Рецензии на книгу Пари с морским дьяволом

написала рецензию17 августа 2022 22:48
Пари с морским дьяволомЕлена Михалкова

Книги Михалковой я читаю не в хронологическом порядке, а выбираю по настроению и описанию, ведь втянуться в происходящее не составляет труда на любой книге серии.

В этот раз я тоже легко вникла в происходящее, хотя отсутствие напарника Бабкина (Илюшина) оказалось для меня сюрпризом, ведь я читала следующие книги и знаю, что с Макаром все в порядке. И хотя в происходящее я вникла без труда, а герои показались естественными и живыми, поначалу мне было не особо интересно читать. Персонажей вывалили на нас кучей, и понадобилось время, чтобы всех запомнить. Почти всю первую половину книги ничего особого не происходило, хотя были развешаны интригующие крючки. Несмотря на то, что интерес был слабый, читалось все равно легко, потому что каждый герой постепенно раскрывался как индивидуальная, живая личность, а язык был легким, но красивым и образным.

Со второй половины книги становится интереснее, подозрения кочуют с одного персонажа на другого, и в сюжете появляется вторая сюжетная линия... И хотя чтение пошло бодрее, меня все равно покоробила некая фантастичность происходящего. Вторая линия ну так удачно наложилась на первую, что в такие совпадения сложно поверить. Очень сложно. Пересечение двух расследований выглядело слишком неправдоподобно, как будто сам сюжет подстраивался под героев, и это меня слегка огорчило.

Но по итогу я не пожалела, что прочитала эту историю. В отличие от других "жвачек для мозгов", в историях Михалковой витает какая-то житейская мудрость, и ее книги оставляют след.

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул)