Колодец одиночества

1928

Роман описывает жизнь Стивен Гордон, англичанки из семьи высшего класса, осознающую свою «сексуальную инверсию» (гомосексуальность) с раннего возраста. Она находит свою любовь с Мэри Ллевеллин, с которой встречается во время службы в качестве водителя кареты скорой помощи в период Первой мировой войны, но их совместное счастье омрачено социальной изоляцией и отторжением,изображенным Холл как пагубным последствием «нетрадиционной ориентации». Роман, тем не менее, изображает «антигендерное состояние» как врождённое и естественное состояние и озвучивает очевидный призыв: "Дайте нам такое же право на существование".

Купить книгу Колодец одиночества, Рэдклифф Холл

Хотя некоторые критики высоко оценили «Колодец» как литературное произведение, его изображение сексуальности и гендерной идентичности продолжает оставаться темой изучения и дискуссий.

В Англии запрет на эту книгу снят лишь пятнадцать лет спустя после смерти Рэдклифф Холл.

<p>Они были пешками в беспощадной и сложной игре жизни, и их все двигала и двигала по доске невидимая рука, но двигала их рядом, так, что они уже стали поджидать друг друга.</p>
Добавила: daffodil
<p>Дрозд пел свою песенку на дереве, а это дерево было ужасно искалечено; но все равно, он знал его прошлой весной, и теперь, несмотря на его раны, разыскал его.</p>
Добавила: daffodil
<p>Есть в нас что-то, всегда готовое проливать слезы, когда мы видим что-нибудь красивое — это вызывает в нас сожаление.</p>
Мартин
Добавила: daffodil
<p>Она удивлялась, вспоминая, сколько раз она считала себя одинокой, когда ей стоило лишь протянуть руку, и она могла дотронуться до него, стоило сказать слово, и она могла услышать его голос, стоило поднять глаза, и она могла увидеть его перед собой.</p>
Добавила: daffodil
<p>—Ты... ты... — заикаясь, проговорила она, — ты неописуемо жестока. Ты знаешь, как заставить меня страдать, ведь я так люблю тебя; и, поскольку тебе нравится, как я тебя люблю, ты день за днем тянешь любовь из меня.</p>

написала рецензию12 мая 2017 9:40
Колодец одиночестваРэдклифф Холл

В этой книге есть все атрибуты классической английской литературы. Это и поместье, и высшее общество, и манеры, и охота, однако, есть кое-что, что отличает от любого другого произведения - это главная героиня Стивен. Она меня поразила до глубины души, ибо книга написана в 1928 году, и тут такая личность! Тема, которая мягко говоря потрясает обычного человека сейчас, не смотря на всю современную продвиннутость, даже не могу представить реакцию публики во времена написания.

Произведение из разряда тех, что затрагивают, которые побуждают к размышлениям, дискуссиям. Тема, которая меня, пожалуй, зацепила более всего - это то, как общество относится к тем, кто не похож на них, отличается. Хотя что уж там, это основа книги. Мне очень обидно после прочтения, что спустя 89 лет после написания книги, в нашем мире не сильно что изменилось. Люди по-прежнему готовы забрасывать камнями тех, кто хоть чем-то отличается от них самих, не говоря уже о нестандартных проявлениях любви. Да, не спорю, стали терпимее, но все-таки число недовольных и неприемлющих инакомыслие остается подавляющим.

А еще меня уж очень затронуло отношение к человеку по гендерным признакам. Когда кто-то ко мне обращается со словами: "Ты же девочка!", меня это ужасно раздражает. Звучит, как клеймо. И это сейчас, в XXI веке. Я даже представить не могу, каково приходилось женщинам, хоть каплю стремящимся к знаниям элементарным, в эпоху, событий книги. Уму не постижимо. В общем, я даже не могу нормально сформулировать какую волну негодования вызывает у меня эта тема. Одни эмоции!

В целом, я очень прониклась книгой, атмосфера, персонажи, нестандартная ситуация для того времени, все вместе образуют интересное произведение, в котором сопереживаешь персонажу и по-настоящему интересуешься, как же сложится его жизнь.

#Ж1_3курс Дипломная работа

Дарья (@bibizyana)12 мая 2017 16:41

@liu, да, согласна, просто несколько обидно, что в техническом прогрессе человечество рвется вперед огромными скачками, а вот в человеческом понимании отстает почти на 100 лет.

@neveroff12 мая 2017 21:48

@bibizyana, из-за этого дисбаланса и войны...

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:03

@bibizyana, ну вот такая печаль... мозг успевает приспосабливаться быстрее, чем инстинкты, так что многим приходиться терпеть тех, кто не может терпеть)