Дым и пепел

2006
Тони Фостер (3 книга из 3)

Когда-то подростком Тони Фостер помогал вампиру Генри Фицрою, незаконному сыну короля Генриха VIII, в раскрытии преступлений, совершенных всевозможной нежитью: демонами, вервольфами, мумиями и зомби. Теперь повзрослевший Тони делает карьеру на телевидении, участвуя в съемках криминального сериала "Самая темная ночь" в качестве ассистента режиссера. А ведь и правда, кто лучше Тони может знать тяготы жизни вампира-детектива?

Внезапно съемки сериала начинают разворачиваться по непредвиденному сценарию. Он начертан магическими знаками на человеческом теле. Девушка по имени Лия вот уже более трех тысяч лет носит на своей коже изображение демонских врат. Пока врата закрыты. Но знамения предвещают беду. И вскоре Тони, его друг-вампир Генри Фицрой, вся съемочная группа и сама Лия будут вовлечены в смертельную битву с непредсказуемым финалом...

Купить книгу Дым и пепел, Таня Хафф

Упоминание книги:

написала рецензию16 ноября 2014 23:44
Дым и пепелТаня Хафф

Вот и завершилась серия книг о Тони Фостере или, как ее еще называют - "Дымная трилогия". Книжки хорошие и местами даже замечательные, НО... Лесенка получилась или даже горка. Поднимаемся на верх в течении прочтения первого романа, осознаем, что мы на вершине к концу второго романа, а в завершении третьего врезаемся в землю. И если в моих рецензиях на предшествующие романы серии можно вроде бы найти объяснение этих моих слов, то разъяснить мое мнение касательно третьей книги и предназначена данная рецензия. Не ждите от меня объективных причин, к сожалению, их я так и не нашла.
По сути, придраться-то и не к чему: герои уже знакомы нам, их характеристики не противоречат ранее сказанному; язык так же остался качественным, грамотным, достаточно живописным, но при этом лаконичным, без каких-либо ненужных отвлечений на постороннее/неинтересное; и сюжет не может характеризоваться понятиями "банальный" или "тривиальный", я не нашла нарушений логики повествования, ошибок и прочего мусора, которым буквально кишат многие современные серии романов о фантастических существах. То есть получилось вполне качественное произведение для любителей и почитателей жанра, что радует весьма.
Почему же мне третья и последняя книга серии понравилась меньше двух предыдущих? Не знаю...
Просто оказалось, что мне интереснее было читать о призраках и подвальном чудовище, нежели о Повелителе теней и о Демонических вратах в лице бессмертной каскадерши. Именно в таком порядке выстроились для меня призовые места трилогии: Зеркала, Тени и на третьем месте - Пепел. Вероятнее всего меня разочаровало именно внезапное падение после такого головокружительного взлета, если выражаться образным языком. Уровень, показанный предшествующими романами автора, как бы намекает: не жди меньшего в дальнейшем. И когда третье произведение не оправдало моих надежд, я и оказалась в этом внезапном обломе.
Так что, как ни старалась я в своих рецензиях придерживаться объективизма, тут я "сдулась". Простите меня, дуру грешную, я и так пребываю в расстройстве чувств. Но как раз поэтому книга и оценена мной на те же 7 звезд, что и первая: не могу позволить себе занизить балл только потому, что завершение трилогии посыпало мое сердце пеплом (слабоватый получился каламбур =D).