Тринадцать мужчин, которые изменили мир

Кому сегодня не известны Sony, Honda, Apple Computer, Microsoft? А что мы знаем о людях, их создавших? Чем отличаются гении от обычных людей? Врожденными качествами или талантом, как принято считать? Действительно ли природа важнее воспитания, а наследственность преобладает над социальными факторами? Может показаться, что нет, если вы рассмотрите историю жизни таких великих людей, как Эдисон, Пикассо, Эйнштейн. Альберт Эйнштейн был гениальным ученым ядерной эры, Пабло Пикассо - самым культовым художникомXX века, а Томас Эдисон - наиболее плодовитым в истории изобретателем.

Сходство жизненного опыта и поведенческих характеристик этих трех титанов прогресса поразительно. Эта совершенно обособленная группа личностей кроме общих черт имеет и различия. Об этом и многом другом интересном пойдет речь в увлекательной книге Джин Н. Ландрама.

Купить книгу Тринадцать мужчин, которые изменили мир, Джин Ландрам

<p>Общество имеет склонность игнорировать, высмеивать, копировать, красть, если вы посмотрите назад в историю науки, то увидите, что каждая идея, приносящая выгоду, прошла через эти этапы: Энштейн, братья Райт, мадам Кюри, Эдисон, Пастер.</p>
Артур Джонс процитировал К. Корнблата
Добавила: nuta2019

написал рецензию8 мая 2015 5:16
Тринадцать мужчин, которые изменили мирДжин Ландрам

Биографии. Вообще я к такому жанру отношусь с прохладой, ибо вряд ли тут можно увидеть лихо закрученные сюжетные линии, ибо сюжетом является жизнь обычного человека, а в данном случае - предпринимателей. Данная книга была выбрана по той причине, что более ничья книга меня не заинтересовала. Могу сказать, что, к сожалению, читал я её долго, ибо охоты такой не было.
Собрано 13 человек, которые, своим упорством, трудом, желаниями, с риском и чувством непонимания окружающих, пробились через старые границы и поставили новую высоту в своём деле. Они сказали миру "А почему бы и нет?", они были ведомы своими мечтами, а не просто мимолётными желаниями, они игнорировали большинство критики, советов, что их дело выгорит. Это смелые, амбициозные, по своему ненормальные (в хорошем смысле слова) люди, сделавшие прорыв в своей сфере. Они доказали, что упорный труд и вера в мечту - горы свернут. Это те люди, что изменили мир.

написала рецензию22 апреля 2015 21:16
Тринадцать мужчин, которые изменили мирДжин Ландрам

Я выбрала этот сборник, потому что он о тех, на кого нужно равняться. Хочешь управлять бизнесом - учись у тех, кто в этом преуспели и перевернули тот самый мир бизнеса. Даже жалко, что в великом и славном университете мы так мало говорим о подобных личностях, разве что Джобса упоминают везде, где только можно.

Хотя, возможно, действительно хватает одного Джобса. Одного гениального примера, одного великого, смелого, сумасшедшего, верящего в свою мечту, вложившегося в эту мечту столько сил и времени. Тринадцать мужчин, которые изменили мир. Начнём с того, что их значительно больше и, если уж выбирать действительно тринадцать, список должен быть немного другим.

В каждой отрасли, в каждой стране, в каждой микроскопической сфере есть свои герои. Свои великие инноваторы, свои легенды. И все они немного изменили мир. И, если уж мы берём мир бизнеса, куда же делись те, кто этот мир создал? Кто создавали первые экономические теории, экономические системы? Разве не они изменили мир? Я согласна с предыдущим автором рецензии, некоторые личности весьма незаслуженно заняли место в этом списке.

И, да, в книге правда очень много воды. Автор пытался сделать её красивой, добавить умных фраз, хотя, на деле, меня больше устроило бы перечисление значимых фактов. Если говорить о смелости идеи и человека, стоит называть много больших цифр и красивых фактов, а не украшать книгу "фуськами" из популярной психологии бизнеса для чайников.

Не скажу, что совсем разочарована, нет, мне понравилось, было интересно. Я узнала о парочке тех людей, истории которых не знала до сих пор. Но, по-моему, гораздо больше смысла имеет прочитать ту же биографию Джобса с историей создания Яблока, чтобы понять, как мыслили все эти люди, все инноваторы, все смельчаки.

написала рецензию19 апреля 2015 23:14

#М1_2курс

Жанр биографии для меня весьма непривычен и малоинтересен, потому я решила обратить своё внимание на эдакий сборник, где рассказано понемногу, но о многих. К стыду моему, из перечисленных мужчин мне были известны только пара имён. И к огорчению – не нашла ни единого соотечественника в этом списке. Складывается впечатление, будто бы мир меняют только американцы (хоть и затесалась пара японцев в этот "топ-13")...

В данном сборнике автор попытался предоставить читателю сведения не только о достижениях изобретателей, изменивших мир, но и о личностях этих реформаторов, инноваторов и креативщиков, о характерном для них поведении. Но, на мой взгляд, многовато "воды" мистер Ландрам переливал из пустого в порожнее. Очень много отсылок к психологии, присущей лидерам и успешным людям в общих чертах, а затем – про каждого перечисленного "героя" очерков то же самое в иных словах. Но что сильнее всего разочаровало – застарелость сведений, книга была издана почти 20 лет назад, в 1997 году.

Я не буду перечислять имена этих тринадцати героев, не буду описывать их достижения, ограничусь лишь кратким списком ВОПРОСОВ:

– для чего частые повторы достижений этих людей? Одного раза вполне достаточно.
– автор выделил черты, присущие всем лидерам и успешным бизнесменам, которые сделали себя из ничего. Только вот не совсем понятно мне – каждого отдельного человека из этих тринадцати он рассмотрел сугубо с одной из выделенных сторон или этими чертами обладали/ют все они??? Тогда непонятно влияние Эдипова комплекса, ведь он был ярко выражен только у Уильяма Лира.
– почему автор противоречит сам себе: в разделе про Билла Гейтса сперва говорится, что у него домашняя библиотека в 17000 томов, а позже утверждается, что 25000.
– на каком основании автор выбирал героев для своего сборника биографических очерков? Далеко не каждый персонаж действительно достоен (на мой личный взгляд) занимать место в этом списке.
– по какому принципу составлялся сам список? Он не похож на рейтинг, так как значимость вкладов отнюдь не равнозначна и расположена не последовательно. И только сейчас, задавшись этим вопросом, я заметила, что ранжирование идёт в алфавитном порядке согласно фамилиям приведённых персоналий.
– интересно, какие герои были бы у книги, издавайся она в наше теперешнее время... Основатели Facebook или Google?
– неужели автор не нашёл более интересных героев для своей работы? Не верю, что нет человека более достойного упоминания в этой книге, нежели человек, придумавший доставку пиццы на дом или человек, который изобрёл комплекс тренажёров...

Так или иначе, работой этой я не была удовлетворена, лучше бы взяла книгу про Теслу, как сперва намеревалась сделать. Подобные книги меня только сильнее отталкивают от жанра биографии. Ведь то, как мистер Ландрам рассказал о своих героях, совсем не смогло сподвигнуть меня взять в руки более подробные биографии хотя бы одного из них.

#Тайные_сокровища_Ридли2