Рецензии

Рецензии на книгу Асмодей Pictures

написала рецензию20 ноября 2014 22:39
Асмодей Pictures Zотов

Недавно закончила читать эту довольно не обычную книгу. Читается, на самом деле, на одном дыхании. Время летит не заметно в процессе, будто смотришь сериал, где каждая новая глава - новая серия. У каждого героя своя судьба, но всё это очень гармонично переплетается друг с другом. Сюжет поражает своей фантастичностью, мистикой и в то же время обыденными чертами. То есть тем, что встречается каждый день в нашей повседневной жизни. Книга скорее всего не понравится фанатам классики и литературной речи. Так как на обложке сразу предупреждается о наличии нецензурной брани. Однако, она была везде, как ни странно, к месту. Это же мир бесов, а мат только придаёт им колорит.
Концовка меня просто повергла в шок! Такой развязки я уж точно не ожидала! Второй волной шока был эпилог, что для меня в новинку) Обычно эпилоги не скрывают в себе какую-то основную развязку. Но этот ход мне очень понравился.
В целом книга полна философских рассуждений, в ней так же много исторических фактов, в прочем, как обычно у Зотова. Всё это приправлено сарказмом и качественным чёрным юмором) Очень советую прочитать поклонникам его творчества, ну и просто начинающим знакомиться с его книгами. Не пожалеете)

написала рецензию14 августа 2015 18:23
Асмодей Pictures Zотов

Мне даже немного страшно писать данную рецензию: чувствую, что после нее “закидают тапками” до бесчувствия.
Ожидала я конечно намного большего, может я действительно начала не с той книги автора. Я на это очень сильно надеюсь. Сюжет самой книги я переписывать не буду – на эту книгу хватает рецензий. Хочется поделиться именно своим впечатлением от книги. Итак…
Нецензурная лексика … Я, конечно , понимаю, что это книга для народа (среднестатистического читателя, не уверена) и надо было написать на доступном языке, но это уже перебор. Всегда считала, что литература должна в человеке пробудить что-то прекрасное и светлое, но в этой книге, когда светлое и прекрасное только начинает пробуждаться, после пары матерых слов оно умирает скоропостижной смертью без предшествующих симптомов. Потом, читая, с ужасом ждешь, что скоро оно опять начнет воскрешаться и … БАХ! Опять скоропостижная смерть… Печально.
Острая критика людей и их жизни… Это прямо “Ах!”. Все в грехе! Все уже в Аду! Любой поступок, даже пользование пультом ДУ. Почему-то именно он меня особенно задел, наверное сказывается детство, когда самый младший в семье бегал переключать каналы)) Ну это явно перебор. В книге доходило просто до абсурда. И ничего не упоминалось о добрых поступках. Хотя они встречаются очень часто и в повседневной жизни.
Иерархия демонов … Ну да, вроде как продумана неплохо, но если вдуматься, то все заимственно из ранее известного материала. И, получается, что его просто надо было просто грамотно сопоставить. Ничего нового.
Игра всевышних сил (я имею в виду не только Бога и Сатану) мирами особо не заинтриговала, так как используется очень часто в художественной литературе. Поэтому эпилог не впечатлил.
Но не все так плохо. Меня очень повеселило превращение ишака в таракана и особая иерархия в мире тараканов. Демоны-тараканы! У меня был истерический похихикивание. Я теперь к любому насекомому буду присматриваться)) А вдруг…
Подводя итог. Книгу прочитала, рецензию написала и забыла. Никакой художественной ценности для себя не нашла. Рекомендовать ее не буду. Иметь в своей библиотеке не хочу.
#Л1_5курс

Уже только название и "имя" автора о многом говорит, по-моему..

@leonius_bad, и цитаты из книги)

написала рецензию22 июля 2015 11:47
Асмодей Pictures Zотов

Это моя вторая книга прочитанная у Zoтова, первая - Республика ночь. Если в "Республике" правят вампиры, то в этой книге главные демоны, только в отличии от клыкастых они скрываются и не афишируют свою власть над человечками. Строят козни, выполняют план по собиранию душ. Господствуют во всю, и не видишь ничего оптимистичного для человечества, просвета никакого нет. Потому что ангелы - это что-то из разряда выдумки, как бы противник, но его нет на горизонте.
Казалось, что тут сложного? Не жизнь, а сказка для демонов! Пакости, соблазняй, на грехи подбивай, получай за эту ману, расти в рангах и бед не знай. Разве людей надо долго уламывать? Вот именно, что нет. Я тут впечатлилась теми грехами и поступками, которые могут ввергнуть бессмертную душу в Ад, и поняла, что прямая мне дорога в Ад. Да и практически все население земного шара отправится следом за мной. Зажжем :)
И да автор как-то не затронул такой аспект, как прощение. То есть совершил какой мелкий грех, к примеру, сматерился, а потом за время своей жизни совершил какой другой поступок, который бы перекрыл этот. Тут же душа сразу прямым рейсом отправляется в Ад. Если бы не концовка, я бы долго ломала голову от чего так, но финал все ставит с ног на голову! Впрочем о чем я там?
Но не тут-то было, жить демонам, бесам и всей остальной нечести не так уж и легко! Даже у демонов есть своё правительство, при чем до конца не известно, есть ли Сатана или он просто красивая выдумка, Коллегия Демонов. Вот они только и жируют, а все остальные выбиваются из последних сил, что бы стать сильнее, получить ран повыше, заработать новые привилегия. Не далеко они ушли от человеческого общества или это наше общество не далеко от них ушло?
Да, что там демоны! Даже у тараканов есть свои главари банд, те кого все бояться, свои группировки, бары и так далее. Практически такое же общество местами, как у людей. Какая же сложная жизнь и бедный насекомых, а казалось чего уж там? Бегаешь, усиками шевелишь, кушаешь и спишь, но снова же не так все просто... Это так отступление :)
Главный герой сего произведения Корнелий, полукровка, 9 ранга, соблазнитель, и что бы получить 8 ранг он должен ввергнуть во грех священника. Мне на протяжении всей книги было так жалко бедного Корнешу, его дуэт с отцом Георгием и составляют в большой части юмор, потому что читаю про все остальное хочется плакать.
Книга 2014 года, поэтому в ней отображены многие аспекты нашей жизни, в частности война на Украине. Автор мастерски все беды, изъяны и прочие грехи общества доводит до абсурда, до черного юмора, когда уже не знаешь, плакать или смеяться. Интересно его читать, но одновременно с этим и волосы на голове шевелятся от осознания того, что мы и без всяких демонов справляемся отлично, извергая наш мир в Ад. В полный такой и не проходимый ПИПЕЦ.
Концовка сначала ввела меня в глубокое состояние не понимания. Как? Зачем? Какого в конце концов?! Но Эпилог все окончательно поставил по своим местам. Он просто шикарен и великолепен. Я себя с трудом сдерживала, когда читала книгу, что бы по привычке не заглянуть в конец книги. Хочу всем посоветовать не заглядывать туда, потому что когда читаешь, какие только предположения не строишь, чего там такое в конце, что многих он поверг в шок. Я так и не смогла угадать его :)
Не смотря на всю свою мрачность и беспросветность книга мне понравилась, это однозначно. Но я не смогла ей поставить все 10 баллов, местами, мне так показалось, уж через чур сарказма, черного юмора и издевательств. Во всем же остальном книга шикарна :)

написал рецензию11 марта 2015 0:32
Асмодей Pictures Zотов

И наступил ад на земле...

Очень весёлая книга о жизни демонов в мире людей. Максимально пропитана чёрным юмором, сарказмом и матом, который прекрасно дополняет данный рассказ.

Книга сосредоточенна на похождениях 3 демонов низшего уровня, о том как им тяжело живётся. О том что мир демонов ещё жёстче, чем мир людей, тат как тут интриги/предательства более чем поощряются. Когда читаешь книгу находишь отсылки к огромному количеству происшествий, при чём не старых, а те которые произошли и происходят в промежутке с 2000 года и до наших дней.

Особенно радует ветка Этельвульфа и его попытки совратить "Праведного" священника.

Хочу отдельно заметить, книга идёт очень хорошо, нет затянутых моментов, не устаёшь её читать. А когда прочтёте концовку, то просто будете ошарашены. Как по мне самая оригинальная концовка, которую только можно представить.

написала рецензию29 июля 2015 13:24
Асмодей Pictures Zотов

Если честно от Зотова я ожидала большего, намного большего. После прочтения его произведения “Сказочник” я ходила под впечатлением несколько дней, в восторге проматывая в голове ту паутину сюжета которую автор передо мной раскрыл и заплел.

В “Асмодей Pictures” интрига держится максимум до середины книги, а дальше она сдувается и сдувается. Наживка, которую автор забросил вместе с крючком я проглотила с удовольствием. Да и как и не проглотить, если книга начинается с диалога священника и демона, который раскрывает свое обличие! Уже интересно, правда? А в Зотовском оформлении это еще и смешно. Мир демонов автор продумал досконально и весьма интересно, к этому претензий нет, но меня иногда воротило от нецензурной лексики и некоторых пошлых моментов. Оказывается, для демонов жизнь тоже не сахар, и тоже каторга где они обязаны добывать души, чтобы получить повышение. Улыбнуло, что демоны у Зотова уж слишком очеловечены и похожи на людей, а с другой стороны – почему бы и нет? Хоть я и понимаю умом что это неправильно, но я всеми силами болела за Корнелия, чтобы он забрал душеньку у отца Георгия, а то больно уж тот праведный священник, даже подозрительно как-то.

Какой вывод? Книга не шикарна и не ужасна, она нормальная. И все же, я не советую начинать знакомство с Зотовым с нее, я на стороне “Сказочника”.

написала рецензию29 июля 2016 23:05
Асмодей Pictures Zотов

Что же это вообще такое? Такое впечатление, что меня взяли, крепко труханули и поставили с ног на уши. Книга буквально рушит стереотипы. Если не полностью, то почти все. Раскрывая, по своему конечно, все секреты. Все и обо всем.

Это было моё знакомство с автором. И состоялось оно довольно таки удачно. Уже с первых страниц с лица не сходила улыбка, а брови, то и дело, удивленно ползли вверх. Книга просто трещит по швам от юмора, черного юмора. Она отлично подходит для эмоциональной разгрузки и подзарядки позитивом. Очень легко и быстро читается. Книгу можно перечитывать и выделить для себя особо понравившиеся моменты. Сделать определенные выводы. Одна только сцена соблазнения священника молодой девушкой чего стоит... И таких моментов очень много. Скучать Вам точно не придётся.

Вобщем книга мне безумно понравилась. Хотелось сказать столько всего... Но это Всё, просто в голове теперь до кучи собрать не могу. И напоследок остается только добавить, что в нашем обществе и мире вобщем, безгрешных людей просто-напросто не осталось. Как сказано в книге, человек становится грешником еще с детского сада. Что в принципе не особо и удивляет.

#флешмоб_А

написала рецензию13 августа 2017 18:11
Асмодей Pictures Zотов

С данной книги началось моё знакомство с автором. Не знаю, хорошо это или плохо, но я определенно планирую прочитать ещё парочку его книг. Стиль написания, юмор, сюжет - очень зацепили.
Сюжет захватывает с самой первой страницы, порой было трудно оторваться. Сама идея довольна интересна - демоны в мире людей (или люди в мире демонов?). С самого начала была за Корнелия, уж очень ярко описана его злоба по отношению к священнику, что я аж сама прониклась его проблемой.
Из минусов могу заметить, что довольно сильно книгу испортили маты, точнее их количество. Одно матерное слово на главу может и интересно разбавляло текст, но более 1 на одной странице на мой скромный взгляд - перебор.
Концовка книги очень сильно поставила меня в ступор, пока что не поняла, нравится мне это или нет.
В общем и целом я рекомендую эту книгу любителям интересного сюжета и юмора. При этом всём произведение не лишено доли философских размышлений.

написала рецензию9 января 2021 14:43
Асмодей Pictures Zотов

Нууу… не скажу, что осталась под впечатлением, хотя сюжет и концовка получились сильными, но все же есть некоторые моменты, которые подпортили общее впечатление.

Хоть «все персонажи и описываемые события являются вымышленными, любое совпадение случайно», но все отсылки довольно очевидны, и автор не делает тайны из того, что его история происходит в современной России. Главные персонажи – все «дьявольское отродье», различные бесы и демоны, живущие среди людей. Главный герой демон девятого разряда Корнелий Этельвульф, главная миссия которого, сбить с истинного пути попа и совратить его на грех. Вообще, вопрос религии достаточно жестко пропесочен, но я во многом согласна с автором, поэтому мои чувства не были оскорблены.

Книга читается очень легко, сюжет необычен и на фоне прошедшего года стал еще актуальнее. Но поставить 10 помешало одно – неуместное использование мата. Сам по себе мат может давать дополнительную эмоцию и в таких случаях он мне не мешает, но, к сожалению, это не тот случай и мат тут был лишним.
#буклайв_дом