Макс Хавелар

1860

Что такое "Макс Хавелаар"? Сатирический роман о кофейных маклерах и плантаторах, ненавистных автору дрогстоппелях и слоттерингах?

Пропетая на нежнейшем малайском языке поэма о расстрелянной любви Саиджи и Адинды? Остро политический памфлет против "пиратской страны, лежащей между Фрисландией и Шельдой"? Или книга документальных очерков о судьбах индонезийского народа, живущего под пятой голландского империализма? На редкость правдивая, хотя и зашифрованная, автобиография колониального чиновника? Или полное наступательного огня воззвание защитника яванцев, "жертв организованного пиратства", обращенное к совести человечества?

Назвать "Макса Хавелаара" романом можно лишь с оговорками. Книга написана вне определенного жанра. Это столько же автобиография и мемуары, сколько лирическая повесть и обличительное воззвание. Весь материал "Макса Хавелаара" - документальный и эмоциональный - был рассчитан на современника; это материал жгуче злободневный.

Купить книгу Макс Хавелар, Мультатули