Крылья голубки

1902

Романтическая любовная история, действие которой происходит на рубеже веков в роскошных аристократических гостиных Лондона и пышных дворцах Венеции. Кейт, девушка из высшего общества, влюбляется в простого журналиста. Ее разум не позволяет ей нарушить традиции и строгие устои ХIХ века - в то время как сердце, принадлежащее бурному новому веку, призывает окунуться со всем пылом юной страсти в безумный роман. Но вдруг появляется юная американка, и ход событий меняется...

Купить книгу Крылья голубки, Генри Джеймс

написала рецензию9 февраля 2020 20:53
Крылья голубкиГенри Джеймс

«I wish i had wings of the dove so I could fly far away.»

Очень романтичное название «Крылья голубки» и в миг представляется что-то лёгкое, воздушное, однако это далеко не так. Повествование перегружено до нельзя; эта одна из самых сложночитаемых книг лично для меня. Мне казалось, я никогда не закончу пробирается через высокопарные диалоги, наполненные замысловатыми фразами и предложениями на пол страницы.
Усугубляло положение чтение в оригинале, но от этой идеи пришлось отказаться дабы хоть как-то приблизиться к финалу книги.
Но оставив позади некую сложность выражения, сама книга прекрасна. Она найдёт своего читателя в лице очень интеллигентного и терпеливого читателя, тому, кому важнее содержание, нежели форма.
Лондон, начало 20 века. Перед нами молодая девушка Кейт, недавно потерявшая мать, она делит скромное наследство со своей многодетной и не очень обеспеченой сестрой. И даже на скромную долю претендует её отец, не работавший в жизни ни одного дня, живущий исключительно на подачки друзей и знакомых. Он как старый лев в своём облезлом жилище всячески убеждает Кейт быть крайне любезной с тётушкой, которая готова отдать наследство, взамен отказа от общения с нерадивым отцом семейства. Кейт на распутье - но её тетушка ещё и против жениха Кейт - скромного, но талантливого журналиста Мертон.
Бедная девушка, живущая на средства тети, вынуждена скрывать отношения с Мертоном. У тетушки план - найти достойного и обеспечено мужа для Кейт.
И тут появляется Милли из далёкой Америки и с неплохим капиталом. Милли чём-то неизлечимо больна, и замышляется недоброе. И налицо классический любовный треугольник, но у всех этих людей только деньги на уме. Ещё и аристократы называются....

#Шармбатон_О

(Книга с голубой обложкой)