Рецензии на книгу Ковчег Марка

написала рецензию29 декабря 2021 13:13
Ковчег МаркаТатьяна Устинова

Первый мой опыт чтения Устиновой.

В принципе, если разобраться с тем, как позиционирует себя книга, то читать можно и даже интересно.
До обычного триллера, и уж тем более детектива этой книге как до Луны. Это скорее сочетание житейской истории, какой-то интриги и любовный муток. Все распределено примерно в равных долях.

Команда туристов лыжников на Приполярном Урале попадает врасплох в снежную бурю. У их командира сломана лыжи, и растянута лодыжка. Рация, как последнее средство связи с цивилизацией, благополучно уткнула в ручье.
Но тут их спасают неизвестные лыжники. Странная парочка мужиков, явных профессионалов, а как потом выясняется живущие в настоящих хоромах со всеми удобствами в затерянной тайге. Это необычно, немного страшно и вызывает вопросы. Потом происходит убийство, и вопросов становится гораздо больше.

Начну с интриги. Она тут никакущая, в смысле вообще не интересная. Часть непонятного объясняют сразу, другая часть становится понятна сама собой, а большую часть, типо кто убил человека, вообще пофиг. Что читателю, что героям, что автору. Вот такой вот «детектив» в котором убийство ушло на последний план.

Зато на переднем оказалась героиня Алла, которая вроде как имеет свои секреты, вроде как пытается докататься до правды, и вроде как влюбляется в одного из странных лыжников. Меня просто ДО ТРЯСУЧКИ задрал эйджизм (я вообще такого ни в какой книге не помню), который окружал эту героиню. У автора бзик какой-то. Не ну ребят, вы прикиньте, ей же 40!!! Ужс, СТАРУХА (ее даже так и называли), куда лезешь со своим опытом походов и организованности. Зачем все это, активная позиция, отстаивание своего мнения, обычные человеческие желания и так далее, ведь главное что ей уже 40!!! А это уже совсем много-много, так что нечего тут вообще устраивать. Б…ь и так все книгу, по 100 раз одно и тоже! Я извиняюсь, но выбесило меня это просто ужасно.

Вообще множественные повторения это, видимо, своеобразная такая фишка писателя. По большей части не раздражает, но под конец утомляет эта манера повествования.

Как ни странно, а финал мне понравился. Быстро и легко все разрешилось, лёгкий такой хепиэндик, и моральную сторону интересную такую обрисовали.
Для разнообразия такая история пойдёт, но в целом впечатления у меня скорее смешанные. Тема интересная, а вот акценты в книге все же странноватые.

#убийственный (40. Время преступления зима)

написала рецензию11 марта 2015 18:28
Ковчег МаркаТатьяна Устинова

Слышала беседу с Т.Устиновой по радио. Как же она восхваляла свой новый роман! По её словам, это "лучшее, что она написала, настоящее".
Уже давно ничего не покупаю от Устиновой, а тут поверила и решила таки купить - вот и купила (повелась на пиар ход). И что? И ничего. Всё тоже самое, всё предсказуемо до невозможности, всё становится понятным уже в самом начале. А уж язык романа просто раздражает: все эти сюсюканья и речевые повторы. Авторские отступления и внутренние монологи персонажей похожи скорее на лепет девочки-подростка, высовывающей язык и дразнящей: " У-у-у, какая я! Вот вам."
"Скрытая" реклама повсюду: то дрянной кофе называют великолепным, то какими-то лыжами перед носом трясут, то алкашку пропихивают. Но самое страшное - это последние страницы романа, те самые, где пошли якобы цитаты из газет.
Но есть и плюсы у книги, например обложка очень красивая. Спасибо художнику. Там есть всё: и ели в снегу, и горячее солнце, и страшные волки, и ключик от тайн и секретов, и тот самый пресловутый ковчег, в котором, по словам автора, каждой твари по паре.