Демонография

Вера в демонов насчитывает многие тысячелетия. Кто такие демоны? Почему само слово "демон" ассоциируется со злом в целом и низменными, "телесными" проявлениями человеческой натуры - в частности, и всегда ли так было? Каково происхождение демонов и их стихийная природа? Как они выглядят, и что означает их внешний облик?

В этой книге не только описывается мир демонов, столь загадочный и многогранный, но и детально расследуются биографии многих его представителей. Структурную основу книги составили материалы из трех наиболее авторитетных источников по западной "демонографии": "Гоэтии" (первой части гримуара "Лемегетон, или Малый Ключ Соломона"), "Псевдомонархии демонов" Иоганна Вира и "Инфернального словаря" Коллена де Планси.

Купить книгу Демонография, Анна Блейз

написала рецензию21 января 2016 17:08
ДемонографияАнна Блейз

Да бы пресечь возможную волну возмущения в комментариях сразу скажу – если вы глубоко религиозный человек и рассуждения о демонах вызывают у вас желание креститься\молиться и так далее, то прошу вас оставить эту рецензию без внимания и почитать что-нибудь другое.

Меня эта книга привлекла именно названием, ведь это не типичная «Энциклопедия мифических существ», а буквально каталог всяких разных демонов (призывай-не хочу). И читать я ее начала с большим энтузиазмом, который в последствии вылился в эту рецензию. Итак, я, при поддержке моего внутреннего тролля, хочу рассказать вам «что же это такое и с чем его едят».

О чем эта книга подробно.
Вот что говорится об этом произведении в анонсе: «Структурную основу книги составили материалы из трех наиболее авторитетных источников по западной «демонографии»: «Гоэтии» (первой части гримуара «Лемегетон, или Малый Ключ Соломона»), «Псевдомонархии демонов» Иоганна Вира и «Инфернального словаря» Коллена де Планси.»
В принципе эти материалы весьма и весьма похожи, то есть описание одного из демонов содержит выдержки из трех этих источников, которые по своей сути отличается парой тройкой фраз. Видимо это способствует более глубокому усвоению материала (тут как бы сарказм).
Как не странно скучно от этого не будет, ведь во введении сказано, что этих демонов когда-то считали богами, и эти демоны не какие-то там Зевс, Тор, Анубис и иже с ними, кои нам уже известны.
Так же, в конце, книга снабжена иллюстрациями к каждому из демонов. Честное слово, встреть я одного из них на дороге в погожий день, то незамедлительно бы стала директором кирпичного завода.

О чем эта книга коротко: описание шестидесяти девяти ипостасей женской сучности.

Для кого эта книга: эзотериков; магов; недомагов; тех, кто возомнил себя магом; экстрасенсов; экстрасексов; адептов великого Ктулху; почитателей Джулии Ванг (а это тут откуда?); мужчин, часто задающих вопрос «Блин! Что за демон в нее сегодня вселился?!»; ну или просто любознательных людей.

Почему ее стоит прочитать: Демонам тоже хочется немного внимания =((

Итог: Я действительно советую почитать эту книгу, просто для общего развития. Хотя это и не художественное произведение, да и научным едва ли его можно назвать, вам действительно будет интересно узнать о тех, кого яро изгоняют экзорцисты.
#Бойцовский_клуб (1.Книга без рецензии)