Завещание юности

1933

Книга многократно переиздавалась (в последний раз - в 2014 году), не раз экранизировалась (новейшая версия биографического фильма должна выйти на экраны в 2015-м). При этом она, в отличие от прославленных романов, например, Олдингтона и Грейвза, Ремарка и Хемингуэя, не принадлежит к “художественной прозе”, это вещь строго документальная. К тому же написана не о фронте, а о тыле. И, наконец, создана женщиной и посвящена во многом именно миру женщин.

История Веры Бриттейн, прошедшей Первую мировую войну. Война забрала жизнь ее брата, и Вера бросила учебу в Оксфорде для того, чтобы отправиться на фронт медсестрой. После войны она попыталась продолжить жизнь нормального человека, но поняла, что всё, что с ней случилось, коренным образом ее изменило, она оказалась частью потерянного поколения, и в результате стала писательницей и активисткой движения феминисток.

Купить книгу Завещание юности, Вера Бриттен

написал(а) рецензию24 июня 2015 8:52
Завещание юностиВера Бриттен

Для меня открывать книги о войне всегда трепетно и в то же время болезненно. Ведь ты знаешь, что хорошего в таких книгах мало, ты знаешь, что придется пережить с героями все лишения и трудности и, что еще на долго такое произведение оставит отпечаток в твоем сердце. Не удивительно, что книга Веры Бриттен «Завещание юности» закралась глубоко ко мне в душу. Бриттен не самая известная в России писательница, но её автобиографический роман о годах Первой мировой войны в тылу, затронул много сердец по всему миру. Скажу больше для англичан её произведения стали учебниками жизни. При этом главная отличительная черта «Заветов» от других более именитых романов в том, что это не «художественная проза», это вещь абсолютно документальная.

Читатель познакомится с истории молодой, красивой и успешной Веры, которую в один миг вырывали из её «сказочной» жизни. Девушка потеряла на Великой войне все, что было ей так дорого: родного брата, любимого жениха, ближайших друзей. Все они много обещали, всем не исполнилось и двадцати. Эта рана не убила писательницу, а наоборот сподвигла на решительные действия. Вера стала медсестрой, чтобы заглушить боль и обрести новый смысл жизни. Переломные события, персонажи, люди удивительным образом сложились в причудливую мозаику, которую так интересно «рассматривать» прочитывать.
Пережившая множество лишений, взрослевшая на стыке эпох, прошедшая через ключевые события начала века, Бриттен перенесла на бумагу то, чем жили самые светлые, самые патриотичные и впоследствии самые несчастные люди. Что еще можно добавить эта книга создана женщиной и посвящена во многом именно миру сильных женщин.