Два господина из Брюсселя

2012

Новая книга новелл Эрика-Эмманюэля Шмитта "Два господина из Брюсселя" продолжает линию полюбившихся русскому читателю сборников "Концерт "Памяти ангела"". "Мечтательница из Остенде", "Одетта". Шмитт вновь говорит о любви - в самых разных, порой неожиданных формах, а еще о том, как архитектура нашей жизни деформируется под воздействием незримых страстей, в которых герои порой даже не отдают себе отчета.

Купить книгу Два господина из Брюсселя, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>""Быть может, им стало страшно… Кто из нас, вплотную столкнувшись с чужой бедой, не опасался заразиться?<br />После, когда мы понимаем, что несчастье не передается, как вирус, то боимся уже не самой беды, а того, как поведем себя перед лицом несчастья.""</p>
Добавила: red

написала рецензию29 июня 2020 21:53
Два господина из БрюсселяЭрик-Эмманюэль Шмитт

Так и хочется, перефразировав название романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах», назвать этот сборник «Мечтают ли гомосексуалисты о «нормальной» семье». Ну, до чего же слащавый и праведный (по мнению автора, он очень праведный) бред! Кто-нибудь скажет ему, что мало того, что гомосексуалисты не умирают от желания иметь классическую семью и обязательно детей, но даже гетеросексуалы не все ради этого живут и не рыдают слезами умильной зависти, глядя на свадебные церемонии и крестины?!

Это я про первую новеллу довольно разношерстного сборника. Казалось бы, сюжеты разные, но все их объединяет «закрученная интрига» на уровне самых душещипательных и беспроигрышных тем и какой-то глубокомысленный вывод в конце. Вот обязательно жирная точка! Никаких вам открытых финалов, никаких домыслов. Всё разложено по полкам и всё пояснено и доведено до конца. Видимо, в расчете, что читатель туповат, не имеет своего видения вопроса и жизненного опыта, и вообще, что истина только вот такая может быть – азбучная.

Итак, «Два господина из Брюсселя» это как раз та самая гомосексуальная пара, которая обженившись странным образом, совместно с обычной парой, в глубине души убивается об отсутствии перспектив по обретению потомства. На деле же оказывается, что они живут счастливо, богатеют, путешествуют, поддерживают друг друга до самой смерти и неустанно любят друг друга. У меня вопрос - так что же на самом деле хотел сказать автор? Параллельно с ними живет обычная пара, где муж морально разлагается, а жена, как водится, в таких случаях, плодит нескольких детей подряд от своего сокровища, дурнеет, беднеет. НО!!! Заводит себе красавца-любовника, конечно, итальянца (с тремя детьми, вся в мыле, естесссна, красавцу же больше не на кого посмотреть). А муж не дает ей развода, затем становится инвалидом, но она его не бросает и вообще ей стыдно, хотя какой чудесный ребенок получился от любовника… Можно я не буду продолжать, тк это далеко не конец, а я вовсю веселюсь. Автор явно не на такой эффект рассчитывал.

«Пёс». Эта новелла вообще соединение «Мальчика в полосатой пижаме» и «Хатико». Хорошая добрая задумка, но снова перебор с правильной сладостью.

«Жизнь втроем». Интрига закручена вокруг известного композитора (в этом основная тайна!) и семейной драмы. И весь рассказ главная героиня вспоминает о первом муже – какой он был негодяй, но как он её трахал (слова автора, не выкинешь).

«Сердце под пеплом». Тут вообще я закатила глаза, что даже читать сложно было. Пересадка органов, извержение вулкана, умер не тот ребенок (не больной, а здоровый), но больному без согласия матери пересадили сердце больного, а она теперь хочет мстить, но это неправильно… Боги! Зачем я это читала??!

«Нерожденный ребенок» - апофеоз бытовой философской мысли и стиля «ридерс дайджест». Они сделали аборт, а в старости их спасла девушка с такой же болезнью, как у их нерожденного ребенка.

Ах, да, ещё фишечка автора – половой акт он обозначает глаголом «вскочить на кого-либо». Я опять ржу в голос. Простите.

Вывод. Как это ни странно ставлю положительную оценку, тк сколь бы нелепым это не показалось- ни одну историю не хотелось бросить. Это мыло очень засасывает. Потом плюёшься, смеешься, фыркаешь, ругаешься, но ешь это всё целиком. Считайте, что это как чипсы для ЗОЖника – редко, но иногда прямо надо, если вдруг попадутся под руку.

#са_июнь (Бельгия + Тема – в названии есть слово Два и на обложке 2 человека)
#книжный_марафон2020

@lanalana29 июня 2020 22:07

Я из этого сборника только первый рассказ и помню. Или дальше не читала? Он мне показался слишком сентиментальным (слащавым?), не могу слово подобрать. Два человека любили друг друга, жили в общем-то счастливо. Так зачем им мишура в виде свадебной церемонии и прочего?
То, что детей хотели, грустно, но это проблема и у обычных пар встречается. Почему нельзя было при жизни с их деньгами помогать сиротам, например. А так получилось очень просто - умер и завещал. Почему при жизни не проявили доброты?
Короче говоря, проблема из ничего.

@lanalana, да, он прямо специально накручивает.

написала рецензию4 ноября 2017 22:01
Два господина из БрюсселяЭрик-Эмманюэль Шмитт

сли сложить вместе все новеллы, то в среднем выйдет не очень высокая оценка. По сути, однозначно понравилась идея автора в рассказе Жизнь втроем. Хотя интриги почти и не было, хотелось услышать фамилию музыканта. Сердце под пеплом – здесь автор решил задаться целью написать новеллу, где ни один персонаж не вызывает ничего положительно. Как, впрочем, и Нерожденный ребенок. Где надуманное чувство вины с примесью мистики разрушило брак и любовь вполне нормальных вроде людей. Пес – довольно странная история, хотя сюжет слезовыжимательный настолько, что вызывал бы уже равнодушие, если бы не чудесная собака.
Больше всего меня взбодрил, так сказать, заглавный текст. Два господина из Брюсселя - панегирик однополым отношениям, уничижение гетеросексуальных пар. Сами догадайтесь, к кому относятся слова автора – круг избранных, посвященные, страсть с годами не угасают, и, коронное, гомосексуалисты могут избежать многих проблем, так как у них нет той непреодолимой пропасти недопонимания, что лежит между мужчиной и женщиной. Ну и всякое – муж никчемный, почему она его не бросает? Завела любовника? – умница, так и надо. Не ушла от паралитика? Как можно, ведь есть же специальные заведения. Короче, бе.