и долго, учитывая все примечания и их разбор.
Тем не менее, я, хотя и редко притрагиваюсь к чему-то столь далёкому от нашего сознания и времени, безмерно рада, когда всё-таки нахожу возможность сесть и в привычном мне темпе разобраться во всём, перейти по ссылкам и источникам, чтобы глубже понять произведение.
Софокл в «Антигоне» затрагивает извечную проблему главенства закона над духовным миром и последствий этого, отражающихся не только в смертях людей, но и их в разрушении важнейших человеческих качеств и умений.

Часто людьми играет страх сменить привычные установки или пойти против принципов, ещё чаще – боязнь общественного мнения, которое, надо отметить, порой довольно жестоко. Тем более если ты человек, которому дарована власть. Изменить своё слово, находясь в таком положении, становится ещё труднее, потому как оно, это слово, становится законом, а у подданных могут возникнуть вполне резонные вопросы, если вечернее слово правителя вдруг будет противоречить его же слову, сказанному утром того же дня.
Так и в «Антигоне», трагедия которой заключается как раз в этом конфликте духовности и закона, уравновесить которые между собой крайне сложно и не под силу почти никому. Обвинённый в чрезмерной твердости, Креонт уже не может отменить своё предыдущее решение, учитывая ещё и тот факт, что новое решение было бы сделано под влиянием женщины.
Сначала боязнь, а потом и вовсе неспособность (невозможность) проявить мягкость, тревожное осознание своего безвыходного положения, фатальной ошибки и факта необратимости времени, – тот самый конфликт, не оставляющий людей равнодушными даже спустя столько веков.

#путешествие_во_времени

написал рецензию28 января 2017 23:26

"Фиванская дева"

Это такое блаженство прикоснуться к нетленной классике, особенно, после неудачного опыта с современной литературой.

"Антигона" - небольшая трагедия, созданная "золотым мальчиком" своего времени. Да, Софокл, что называется, был победителем по жизни: богатые родители, явный литературный талант к трагедиям, престижная политическая должность стратега и даже спортивные достижения (он был отличный борцом). Девочки, наверное, так и вешались.

Эй, Софокл, привет из 2000-х! У нас тут Тимати, Стас Михайлов... с трагедиями туго, но вот про знаменитый русские комедии ходят слухи. Эх... Надеюсь через тысячу лет нам не придется передавать глиняные таблички от этого всего.

Когда неизвестный гражданин Вселенной еще не реинкарнировался в Шекспира - все страсти происходили на территории Древней Эллады. Греки любили красивые истории, да такие чтобы кипели страсти, лилась кровь или вино. В связи с этим два раза в год потомки ахейцев проводили театральные представления на празднике в честь Диониса, бога вина. Весной, в марте, обычно ставили трагедии. В декабре - комедии. Но у комедий был строгий ценз 18+ и никаких женщин. Грекпотребнадзор не спал.

Теперь покрутим тублер настроения на 180 градусов.

"Антигона" одна из семи уцелевших трагедий Софокла. Всего автор написал их около 120.

Сейчас сюжет может показаться простеньким и не цепляющим. У нас уже есть "Титаник", "Спеши любить". "Дневник памяти". Но если перенестись в 5 век до нашей эры - апогей расцвета Древней Греции - можно увидеть, какое впечатление произвела "Антигона" на людей. Прочитав, займитесь небольшой литературной археологией, и вы откопаете здесь трагедию любви, острые социальные темы, декаданс.

Финал не уступает "Ромео и Джульетте". Более того на протяжении чтения постоянно будет казаться, что Шекспир стоит за спиной и записывает каждое слово античного трагика для будущей рукописи. Очень много пересечений. Но англичанин поставит во главе угла любовь, а грек - закон!

Главная проблема "Антигоны" - вопрос, который волновал современников - противостояние земных законов и божественных. Несмотря на то, что в произведении несколько персонажей, главных всего три: Антигона, Креонт (царь) и Тересий (пророк). Указ царя противоречит воле предков, и тут Антигона проявляет себя в виде непреклонной девы, которая жертвуя собой смеет ослушаться Креонта, потому что это идет в разрез с культом предков.
За этими диалогами угадывается сам Софокл: Ни один царь не имеет право нарушать волю богов. Человек смертен и субъективен - а боги не ошибаются никогда, и ни один тиран не выстоит против них.
Греческий трагик придерживался этого принципа. Из-за этого Софоклу пришлось пойти против идей своего друга Протагора, которому принадлежит известная фраза: "ЧЕЛОВЕК - МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ".
"Нет, Протагор мне друг - но человек ничто против воли РОКА" - говорит Софокл.

Рок, выступает третьей стороной в этой трагедии. Он выше богов и человека, от него точно никому не скрыться и он уравнивает вещи...Но без спойлеров тут не обойтись, поэтому -

Очень рекомендую потратить 20 минут и прочитать этот достойный памятник Великих предков, которые копили свои знания две с половиной тысячи лет.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 13:10

@neveroff, и я могу понять почему не многие решили читать античную литературу. Я бы сама в жизни не прочитала бы что-то подобное Антигоне, если бы не нужно было во время учёбы. Почему-то чем старше литература тем страшнее за нее браться, по крайней у меня.

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:12

@neveroff, ну просто меня ещё не было на Ридли))

Джеймс Кот (@andres)29 января 2017 13:24

@SKantor, ну, вот вы сами, получается, и ответили на свой вопрос)

написала рецензию9 августа 2016 22:37
Антигона Софокл

Это произведение одно из немногих, которое я помню из школьной литературы. Возможно потому, что пришлось читать его на иврите несколько раз, что-бы хоть немного понять этот язык. Впрочем, на русском все оказалось намного понятней.
Сюжет трагедии основан на дилемме, которая если подумать, актуальна и по сей день. Что важнее, преданность семье или преданность родине? Перед этим выбором становится героиня пьесы, Антигона, которая должна решить, хоронить ли по обряду погребения своего погибшего в бою брата, который является предателем родины, и чьё тело бросят на растерзание псам. И девушка делает свой выбор.
Современному читателю может показаться, что сюжет слишком прост, и неинтересен. Но если смотреть на то, что пьеса написана больше двух тысяч лет назад, приходит понимание, что тогда эта история была вполне себе смелым шагом. Женщина главная героиня, это же вам не просто так. А уж такая женщина, проявившая смелость и сделавшая такой выбор, просто немыслима. И даже трагический конец( а какого конца ещё можно ожидать от жанра трагедии?) не умаляет смелости Софокла.
Кроме этого, пьеса имеет обычное строение - прямо как на разборе на уроках литературы. В начале представлена дилемма, за ней развитие, потом кульминация, и напоследок трагичный конец. Ну и хор, напоследок скажет свое умное слово, дабы читатель точно понял, что до него хотели донести.
Но вот как оценить это произведение, я не знаю. Я не настолько хорошо знакома с древне-греческой литературой, чтобы ставить оценки. По этой же причине я не могу однозначно сказать, советую я эту пьесу или нет. Хотя, не зря же эта пьеса считается классикой. Да, и Бродский видимо не просто так включил пьесы Софокла в свой список.
#Бойцовский_клуб Список Бродского

Соня Кантор (@skantor)10 августа 2016 13:14

@andres, да, могу) А вот арабский я как раз не учила, хотя тоже слышала про схожесть языков. Да, иврит язык необычный, хотя после заморочек русского языка, совсем не сложен. Главное привыкнуть к отсутсвию гласных. А вот арабский, насколько я слышала сложнее, но утверждать ничего не могу.

Соня Кантор (@skantor)10 августа 2016 13:15

@andres, небольшое уточнение: отсутсвию гласных в письменном языке) При произношении они присутсвуют вовсю)

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:30

@SKantor, да, в арабском тоже самое) Там на письме есть только огласовки для детей

написала рецензию25 ноября 2015 23:31
Антигона Софокл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?