Рецензии на книгу Стеклянный дом

написала рецензию4 ноября 2016 19:24

#И2_3курс

Удивительно, но факт - я прочитала без возмущений сразу 3 книгу из серии. А все потому, что про первую книгу Золушки я читала не самые восторженны отзывы, но зато теперь я добавляю всю серию в хотелки.

Итак, история, которая часто мелькает в детективах - собачник случайно наткнулся на труп. Полиция очень быстро выясняет, что это пропавшая несколько лет назад студентка. Во время расследования обнаруживается странная связь с детской писательницей - ныне убийцей и обитательницей дома престарелых - Tea Альдрин.

Из плюсов. Мне понравилось, что автор ведет не одну линию, а несколько и практически все получились у не хорошо. Мы не только расследуем убийство, но и занимаемся вопросами личной жизни героев, что делает их яркими и интересными, сразу хочется читать дальше, чтобы следить за их дальнейшей судьбой. Построение книги тоже подогревает дополнительный интерес - настоящее в виде записей протокола пересекается со временем расследования и создается такая гнетущая истинно скандинавская обстановка, когда ждешь чего-то тяжелого и болезненного и оно обязательно приходит.

Из минусов. С самых первых страниц очевидно,вокруг чего строится преступление и это лично для меня оказалось минусом, потому что не было никакой интриги, я просто ждала, когда же герои до этого дойдут, а лучше бы я доходила вместе с ними. То есть, ты знаешь мотив, очень быстро понимаешь суть преступления Теа, понимаешь, почему она молчит, от кого цветы и тд. Ну как-то даже жалко немного, что ты не постепенно входишь, а уже ближе к концу стоишь и ждешь друзей, которые наконец-то сообразили, куда идти. Второй минус - совершенно скомканное расследование дела против Спенсера. Такая завязка, растянули на всю книгу, а конец уместили буквально в 2 строчки. В результате вся линия кажется притянутой за уши, только ради искусственной интриги в виде появления еще одного подозреваемого в убийстве Ребекки. Очевидно было, что все это ерунда и даже слегка напрягал этот момент, как непродуманный автором.

А в целом получился довольно неплохой детектив, а это значит - новый скандинавский автор в копилочке)

@loki4 ноября 2016 20:33

@rina_rot, а, я совсем забыла, книга очень кучная и вообще, надо читать обязательно с первой части, а лучше вообще не читать

Таня (@diachenko)6 ноября 2016 12:14

@mariana, как-то быстро они перестали безумно горевать. Ему так вообще полгода хватило.
@loki, и протоколы мне не понравились, и старые они там почти все. Каждый раз, когда кого-то упоминают в книге, так одно и то же про него пишут. Не моя это писательница

@loki6 ноября 2016 12:47

@diachenko, для меня норм, что так быстро перестали горевать, потому что долго горевать - плохо. Путь лучше забудется быстро все...
Протоколы? Я к ним равнодушна) Не могу сказать, что они мне понравились или не понравились)) Обычная часть книги)))

написала рецензию1 ноября 2016 18:44

#И2_3курс

Как можно пройти мимо скандинавского автора детективов в списках академии? Правда я не знала, что это третья часть цикла. Но на сюжет это не влияет и ключевые моменты жизни главных героев вкратце приведены здесь. Так что книга вполне самостоятельна.

В парке находят тело молодой женщины и довольно быстро выясняется, что это та самая девушка, которая бесследно исчезла два года назад. Делом занимается та самая группа следователей, которая искала ее все это время. Тело обезображено и предварительно опознали по одной детали (довольно странный нюанс на мой взгляд). Есть несколько подозреваемых с разными мотивами. Но очень скоро в той же могиле обнаружили еще один труп, который пролежал там около 30 лет! Это дело рук одного человека или тело девушки оказалось там случайно? И еще очень много вопросов, ведь с каждым днем о ней всплывают все новые довольно щекотливые слухи. И как с этим вообще связана детская писательница?

Параллельно с расследованием показана личная жизнь главных героев, а также фрагменты полицейских допросов самих копов отделом внутренних расследований, которые показывают, что в этом деле что-то пошло не так. Вообще детектив похож на слоеный пирог: много версий и переплетений, казалось бы, никак не связанных между собой сюжетных линий. Интересная развязка и мотивы. Книга получилась такой правильной в плане написания и слога автора, что хочется продолжить знакомство с серией

@loki2 ноября 2016 9:22

@diachenko, да я просто читала плохие отзывы про Золушки и про вторую
Решила начать третью, если не будет никакой связи с первыми двумя, то прочитаю. Связи не было, но теперь буду читать по порядку остальные части серии))

@vishenka, у Агаты все чинно-прилично. У скандинавов, например, спрятаться от убийцы в деревенском туалете. Причем не просто зайти и дверь за собой закрыть, а так чтобы не нашли...

Юлия (@vishenka)2 ноября 2016 10:19

@mariana, вот я люблю чинно-прилично))))

написала рецензию1 ноября 2016 19:54
Стеклянный домКристина Ульсон

Жила себе обычная девушка Ребекка Тролле, вела активный образ жизни, работала на нескольких работах, успешно училась в университете, и писала дипломный проект по творчеству некогда скандально известной детской писательницы Теа Альдрин. И тут, в один ничем не примечательный день Ребекка исчезает. Полиция с ног сбивается, пытаясь найти её, но все безрезультатно. И вот, спустя два года находят её труп. Кто её убил, за что? Кому могла перейти дорогу милая, скромная девушка? Что ж, дело обещает быть непростым.
Мне очень нравится стиль скандинавских детективов. Достаточно динамичные, с большим количеством персонажей, и с разнообразием подозрнваемых. Но самое интересное, что все улики и подозрения читатель узнает вместе с героями, и потому может и сам строить теории, и вычислять кто виноват, наравне со следователями. Лично для меня это намного интересней, чем "стоять" в стороне, с открытым ртом читая, как гениальный детектив по цвету галстука понял весь процесс убийства, благодаря великому разуму.
Также, интереса книге добавляют описания личной жизни главных героев, и вставки из некоего внутреннего расследования. Эти небольшие фрагменты делают персонажей более "человечными" и придают героям объемности. Внутреннее расследование же, с самого начала намекает, что не все пошло гладко в процессе расследования.
А напоследок, похвастаюсь тем, что впервые отгадала преступника. И именно от этого, мне хотелось побыстрее дочитать, чтобы убедиться в своей правоте. Да и в целом книга получилась очень хорошая, достойная прочтения.

@amir1 ноября 2016 20:02

Вы прям рецензийный конвейер.
Каждый день новая рецензия, а то и две)

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2016 20:04

@amir, а мы разве не на ты?..
Я просто в каждый момент свободного времени читаю или слушаю книги) Вот оно влияние академии)

@ekaterin_a1 ноября 2016 20:48

"Лично для меня это намного интересней, чем "стоять" в стороне, с открытым ртом читая, как гениальный детектив по цвету галстука понял весь процесс убийства, благодаря великому разуму. " - ахаха, вы меня повеселили)))))

написала рецензию31 июля 2015 16:37
Стеклянный домКристина Ульсон

Увлекательный детектив. Хотя я поняла, что в серии он не первый, читать все равно было интересно. Полиция находит расчлененное тело девушки, пропавшей 2 года назад, а рядом еще один труп. Связаны ли они друг с другом, кто убийца и какое отношение ко всему этому имеет детская писательница, не сказавшая за 30 лет ни слова, нам и предстоит узнать вместе с героями. Расследование разворачивается достаточно стремительно, хотя подозреваемых, как выясняется, пруд пруди.

Время от времени главы прерываются выдержками из протокола внутреннего расследования, которое, видимо, происходит сразу после закрытия дела, а значит, все пройдет не так гладко и чисто, как хотелось бы. Это поддерживает интерес до самого конца книги, и хотя вроде бы чуть ли не с начала понимаешь с чем связаны эти преступления, все равно не удается представить всю картину.

Кто меня жутко бесила, так это Теа Альдрин. Видите ли, она решила молчать 30 лет. Понятно, кого она пыталась защитить, но неужели ей ничуть не было жалко жертв ее непродуманных действий ни из прошлого, ни из настоящего. Не понимаю, это настоящая трусость и эгоизм, и нежелание хоть насколько-то признать себя ответственной за все это. Слабая, жалкая и мерзкая тетка. А еще я честно не поняла, зачем убийце нужна была вся эта бодяга вокруг Альдрин, убил бы сразу ее и все. Не знаю, буду ли дальше читать автора, но это неплохой скандинавский детектив.