Бедная мисс Финч

1872

Настоящая книга представляет малоизвестный роман английского классика. Это полная самых невероятных приключений история любви слепой девушки, рассказанная живо, увлекательно, с чисто английским юмором.

Купить книгу Бедная мисс Финч, Уилки Коллинз

<p>"Когда Бог создал женщин, ему стало жаль мужчин, и в утешение им он создал табак."</p>
У. Коллинз
Добавила: ambrella
<p>"Не люблю слёз. Они портят нос, а это лучшая часть моего лица."</p>
У. Коллинз
Добавила: ambrella

написала рецензию16 сентября 2021 11:47

#буклайв_фастфуд_8

Чем дольше читаю книги Уилки Коллинза, тем труднее они мне даются. Такое чувство, что я большую часть времени не читаю, а мучаю и их, и себя саму. Но самое удивительное в этой истории то, что я не могу сказать, что книги эти мне не нравятся. Есть в них определённое очарование, постоянно подогревающее к ним интерес. Скорее, просто их содержание и течение событий сильно отличаются от того, что требует мой организм прямо сейчас. Словно мне хочется чего-нибудь остренького, а мне предлагают лишь приторно-сладкое.
А что же сама книга? Не могу сказать, что она чем-то выделяется на фоне всех остальных книг автора. (Здесь мне хотелось бы вынести за рамки «всех остальных книг» «Женщину в белом» и «Лунный камень», но мне всё настойчивей кажется, что понравились они мне сильнее лишь потому, что прочитаны были раньше прочих.) Персонажи абсолютно типичны для автора. Женщины в большинстве своём добродетельны до безобразия, либо представляют собой карикатурные образы на ярких представителей общества тех времён. Впрочем, то же самое можно сказать и об образах мужских, правда, с одной существенной оговоркой: до чего же они здесь любят ныть и страдать!
Единственный яркий и самобытный образ, который выделяется во всём романе, – это образ госпожи Пратолунго, вдовы южно-американского доктора и революционера по совместительству, за действиями и мыслями которой следить было одно удовольствие. Она добра, деятельна, активна, а кроме того, регулярно пытается продвигать идеи и взгляды своего покойного супруга, в которые свято и непоколебимо верит. Думаю, по силе этот персонаж мало чем уступает капитану Реджу из «Без права на наследства», а, возможно, даже превосходит его.
Что же сюжет? Он весьма любопытен, но не лишён некоей излишней театральности. Слепая, но весьма очаровательная и обеспеченная, девушка (та самая бедная мисс Финч из заглавия книги) влюбляется в одного очень достойного молодого человека по имени Оскар, у которого есть брат-близнец по имени Нюджент. Оскар отвечает девушке взаимностью, и всё дело идёт к скорой свадьбе, вот только одно печальное событие запускает цепочку событий, которые едва не приводят к трагедии. Болезнь жениха, вызванная тем самым происшествием, заставляет его начать принимать лекарство, которое плохо сказывается на его внешности. Оскар боится признаться в этом невесте и сохраняет всё в тайне в твёрдой уверенности, что она никогда не увидит его таким. Но приезд Нюджента всё меняет: мало того, что он влюбляется в невесту брата, так ещё и привозит с собой доктора, способного вернуть зрение бедной мисс Финч...
Всё это могло быть довольно занимательно, если бы не было настолько предсказуемо. Постоянные недомолвки и секреты всё время усложняют дело, которое могло быть разрешено практически в самом начале повествования одной-единственной фразой. А потом все очень долго мучаются и очень долго страдают, хотя ощущение неминуемой счастливой развязки витает в воздухе на протяжении всей книги. Да и персонажи отрицательные (если они здесь и были) либо до ужаса комичны, либо настолько благородны, что чаще терзаются муками совести, чем действуют.
В целом же могу сказать, что я не жалею о времени, затраченном на чтение книги. Но вряд ли бы хотела взяться за нечто подобное в ближайшее время.

написала рецензию20 мая 2016 23:45
Бедная мисс ФинчУилки Коллинз

Читали раньше Коллинза? Если нет, то должны были слышать о его «Лунном камне» и «Женщине в белом» - признанными Романами, которые пихают почти во все списки маст-ридов. Это же произведение совсем отличается от названных, к сожалению, в плохую сторону. Если любите мыльные оперы, то присаживайтесь поудобней, ну или просто прокручивайте заставочку к «Санта-Барбаре» в голове (ту, где арки-арки-арки).

РАНЕЕ В СЕРИАЛЕ…
Итак, у нас есть мисс Финч, совершеннолетняя дочь викария, богатая, умная, красавица неземная, но даже на солнце есть пятна, Лусилла слепа с 1 года. Но она так прекрасно научилась обходиться со своей слепотой, что виду сразу и не заметишь этот изъян, по стеночке не ходит, обходится без палок и посторонней помощи. Так вот как-то раз столкнулась она с молодым человеком в деревне, что аж влюбилась, ну и влюбила его в себя. Все счастливы, но в момент предложения он падает в обморок, подлечился, потом еще раз и еще, свадьбу все откладывают и откладывают… Вызвали врача, который решил лечить расстройства Оскара нитратом серебра, это такой «замечательный» препарат, от которого кожа синеет навсегда.

Все бы ничего, но у Люсиллы есть один грешок - она дикая расистка. Все настолько плохо, что она запрещает слугам носить темные цвета в одежде, а если рядом прошел темнокожий, то считает, что он испортил присутствием воздух вокруг.

Но делать нечего - начали Оскара лечить, тот сразу посинел. Но тут всплывает его однояйцевый брат-близнец, который влюбляется в Люсиллу и решает вернуть ей зрение силами супер-доктора из Германии, типа увидит своего Оскара, испугается и будет с Ньюджентом и т.д.

Слог Коллинза + мыльно-оперный сюжет + дико бесячие персонажи, которых бросает то в жар, то в холод, короче = подумайте 20 раз прежде чем читать XD

написала рецензию9 апреля 2015 18:00
Бедная мисс ФинчУилки Коллинз

Не самый восхитительный и захватывающий роман Уилки Коллинза. Но те, кто, как и я являются поклонниками его творчества и подобного рода литературы, найдут для себя несколько приятных моментов.
Произведение легкое, даже оригинальное. Не думаю, что, где- то еще встречала упоминание об аргирии. А узнавать что-то новое всегда интересно.
Что касается характеров и атмосферы в целом, здесь Коллинз остался верен себе. Главные герои в меру своенравны, в меру несчастны и сообразительны.
Радует, что главную героиню не пытаются представить в образе святого ангела, белого и пушистого. И необъективной она может быть и покапризничает, а то и вовсе психанет. Короче, читать о ней интересно.
Что касается образа миссис Проталунго, то он вызвал двойственные чувства. И пожалеть хочется и пендаля дать. Как-то так))
Присутствует тайна. Не столь интригующая как в других его произведениях, но все же...
Рекомендую к прочтению поклонникам автора, а также любителям тонкого юмора и красивого писательского языка.