Моделирование нелинейных волновых явлений на поверхности мелководья

Рассмотрены вопросы моделирования нелинейных волновых явлений на поверхности мелководья. Методом последовательных приближений получены решения нелинейного уравнения в двух приближениях. С помощью предложенного графоаналитического способа описана трансформация профиля поверхностных гравитационных волн на этапах заострения гребней, укручения их переднего фронта.

Рассмотрено влияние спектральных составляющих на процесс трансформации профиля волны, описаны причины возникновения асимметрий. На основе полученных аналитических выражений учтены влияния эффектов дисперсии на трансформацию профиля волн. Представлены пространственно-трехмерные модели распространения и рефракции нелинейных поверхностных гравитационных волн на различных береговых образованиях.

Для научных работников и специалистов в области моделирования волновой гидродинамики.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Моделирование нелинейных волновых явлений на поверхности мелководья, Ифтихар Балакиши оглы Аббасов

написала рецензию14 декабря 2015 13:54
Моделирование нелинейных волновых явлений на поверхности мелководьяИфтихар Балакиши оглы Аббасов

С детства меня учили быть всесторонне развитой – это, наверное, единственная причина, почему я рискнула ознакомиться с этим научным трудом. А возможно из-за того, что мой старший брат инженер и я решила приобщиться к науке ва-банк.
Но кого я обманываю? Все дело в названии (извращенец внутри меня не дремлет).
Оформление: книга хорошего качества, присутствуют вставки с цветными иллюстрациями, бумага плотная.
Содержание: не рискну от себя говорить о полезности содержания, ибо это вообще не моя область (жалкий гуманитаришка). Скажу только, что там присутствует огромное количество формул и подробно описаны стадии их решения (то есть формула была такая, а стала такой, потому что было сделано то-то и то-то). Автор, конечно же, не Стивен Хокинг, но я все равно поняла достаточно из всего того, что он написал, а до двадцатой страницы я вообще понимала все (просто дальше начались те самые формулы).
Итог: я узнала, что существует такой вид науки как геомоделирование, то есть изучение волн и их влияние на береговую линию (как-то так). Ни сколько не жалею о потраченном времени.