Угольки

1942

Старый генерал ждёт друга на ужин в своём замке. Они не виделись 41 год. И оба знают, что встреча неизбежна. Им нужно выяснить кое-что, что-то, случившееся 41 год назад и положившее конец их дружбе. Именно это ожидание встречи поддерживало в них жизненую силу и не давало умереть.

Книга о дружбе с большой буквы. О человеческих отношениях. Часть книги - воспоминания генерала о днях юности , но большая часть книги - его монолог, который он готовил 41 год, живя практически в одиночестве в своём замке, в окружении слуг. Очень точная препарация человеческой сущности, человеческих чувств, желаний, страстей. Интересные размышления о дружбе - а можем ли мы вообще чего либо ожидать от друга? Может ли сердиться на друга за что-либо? Ведь если мы принимаем его, то только со всеми недостатками. И дружескую связь ничем не разорвать, даже на расстоянии друзья чувствуют друг друга, настоящие друзья подобны единоутробным близнецам. Правда, согласно автору, на такую дружбу способны только мужчины...

Купить книгу Угольки, Шандор Мараи