Между небом и землей

1944

«Между небом и землей» — одно из ранних произведений Сола Беллоу, положивших начало его блистательному творческому пути. Юный герой романа остро сознает свою неспособность разделить патриотические настроения воюющей Америки. Он честно пытается стать частью «единого национального целого» — но все тщетно. Возможно, молодому интеллектуалу претит наивность навязываемых ему лозунгов? Или все гораздо сложнее — и на его систему ценностей слишком сильно повлияло то, что детство его прошло в грозовую эпоху Великой депрессии?

Купить книгу Между небом и землей, Сол Беллоу

<p>У тебя неприятности? Терпи молча — это одна из их заповедей. Да пошли они к черту! О своих я собираюсь рассказывать, и будь у меня ртов, как у Шивы рук, и все в деле, мне бы и то не хватило.</p>
Добавила: bedda

написала рецензию10 марта 2018 10:35
Между небом и землейСол Беллоу

Было очень интересно читать этот роман Беллоу после более поздних работ автора, сравнивая их "зрелого" протагониста с его ранней версией. Хотя даже здесь, в первом романе писателя, главный герой - не некий изначальный вариант; мы встречаем его уже эволюционировавшим. Он сам рассказывает нам, что изменился, что "прежний Джозеф" был другим, полным планов и надежд.
Переход в "подвешенное" состояние - ожидание призыва в армию и связанное с этим вынужденное безделье - провоцирует перемены в характере и настроении героя, которые становятся заметны ему самому и окружающим. Джозеф, не испытывая недостатка в свободном времени, погружается в размышления и анализ собственной жизни.

Итак, "прежний" Джозеф строил планы и имел определённые амбиции, правда, очень скоро понял, что намеченная им планка слишком высока для него, и потому решил довольствоваться малым. Его выбор в пользу скромного образа жизни родственниками и друзьями воспринимается как, мягко говоря, странный. Что неудивительно для мира, над которым тяготеют стандарты общества потребления, где превыше всего ценятся слава и деньги.
Джозефу же важно сохранить своё духовное "я", для него главная ценность - внутренний мир, который "никого не колышет" в мире внешнем.
Для родных Джозеф - неудачник и позорное пятно.

В "Между небом и землёй" главному герою удаётся находиться в оппозиции традиционным взглядам на успешность и отказываться от всяких попыток со стороны близких всучить ему материальную помощь. "Поздний" же герой Беллоу, в "Лови момент", например, превращается в нытика, который уже сам выпрашивает подачки, а родственники не спешат удовлетворить его просьбы.
Хотя, надо заметить, Джозефу нетрудно было изображать "бедного, но гордого", находясь на содержании у жены. Томми из "Лови момент" таким счастьем похвастаться не мог: ему самому пришлось содержать бывшую жену и детей, будучи безработным. Тут уж не до гордости.

Несмотря на осознанный выбор образа жизни, Джозеф, тем не менее, чувствует себя отщепенцем, белой вороной. Слишком сильно давление стереотипов, господствующих в обществе. Пусть он не принимает мира, в котором главные ценности - материальные, но жить-то ему надо в этом мире, другого все равно не существует.
Поэтому приходится искать "баланс между тем, чего хочется, и тем, что приходится делать", ведь и на хлеб надо зарабатывать.

Рефлексируя, Джозеф приходит к мысли, что разнообразные усилия людей направлены в конечном счёте на то, чтобы обрести чистую свободу. Но настоящая свобода влечёт за собой ответственность за совершаемые действия. И поэтому возникает противоречие: мы жаждем свободы и в то же время желаем поскорее от неё избавиться.
"И мы сбегаем, мы ищем хозяина, мы валимся кверху брюхом и требуем поводка."

Джозеф не выдерживает испытания свободой. Он тоже торопится на поводок - бежит в армию:
“Больше не надо будет за себя отвечать; и на том спасибо. Я попадаю в чужие руки, избавляюсь от самоопределения, свобода отменяется.
Ура, правильный образ жизни!
И надзор над духом!
Да здравствует принудиловка!”

Интересно будет понаблюдать за развитием обобщенного протагониста произведений Беллоу в его позднем романе "Подарок от Гумбольдта".

Людмила (@liu)10 марта 2018 15:14

@bedda, но ведь в результате дружба состоялась))

@bedda10 марта 2018 15:40

@liu, к счастью, да))

Оксана (@oksanamore)10 марта 2018 15:55

@bedda, точно надо читать, вы заинтриговали)

написала рецензию2 марта 2018 23:34
Между небом и землейСол Беллоу

Сол Беллоу уже давно маячил на горизонте моих читательских планов, и вот знакомство свершилось. Кажется, оно перерастёт в более длительные отношения, потому что уже этот первый его роман задал хороший тон и хочется узнать путь от раннего творчества к зрелому.

Одно из первых и озадачивших ощущений было узнавание на каком-то интуитивном уровне, почувствовались какие-то "русские мотивы". У американского писателя? Не знаю, объясняется ли это тем, что он из еврейской семьи, эмигрировавшей из России. А может и ощущение моё обманчиво, проблемами самопознания ведь занимались не только русские интеллектуалы, но, пожалуй, все люди с начала времён. И всё же не случайно упоминалось "Преступление и наказание".

Цепляющий роман с несимпатичным главным героем. Но раздражение в этом случае не становится чем-то отталкивающим от чтения, в какой-то момент даже начинает срабатывать эмпатия, правда в очень отчуждённом варианте. Но и сам персонаж отчуждён и от себя самого, и от мира, и вообще находится в подвешенном состоянии, как следует из русского варианта названия: между небом и землёй.

Проблемы с самоидентификацией могут завести в такие дебри, из которых самому уже и не выбраться. Джозеф, этот самый подвешенный страдалец, всё это и сам чувствует и тем не менее продирается дальше. В таком состоянии распада он и начинает вести дневник, который уже достаётся нам, читателям. Проблемы осознания своего "я" обнажаются ещё больше в свете испытания ожиданием. Джозеф оказывается в состоянии неизвестности не только духовно, но и физически. Его призывают к службе в армии, но в силу всяческих бюрократических моментов окончательный призыв длится вот уже несколько месяцев. Оказавшись без работы и не видя смысла искать новую, "ждун" сидит на шее у жены, ведёт праздный и бедный образ жизни, утопает в самокопании, опускается и вообще творит духовный беспредел. "Остаётся ждать, ждать, то есть болтаться без толку и всё дальше впадать в уныние. Ясно как день: я гнию, разлагаюсь, коплю в себе досаду и горечь, как ржа разъедающая мои припасы великодушия и доброжелательности". Герою ясно как день, и читателю тоже ясно как день, что испытание ожиданием несчастный заведомо провалил.

Джозеф не поддерживает войну и вообще не ощущает себя частью американского общества, он хочет оградиться от материальности этого мира, при этом и пацифистом его назвать сложно, и понять его убеждения и принципы тоже, они разваливаются на глазах, а от "я" виднеются только булькающие пузыри на болоте. У героя очевидны ранние симптомы психоза, их у него целый букет. И жалко, и противно. Но это 1942 год, позади Великая депрессия, в мире война, таких потерянных наберётся толпа. Тем, кто не донимает себя интеллектуальными самоистязаниями и более приземлён, им проще. Интеллектуальность же героя выводит его не на самые утешительные виражи. Начиная с вопросов вроде "Как должен жить хороший человек?" он приходит к устрашающему "Имеется ли у меня отдельная судьба?". Сложно осознать себя как посредственность, да и нужно ли. Стремление к свободе оборачивается страхом и бегством от той самой свободы. Пытаясь понять к чему себя готовить, к жизни или к смерти, Джозеф остаётся неподготовленным вообще. Герой метался и искал спасения, беседовал с Духом Противоречия (Tu As Raison Aussi), видимо тоже являющимся одним из порождений психоза, а Вселенная продолжала заниматься своей извечной работой. Может в будущем, он найдёт свой путь, найдёт возможность существовать в этом мире с безразличной природой и осознавать своё "я" под гнётом общественно-социальных и моральных устоев. Возможно, он окончательно откажется от индивидуализма и примет всё, что будет ему навязано обществом. А может быть он умрёт на войне и ему больше не придётся искать призрачные пути к свободе.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
В оригинале "Dangling man": "Болтающийся (свисающий, висящий) человек", где-то мелькал перевод "Человек между небом и землёй", но и более короткое "Между небом и землёй" вполне передаёт нужное чувство, хоть и есть в нём что-то от сентиментально-романтического, не имеющего отношения к содержанию книги.

Людмила (@liu)3 марта 2018 12:04

@bedda, да у нас же вся русская литература полна такими вот непрактичными мужчинами)

@bedda3 марта 2018 15:13

@liu, значит, Сола Беллоу плохо распиарили)

Людмила (@liu)3 марта 2018 15:21

@bedda, вот это очень может быть, что опять же странно, раз его семья эмигрировала из России) Узнала ещё, что его родители дома по-русски разговаривали, так что не померещились мне, пожалуй, "русские мотивы")