Приключения Перегрина Пикля

1751

Тобайас Смоллет (1721 - 1771) принадлежал к замечательной плеяде английских реалистов-просветителей XVIII века. Его творчество составляет важный этап в развитии английского реалистического романа.

Роман "Приключения Перигрина Пикля" представляет большой интерес. Он обладает ценностью исторического документа, в котором без прикрас отразились общественно-политические нравы и быт Англии на пороге промышленного переворота.

Купить книгу Приключения Перегрина Пикля, Тобайас Джордж Смоллетт

написала рецензию19 ноября 2020 15:58
Приключения Перегрина ПикляТобайас Джордж Смоллетт

Может и неплохо, что я прочитала данный роман. Буду знать, с кого, скорее всего, брали пример Диккенс и Теккерей. «Приключения Перигрина Пикля» очень похожи на прочитанные ранее Посмертные записки Пиквикского клуба . И даже претензии отчасти будут те же. Да, весело, местами остроумно, но однообразно, и, учитывая большой объем, книга кажется очень затянутой. И еще я бы отметила все-таки сложный язык, даже мне, привыкшей к классике, было иногда непросто. Приходилось вчитываться и перечитывать. Особенно это касается первых глав, где речь шла о коммодоре Траньоне и его товарищах, т.к. разговаривали они исключительно с использованием терминологии, связанной с морем и кораблями. А я уже то, что когда-то было почерпнуто из приключенческой литературы про пиратов, подзабыла.
Когда главный герой, Перигрин, вырос и отправился в самостоятельную жизнь, читать вроде стало попроще, но однообразные сюжетные ходы быстро утомили. Роман, по сути, состоит из описания бесконечных однотипных каверз Перигрина, которые он устраивал всем подряд, и его же амурных похождений. Что меня поразило, так это то, что «шутки» были совсем не безобидные. Главный герой сначала чуть дядюшку своего любимого с ума не свел смеха ради, потом развлекался тем, что стравливал своих друзей/приятелей, науськивая их друг на друга. Дело доходило, если не до дуэлей, то до драк, где люди молотили друг друга дубинами так, что щепки летели. Но за то Перигрину было весло, и, все несмотря ни на что, считали его милейшим молодым человеком.
Видимо, устав от своего героя и его приключений, автор решил разнообразить как-то свое повествование, впихнув в него, достаточно длинную историю некой знатной леди и ее многочисленных любовей, а также парочку рассказов о непростой судьбе незаконнорожденных наследников. Так себе идея, честно говоря.
Думаю, что автор, задумывал свой роман и как поучительный, т.к. он не раз потешается над непомерным самомнением и самовлюбленностью своего героя, описывает ситуации, когда его откровенно «кидали», выражаясь современным языком, и в какой-то момент доводит Перигрина даже до тюрьмы, но все хорошо, что хорошо заканчивается.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)