Операция "Валькирия"

Заговор 20-го июля 1944 года - один из самых драматических, но наименее известных эпизодов Второй мировой войны.

После тяжелого ранения полковник Клаус фон Штауфферберг возвращается из Африки в Германию и принимает участие в заговоре, в который вовлечен высший офицерский состав. Цель заговорщиков - свержение Гитлера и осуществление операции "Валькирия". Перед Штауффенбергом стоит непростая задача: лично убить Гитлера.

Купить книгу Операция "Валькирия", Тобиас Книбе

написала рецензию14 марта 2016 21:10
Операция "Валькирия"Тобиас Книбе

И снова передо мной книга на которую нет ни рецензий, ни оценок. Хотя, как оказалось, на эту книгу даже фильм снят, причем фильм известный, и с Томом Крузом в главной роли.( По-крайней мере видела несколько упоминаний об этом, хотя в описании фильма этот факт не написан)
Судя по названию книги, я решила, что речь пойдет конкретно об операции "Валькирия", то есть заговоре, цель которого убийство Гитлера. Но, это не совсем так.
В книге описана жизнь Клауса фон Штауфферберга, человека, который пытался убить Гитлера, как раз таки в рамках вышеупомянутой операции. И как мы знаем, эта операция провалилась. Поскольку в жизни Штауфферберга этот этап был в самом конце жизни( его убили сразу после провала), то и в книге этому уделено не так много.
Надо сказать, что в первую очередь в этой книге я посмотрела на библиографию. И надо сказать, что ее количество впечатляет. Видимо именно поэтому, я ожидала от книги большего. Но жизнеописание показалось каким-то сжато-поверхностным. Тут вышло всего понемногу - и его родители, и становление Гитлера, и немного о Веймеровской Республике, и много о чем еще. Но при этом, ни в одну из тем автор по-настоящему не углубляется. Поэтому мне кажется, что эта книга будет интересна только тем, кто совсем ничего не знает о том времени( 1910-1944 примерно), и хочет узнать лишь в общих чертах. Для более глубокого знакомства есть другие книги на эту тему.
#М2_2курс Алгебра