Ковчег Марка

2014

Буран застигает в горах Приполярного Урала группу плохо подготовленных туристов, собравшихся в поход "по Интернету". Алла понимает, что группа находится на краю гибели. У них раненый, и перевал им никак не одолеть. Смерть, страшная, бессмысленная, обдает их всех ледяным дыханием. Замерзающую группу находит Марк Ледогоров и провожает на таежный кордон, больше похожий на ковчег.

Вроде бы свершилось чудо, все спасены, но… кто такой этот Марк Ледогоров? Что он здесь делает? Почему он стреляет как снайпер, его кордон - или ковчег! - не найти ни на одной карте, а в глухом таежном лесу проложена укатанная лыжня? Когда на кордоне происходит загадочное и необъяснимое убийство, дело окончательно запутывается. Марк Ледогоров уверен: все члены туристической группы ему лгут. С какой целью? Кто из них оказался здесь не случайно? Марку и его другу Павлу предстоит не только разгадать страшную тайну, но и разобраться в себе, найти любовь и обрести спасение - ковчег ведь и был придуман для того, чтобы спастись!..

Купить книгу Ковчег Марка, Татьяна Устинова

написала рецензию29 декабря 2021 13:13
Ковчег МаркаТатьяна Устинова

Первый мой опыт чтения Устиновой.

В принципе, если разобраться с тем, как позиционирует себя книга, то читать можно и даже интересно.
До обычного триллера, и уж тем более детектива этой книге как до Луны. Это скорее сочетание житейской истории, какой-то интриги и любовный муток. Все распределено примерно в равных долях.

Команда туристов лыжников на Приполярном Урале попадает врасплох в снежную бурю. У их командира сломана лыжи, и растянута лодыжка. Рация, как последнее средство связи с цивилизацией, благополучно уткнула в ручье.
Но тут их спасают неизвестные лыжники. Странная парочка мужиков, явных профессионалов, а как потом выясняется живущие в настоящих хоромах со всеми удобствами в затерянной тайге. Это необычно, немного страшно и вызывает вопросы. Потом происходит убийство, и вопросов становится гораздо больше.

Начну с интриги. Она тут никакущая, в смысле вообще не интересная. Часть непонятного объясняют сразу, другая часть становится понятна сама собой, а большую часть, типо кто убил человека, вообще пофиг. Что читателю, что героям, что автору. Вот такой вот «детектив» в котором убийство ушло на последний план.

Зато на переднем оказалась героиня Алла, которая вроде как имеет свои секреты, вроде как пытается докататься до правды, и вроде как влюбляется в одного из странных лыжников. Меня просто ДО ТРЯСУЧКИ задрал эйджизм (я вообще такого ни в какой книге не помню), который окружал эту героиню. У автора бзик какой-то. Не ну ребят, вы прикиньте, ей же 40!!! Ужс, СТАРУХА (ее даже так и называли), куда лезешь со своим опытом походов и организованности. Зачем все это, активная позиция, отстаивание своего мнения, обычные человеческие желания и так далее, ведь главное что ей уже 40!!! А это уже совсем много-много, так что нечего тут вообще устраивать. Б…ь и так все книгу, по 100 раз одно и тоже! Я извиняюсь, но выбесило меня это просто ужасно.

Вообще множественные повторения это, видимо, своеобразная такая фишка писателя. По большей части не раздражает, но под конец утомляет эта манера повествования.

Как ни странно, а финал мне понравился. Быстро и легко все разрешилось, лёгкий такой хепиэндик, и моральную сторону интересную такую обрисовали.
Для разнообразия такая история пойдёт, но в целом впечатления у меня скорее смешанные. Тема интересная, а вот акценты в книге все же странноватые.

#убийственный (40. Время преступления зима)

написала рецензию11 марта 2015 18:28
Ковчег МаркаТатьяна Устинова

Слышала беседу с Т.Устиновой по радио. Как же она восхваляла свой новый роман! По её словам, это "лучшее, что она написала, настоящее".
Уже давно ничего не покупаю от Устиновой, а тут поверила и решила таки купить - вот и купила (повелась на пиар ход). И что? И ничего. Всё тоже самое, всё предсказуемо до невозможности, всё становится понятным уже в самом начале. А уж язык романа просто раздражает: все эти сюсюканья и речевые повторы. Авторские отступления и внутренние монологи персонажей похожи скорее на лепет девочки-подростка, высовывающей язык и дразнящей: " У-у-у, какая я! Вот вам."
"Скрытая" реклама повсюду: то дрянной кофе называют великолепным, то какими-то лыжами перед носом трясут, то алкашку пропихивают. Но самое страшное - это последние страницы романа, те самые, где пошли якобы цитаты из газет.
Но есть и плюсы у книги, например обложка очень красивая. Спасибо художнику. Там есть всё: и ели в снегу, и горячее солнце, и страшные волки, и ключик от тайн и секретов, и тот самый пресловутый ковчег, в котором, по словам автора, каждой твари по паре.