Санта-Хрякус

1996
Плоский мир. Смерть (4 книга из 7)

Четвертый роман подсерии «Смерть» из цикла «Плоский мир».
Гордящаяся своими внутренними традициями гильдия убийц, чётко следует к намеченной цели. Примерив на себя чужие роли, они пытаются разрушить весёлый праздник Страшдество. Им ненавистны веселье, праздничное угощение и сами люди с их радостями. Стремление навести порядок вовсём мире, толкает их на уничтожение Санты-Хрякуса. Божественные бюрократы, судьи и противники реальности, пытаются облететь весь мир, раздавая своеобразные подарки. Через каминные трубы, проникая в жилища они пытают всех распросами, интересуясь у маленьких детей их поведением в прошедшем году. Неожиданные приключения в Страшдественскую ночь: Долбилаа, Рывуна, Клыкача, и Мордана, прослеживаются на страницах книги.
Продолжение читайте в произведении «Вор времени».

Купить книгу Санта-Хрякус, Терри Пратчетт

<p>«В конце концов, если виноваты все, значит, не виноват никто. Именно такое положение вещей и называется коллективной ответственностью. Все можно было списать на невезение или еще на что-нибудь.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Наблюдение изменяет не только объект, но и наблюдателя.»</p>
Добавила: anyafox
<p>- Я должен переговорить с ним, сер. Он пережил предсмертное состояние!<br />- Мы все его переживаем. Оно называется жизнью, - фыркнул Чудакулли.</p>
Добавила: anna.grigorovich.7
<p>ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК, ПРОСЕЙ ЧЕРЕЗ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ СИТО И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, СЛОВНО СУЩЕСТВУЕТ.. СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ.</p>
Смерть
Добавил: lupin
<p>Успехи правительства по замалчиванию наших встреч с инопланетными цивилизациями воистину поражают – учитывая «успехи» того же правительства во всех других областях.</p>
Добавил: lupin

Упоминание книги:

написал рецензию10 января 2016 23:30

#флешмоб_Рождество2016

Праздники надо встречать с родными и любимыми, поэтому сижу и читаю Пратчетта. Хотя, это совсем другая история :D

Вот и на Плоском мире скоро наступит Страшдество. Детишки уже давно закрыли глазки, заблаговременно оставив угощения для Санты-Хрякуса и его кабанов, и повесив носок над камином. Все ждут праздника и чуда…но Санта исчез. Что теперь будет с праздником? Кто же сможет заменить этого веселого толстяка в эту ночь? Кто же взвалит на свои плечи столь непосильную ношу? Только Смерть. СЧАСТЛИВОГО СТРАШДЕСТВА. ВСЕМ. ВЕЗДЕ. ХО.ХО.ХО.

О да, приключения моего любимого персонажа продолжаются! Смерть вновь отлынивает от своих прямых обязанностей и пытается понять людей, Альберт опять всем недоволен, Ворон снова ищет глазные яблоки, Смерть Крыс постоянно говорит "ПИСК", а Сюзанне, как всегда, приходится во всем разбираться и помогать своему дедушке. И это только основные герои данного цикла!

Мне очень нравится цикл «Плоский мир» за то, что в одной книге могут появиться герои из разных подциклов и будут они здесь еще как к месту. Один Шноббс Шнобби чего стоит! И я еще не говорю о волшебниках Академии :)

Книга, полная юмора и сарказма, пропитана новогодним настроением, волшебством (причем буквально) и верой в чудо, которое всегда должно исполниться в срок.

«Санта-Хрякус» - это не только юмор и приключения. Она поднимает проблему безверия в «человека в красном» и пытается хоть на несколько мгновений окунуть в ту самую детскую радость.

И знаете что?
Пратчетту это удалось!

написала рецензию13 декабря 2016 21:22
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Вот я тут сижу и думаю, то ли мне в последнее время попадаются такие классные книги, то ли это меня захватил дух Страждества). Это идеальная книга для тех кто любит праздники, но терпеть не может разные розовые сопли размазанные по большинству рождественских книг.
Еще бы, ведь здесь есть Гильдия Убийц, СМЕРТЬ в роли Санта-Хрякуса и мрачные разборки в доме у Зубной Феи. В общем, даже не верится что все это происходит всего за один день, а даже точнее ночь.
При этом казалось бы очень странном сочетании, дух Страждества действительно присутствует. Хочется поверить уж если не в Санта-Хрякуса то во всех других волшебных существ. И самое главное что для этого нужно логика и немножко веры.
Если вы уже читали Пратчета, то найдете здесь кучу уже столь полюбившихся персонажей, а если нет, ну что ж, значит они заманят вас в ловушку и заставят себя полюбить. Да, Пратчет именно тот автор, когда ты в голос начинаешь смеяться в самых неподходящих для этого местах. Но оторваться от повествования практически невозможно. В общем, как всегда потрясающе и ХО-ХО-ХО.
С наступающими вас).

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)
Обмани меня #Кр1_4курс

Валерьян (@valeriana_root)13 декабря 2016 21:39

@rina_rot, точно же) на рождество у меня все равно уже написано) вроде)

Я в голос смеялась над Чудакулли в Ванной )))) и фея веселья доставила не мало веселья) и Альберт!
Короче, щас ведь всех перечислю!

Валерьян (@valeriana_root)14 декабря 2016 11:47

@nuta2019, да) я готова присоединиться) а я угорала над "не смей разговаривать со мной голосом своего дедушки")

написал рецензию2 декабря 2016 20:40
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Санта-Хрякуса я прочитал еще в начале октября, но специально ждал и не писал рецензии, для того, чтобы поучаствовать в новогоднем флешмобе. Поэтому я написал только сейчас.

Все празднуют Новый Год с родными для тебя людьми, и Терри Пратчетт тому не исключения. Потому что родные люди - значит, близкие. Пратчетт мне родной, потому что он мне подарил не одну прекрасную ночь за его рассказами

Благодаря предыдущей написанной рецензии к этой книге, я понял, что здесь описан всего один день.
Страшдество (Новый Год) - время волшебства. Такой вот девиз у данного рассказа. Меня всегда удивляло, как писатель все время обходился в своих книгах без глав - разбивая сюжет на несколько линий и соединяя их в одну уже ближе к концу. Как же все-таки необычно он отобразил обычные Новогодние мифы и сказки, превращая их в совсем не сказки, а чувствуешь уже, что это часть реальной жизни и так должно быть. С этой книгой ты и вправду начинаешь верить в этих всех сказочных героев: Санта-Хрякус, страшила, зубная фея, живой платяной шкаф и т.д. Думаю, что Пратчетт хотел показать, как легко можно манипулировать детскими умами в их неосознанном возрасте. Соври - они поверят, скажи правду - поверят, расскажи им про Барабашку - поверят. Их маленький неосознанный разум не может определить: Что такое добро, а что такое зло. Задача родителя - воспитать и вложить в ребенка все хорошее, что есть в этом человеческом мире. Иногда нам так не хватает человечности на этой земле. Не зря говорят, что дети - зеркало родителей. От того, как мы будем воспитывать своих детей, так и аукнется в будущем. #флешмоб_Рождество2017

написала рецензию14 декабря 2016 12:30
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Это моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. Я знаю, что «Санта-Хрякус» далеко не первая книга из серии Плоский мир, но именно эта книга давно меня в хотелках, да и время сейчас очень даже подходящее для такого тематического фэнетези.

Учитывая, что это мой первый опыт знакомства с творчеством этого автора, то передать в двух словах мои впечатления очень сложно.

Сюжет: в Плоском мире приходит Стращдество, Это такой же праздник как Рождество, только со своими особыми традициями. И именно в эту ночь начинается происходить операция по спасению веры в существование Санта-Хрякуса.
С детства нам рассказывали о существовании Деда Мороза, честно признаюсь, верила до третьего класса, то есть до тех пор, когда родители отказались покупать шведскую стенку, потому что она занимает слишком много места : )))) А в событиях описываемых автором перестать верить в Санта-Хрякуса – это значит подвергнуть риску исчезновения как его самого, так и солнца. Аудиторы из реального мира решили избавиться от Санта-Хрякуса именно этим путем.
На помощь приходит….Да никто бы не догадался, кто пришел на помощь.. Сам мистер Смерть…
Да у меня глаза на лоб лезли, когда я всё больше углублялась в историю Плоского мира.

В общем, как не сложно заметить, у меня появился несказанный интерес к Плоскому миру, и теперь кажется пора начинать собирать эту серию книг. Хотя, как я уже не раз говорила, фэнтези я совсем не люблю. Но «Санта-Хрякус» заслужил 8 из 10 ☺

P.S. Обязательно посмотрите двухсерийный фильм, снятый по мотивам этой книги, образы воплощенные в кинематографе прекрасно дополняют книжные!
P.S.S. Надеюсь в эти новогодние праздники Бог Похмелья ни к кому не придет:) А пожиратель носков перестанет ко мне заглядывать !

#Кр1_4курс (Доп № 4)
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан один день)

написал рецензию9 декабря 2013 22:03
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и все что пишет Пратчетт, Страшденственская сказка включает в себя неординарный сюжет, забавных главных и второстепенных персонажей (например хладнокровный убийца ЧайЧай и О боже похмелья) и специфический бесшабашный юмор, писатель откровенно глумится надо всеми аспектами рождества, волшебства, жизни и смерти.

В его сатире прослеживаются аналогии с нашей современной повседневной жизнью. В героях узнаются наши соседи, друзья, мы сами и люди известные нам с телеэкрана. Порой намеки такие незаметные, что доходят только через пару страниц или при повторном прочтении, потому, что в первый раз слишком увлекает сюжет.

Хотя автора и принято преподносить как юмористического, в его книгах достаточно глубоких, но ненавязчивых философских высказываний. В Санта Хрякусе например через всю книгу проходит тонкой нитью вопрос о вере в чудеса и важности веры вообще (не имеется ввиду ни одна религиозная организация распространяющая ВЕРУ).

Даже если вы не любитель фэнтези, к которому Пратчетта можно отнести лишь условно, это чудесное творение стоит прочитать.