Лавка старинных диковин

2004

Созвездие классиков фантастического жанра - одно из самых ярких в нашей Галактике. И невозможно не заметить в нем звезду по имени Роберт Шекли: она лучится живым добрым светом и весело подмигивает нам.

Смелое воображение, тонкий юмор, подчас немного самоиронии и абсурда и неисчерпаемая, поистине космических масштабов любовь к людям - вот инструментарий, которым долговязый американец с задумчивым теплым взглядом проторил дорожку к нашим умам и сердцам. Большинство рассказов, вошедших в этот сборник, на русском языке публикуются впервые.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Лавка старинных диковин, Роберт Шекли

написала рецензию29 ноября 2018 9:26
Лавка старинных диковинРоберт Шекли

Именно обложка книги с роботом напротив витрины меня привлекала и заставляла смотреть в сторону фантастики Шекли. Но видимо, зная, что это «не мой» жанр, я все время отказывалась от идеи ее прочитать. И только благодаря #адвенткалендарь я все-таки передумала. Еще один плюс этой необычной идеи!

Все мы привыкли уже к техническому прогрессу, сложным механизмам техники и роботам. Роботы есть во всех почти сферах. Ну, по крайне мере собаки-роботы давно на слуху. Тут стоит, конечно, сделать оговорку, что я говорю не о промышленных роботах, этой темой я не особенно интересуюсь. Я про игрушки-роботы в виде домашних животных. Автор переворачивает картину и показывает в своем рассказе, что будет, если роботы будут жить наравне с людьми, или даже поменять местами людей и роботов.

А получится довольно интересная версия. Например, идет робот по улице к себе домой и видит, в витрине продается человек. Человек решил продать себя и жить у того, кто купит, на правах домашнего животного. Но только опустить живое существо до уровня домашнего животного и даже до робота все равно не получится. В своем рассказе Шекли показывает то, чем именно люди отличаются от машин – чувствами, переживаниями, импульсивными поступками. И робот понимает это, принимает свое бездушие и неспособность чувствовать, хотя в нем и закрадываются мысли, а что если оставить вот это на память. Но ведь воспоминания это же тоже своеобразная чувственная часть…

Неплохой рассказ. Наконец-то я познакомилась с автором. Но вряд ли в ближайшее время продолжу это знакомство, если только очередной флешмоб или игра не подтолкнут меня к этому.

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 14:30

Я даже методом тыка не знаю, что у Шекли взять. )

@bedda29 ноября 2018 14:45

@rina_rot, возьми Кое-что задаром. Короткий и классный)

@ekaterin_a29 ноября 2018 15:15

@rina_rot, можешь и эту. Она небольшая и легко читается. Нет сильного углубления в фантастику.