Рецензии на книгу Санта-Хрякус

написала рецензию30 декабря 2023 1:33
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Серия про Плоский мир - это пример того фентези, которое я читаю с удовольствием, но только если не слишком часто. А эта книга и вовсе ждала своего часа больше пяти лет, но вот оно, наконец свершилось.
На Плоском мире есть свой Новый год, и конечно же, есть любимый детский праздник - Страждество, с его неизменным легендарным персонажем Санта-Хрякусом. Это праздник зимы, ёлки и конечно, подарков. Конечно же, кто-то верит в Санту, кто-то пишет ему письмо только ради подарков, а кто-то точно знает, что Хрякус существует. Но в этот раз в Анк-Морпорке что-то пошло не так, и роль доброго толстяка взял на себя кое-кто другой. Некто худой, говорящий СТРАННО и которого никто обычно не хочет видеть. Он же Смерть, да, тот самый.
А тем временем Сюзан, она же внучка вышеупомянутого костлявого не Санта-Хрякуса, пытается жить нормальной жизнью, и даже работает гувернанткой в приличной семье. И уж в ее планы точно не входил визит старых знакомых, с новостями о странном поведении ее единственного родственника. Но, проблема Сюзан в том, что она не может оставаться в стороне. И начинает собственное расследование ситуации.
Вне контекста это может показаться бредом, но Смерть в роли исполнителя желаний, это нечто на другом уровне извращения. Просто представьте ситуацию - все ваше бесконечное существование вас боятся, как... вас, и тут, внезапно, на одну ночь вы становитесь самым желанным и любимым гостем где угодно. И это ещё не говоря о безграничных возможнях в сфере исполнения желаний. Да, такого Анк-Морпорк ещё не видел.
Не могу не упомянуть одного колоритного персонажа - бога похмелья. Знаете всех тех, кто пьёт всю ночь а с утра, как огурчик? А все потому, что их похмелье достаётся несчастному богу, со всеми вытекающими последствиями. А что вы знаете о худшей работе в мире?
Как и всегда, книги о Плоском мире, доставляют отдельное удовольствие. Но, мне показалось, что это самая не плоскомирная книга из тех, которые я читала. Но хуже от этого не стало.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 1. Книга про Рождество или Новый год

написала рецензию26 октября 2023 17:42
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Не знала, чего ожидать от этой книги, даже аннотация не сильно дала понять настроение этой части. Но, в целом, несмотря на необычный сюжет, в остальном “Санта-Хрякус” никак не выбивается из общей серии и мы продолжаем наблюдать за Смертью и его противостоянием с Аудиторами.

На этот раз угроза нависла над всем человечеством, хотя в гильдию убийц поступил лишь один заказ - Санта-Хрякус. Если не вдаваться в подробности, то вера в страшдественский символ достаточно мощная штука и никак нельзя ее потерять. Именно поэтому очень важно, чтобы не смотря ни на что и в этом году наполнились носки на каминной полке, съедено угощение и дух страждества витал в каждом доме.

Параллельно с этим мы видим самого идеального убийцу, который ни разу не проваливал заказ и его подельников эмм.. скажем менее профессиональных. Так же Сьюзен снова придется вмешаться в происходящее, а бог Похмелья это просто гениальный персонаж. Волшебники тоже внесли свою лепту и населили незримый университет довольно комичными существами.

Книга выдержана в стиле Пратчетта, юмор как всегда на высоте, сюжет интересный и необычный, все говорит за то, чтобы обязательно читать эту часть серии, наслаждаясь новыми приключениями полюбившихся героев.
#БК_2023 (Книга про Новый год или Рождество)

Irina Kulagina (@kylagina87)18 декабря 2023 12:37

С этой книги, получается, нельзя начать знакомство с автором?

Наталия (@fairytale22)18 декабря 2023 13:43

@kylagina87, я бы не рекомендовала, тут даже второстепенные ветки про героев из предыдущих частей, очень много будет упущено)

Alexa Freedom (@id830764754)18 декабря 2023 17:53

Книга "Санта-Хрякус (Плоский мир: Смерть #4)" недоступна для продажи в интернет-магазине Буквоеда, только в розничных магазинах. Раскупили видимо....

написала рецензию9 января 2019 13:09
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Так как праздники всё-таки уже прошли, и от рождественской атмосферы пора немного отходить, мне захотелось прочитать чего-то новогоднего, но не грустно-романтичного, какими из себя в большинстве и бывают рождественские сказки, а чего-то необычного и веселого.
И, кажется, Санта-Хрякус идеально подошел под мои цели. Вместе с лёгкой праздничной атмосферой, я получила еще и огромную порцию веселых приключений!

Итак, в плоском мире канун Страшдества! Дети и взрослые готовятся отмечать праздник своими особыми традициями и обрядами, ожидая когда же Санта-Хрякус на своей кабаньей упряжке свалится с подарками в очередной камин.
Но не все довольны праздником. Некие таинственные существа, называющие себя Аудиторами, решают лишить Плоский мир праздника и заказывают у Гильдии наёмных убийц устранение того самого "Толстяка".
И чтобы спасти человеческую веру и не дать случиться ужасному, не кому иному, как самому Смерти (в придачу с его верным слугой Альбертом, ставшим на одну ночь помощником-эльфом), приходится взять на себя обязанности по развозке подарков в эту праздничную ночь.

Но те только ему предстоит пережить много приключений в эту ночь, ведь его собственная внучка Сьюзен не может оставить этот непорядок в таком состоянии, и ей тоже приходится лично решить множество проблем, помочь множеству персонажей, и спасти таки Санта-Хрякуса и само Страшдество!

Больше всего, конечно, в книге восхищают именно её персонажи! Они очень яркие, запоминающиеся, и самые что ни на есть живые, с живыми характерами, проблемами и мыслями.

И хотя поначалу меня очень путало отсутствие в книге глав и постоянные перескоки от одной истории к другой, мне очень понравилось, как к концу книги все внутренние линии соединились в единую историю, не потеряв ни одного момента повествования.

В итоге у Пратчетта получился довольно увлекательный роман, объединяющий в себе тонну интересных персонажей, необычный сюжет, сатирический юмор и приличную долю философской составляющей.

И хоть я и не являюсь поклонником жанра фэнтази, да и юмор подобный не вызывает у меня бурной реакции, но из-за того, что вся эта история очень напомнила мне мою любимейшую книгу Понедельник начинается в субботу, мне было вполне интересно читать все эти приключения и думать, что же случится, если люди перестанут верить?)

#рождественский_забег

написала рецензию18 ноября 2016 13:24
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)

Рождество, чудесная пора! Множество приятных традиций: украшения, подарки, песнопения, добрый старик в красном одеянии... И в Плоском мире есть аналогичный праздник, правда с несколькими отличиями. Старик не такой уж добродушный, здоровенный и весь покрыт татуировками, сани его страшны и запряжены в них четыре страшных вонючих кабана. Санта Хрякус выполняет ту же функцию, что наш Клаус - принимает почту и в Страждественскую ночь разносит подарки детишкам, спускается по дымоходу и съедает мясной пирог, запивая хересом. Но история появления этого добродетеля куда более сложная и древняя, а народ Плоскомирья уже и не помнит, что миссия старика не ограничена всяческими Хо-Хо-Хо. Как следствие, люди и не представляют себе, что случится, если Санта Хрякуса не станет.
Однако, нашлись заказчики на его убийство, обнаружился и исполнитель, абсолютно беспринципный и не боящийся невыполнимых задач. И в самый канун Страждества ему удалось заказ выполнить... Вот только не всё предусмотрели злодеи в своих далекоидущих планах. И нашлись люди... Эээ... Вернее - антропоморфические сущности и люди и не только они, которые задались целью спасти не только праздник, но и весь мир, в который уже раз.
Да, насыщенную ночку описал сэр Пратчетт! Как всегда ему удалось великолепно запутать сюжет, к финалу не обронив ни единой идейной нити. Как всегда он искусно вплёл в приключения практически всех полюбившихся персонажей: Шнобби Шнобс, Старикашка Рон, аркканцлер Чудакулли, Думминг Тупс, и как не упомянуть самого Смерть? Хитрый юмор, немного сатиричный, но только потому что он правдивый, не даёт заскучать. Яркие сцены приводят в восторг. И пусть это было моё второе прочтение книги, положительных эмоций стало только больше. Я даже повысила оценку.

Юлия (@vishenka)13 августа 2017 13:01

надо будет в канун Страждества ее почитать :D

написал(а) рецензию31 декабря 2016 23:32
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Книги Пратчетта для меня должны быть расчитаны. И иногда мне страшно, что я её не расчитаю, заброшу и не узнаю, чем же всё закончилось. Мне нравятся циклы про Смерть. Мне нравится, что у Смерти есть лошадь Бинки, а ещё библиотека с книгами, которые пишут сами себя.
Здесь - самый запоминающийся персонаж - это, конечно, о боже Похмелья. Вот это гениально! На мой скромный взгляд. Фея веселья, которую надо веселить, тоже хороша. А ещё Страшила, самый первый Страшила, - это нечто тоже вдумчиво-замечательное.
Мне нравятся миры, где прописан быт. Здесь быт - очень прописан, вплоть до значков Общества трезвости.
Пратчеттовские сюжеты всегда несколько философски. Так и здесь, что будет, если исчезнет Санта-Хрякус? А просто не взойдёт солнце, т.е. мир будет освещать какой-то шар, но не солнце.
Это меня поразило, и это меня очень тронуло.

Всех со Страшдеством!!

/К сожалению, на этом моё участие в Бойцоском клубе заканчивается, я не дошла до конца/

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию19 декабря 2016 14:08
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Чтобы попасть из корпуса "Классика" в высотку "Научная литература", необходимо пройти через запутанные коридоры корпуса "Фантастика и Фэнтези". Так как мне не впервые предстоял такой путь, я знала самую короткую дорогу. Проходя быстрым шагом по легендарному коридору с множеством дверей, таблички на которых гласили "Дж. К. Роулинг", "Дж. Р. Р. Толкин", "К. С. Льюис" и т.п., я чуть не расквасила нос об пол из-за треклятого шнурка, но равновесие чудом было удержано, а колено преклонено перед упомянутым треклятым.

Из-за двери, около которой произошла задержка, доносились веселые песни, славящие Страшдество (ослышалась, наверное). Не в силах умерить своё любопытство, я заглянула в замочную скважину, краем глаза заметив надпись "Т. Пратчетт" на двери (почему я никогда не замечала эту дверь?).

В замочную скважину мне удалось разглядеть мир. Плоский мир. Сейчас там канун Страшдества (значит, не показалось). Помимо подготовки к празднику, моему взору предстало следующее событие: некие весьма подозрительные личности, называющие себя Аудиторами, прибегают к помощи Гильдии наёмных убийц, чтобы избавиться от Санта...кого? Хрякуса? В общем хотят, чтобы Санта-Хрякуса больше не существовало. И чем он им не угодил? В это же время через камины в разные дома проникает нелепый мужчина в красном одеянии и с накладной бородой, очень похожий на Санту. Он топчет ковры, заполняет чулки подарками и читает по бумажке "Хо-Хо-Хо". Только уж руки у него какие-то больно костлявые.. Ах, не может быть, да это ведь сама Смерить! То есть САМ Смерть! Хмм.. этот Смерть не вызывает чувства ужаса или страха. Скорее наоборот - симпатию. Очень странно. В этот момент мне стало так интересно, что я, мельком глянув на часы, приоткрыла дверь и просунула в щель голову, чтобы лучше было видно и слышно происходящее. Моему взору предстала девушка, характер которой мне понравился с первого взгляда. Сьюзан работает гувернанткой, и её необычные способности позволяют ей видеть существ, которых видят только дети, в следствии чего она периодически лушперит кочергой всяких Страшил из-под кровати.

Находясь в таком положении, я, к огромному удивлению, не заметила, как пролетело несколько часов. Когда история закончилась, я нехотя прикрыла дверь и ощутила, что мышцы живота еще несколько дней будут напоминать мне о том, как я смеялась, ибо чувство юмора за этой дверью просто блестящее!

Мне не хотелось уходить, но дела ждут. Сколько всего я увидела в этом Плоском мире! Забавные волшебники из Незримого университета, Зубные Феи, говорящие вОроны, бог Похмелья(!) - и это далеко не все необычные существа.

Я ещё раз взглянула на полюбившуюся за эти часы крепкую деревянную резную дверь, прислушалась к шуму, издаваемому Плоским миром и решила для себя, что обязательно сюда вернусь в самое ближайшее время! Очень скоро я войду в эту дверь и узнаю этот мир как можно более полно, а первым дело отправлюсь в обиталище самого интересного на мой взгляд существа: таинственной антропоморфной персонификации, имя которой Смерть!

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написал(а) рецензию14 декабря 2016 18:09
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

А может, мы все переусложняем. Известный философ Дидактилос выразил альтернативную гипотезу следующей емкой фразой: «Да какого черта, события просто случаются!»

Совсем скоро Новый год, так что решила я прочитать что-нибудь с легким праздничным налетом. Совместила все это с любимой Книжной академией и знакомством с новым автором.

Книгу я прочитала очень быстро. Она была наполнена ненавязчивым легким юмором, который создавал приятное настроение при прочтении. Но больше всего мне понравилось то, как автор ведет свое повествование. Зачастую, все книги можно разделить на те, где герои прописаны и понятны, и на те, где ты не понимаешь, что это за персонаж. Так вот, Пратчетт, на мой взгляд не уделил особого внимания раскрытию персонажей. Но, вместе с тем, они получились удивительные. Яркие, живые, эмоциональные, и что самое главное для меня - понятные. И как автору это удалось, я до конца не понимаю. Все герои книги получились реальнее некуда. Я поражена. Так же мне очень понравилась сама история, которую автор рассказывает в своем произведении.
Вообщем, звезды сошлись, и я в восторге и с праздничным настроением!
А самое главное, что после прочтения начинаешь верить... и в Санта-Хрякуса, и в похитителя носков, и в ТАКУЮ ПОТРЯСАЮЩУЮ СМЕРТЬ.
Думаю сейчас самое время прочитать именно такую книгу!!

#Кр1_4курс
#Обмани_меня
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию14 декабря 2016 12:30
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Это моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. Я знаю, что «Санта-Хрякус» далеко не первая книга из серии Плоский мир, но именно эта книга давно меня в хотелках, да и время сейчас очень даже подходящее для такого тематического фэнетези.

Учитывая, что это мой первый опыт знакомства с творчеством этого автора, то передать в двух словах мои впечатления очень сложно.

Сюжет: в Плоском мире приходит Стращдество, Это такой же праздник как Рождество, только со своими особыми традициями. И именно в эту ночь начинается происходить операция по спасению веры в существование Санта-Хрякуса.
С детства нам рассказывали о существовании Деда Мороза, честно признаюсь, верила до третьего класса, то есть до тех пор, когда родители отказались покупать шведскую стенку, потому что она занимает слишком много места : )))) А в событиях описываемых автором перестать верить в Санта-Хрякуса – это значит подвергнуть риску исчезновения как его самого, так и солнца. Аудиторы из реального мира решили избавиться от Санта-Хрякуса именно этим путем.
На помощь приходит….Да никто бы не догадался, кто пришел на помощь.. Сам мистер Смерть…
Да у меня глаза на лоб лезли, когда я всё больше углублялась в историю Плоского мира.

В общем, как не сложно заметить, у меня появился несказанный интерес к Плоскому миру, и теперь кажется пора начинать собирать эту серию книг. Хотя, как я уже не раз говорила, фэнтези я совсем не люблю. Но «Санта-Хрякус» заслужил 8 из 10 ☺

P.S. Обязательно посмотрите двухсерийный фильм, снятый по мотивам этой книги, образы воплощенные в кинематографе прекрасно дополняют книжные!
P.S.S. Надеюсь в эти новогодние праздники Бог Похмелья ни к кому не придет:) А пожиратель носков перестанет ко мне заглядывать !

#Кр1_4курс (Доп № 4)
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан один день)

написала рецензию13 декабря 2016 21:22
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Вот я тут сижу и думаю, то ли мне в последнее время попадаются такие классные книги, то ли это меня захватил дух Страждества). Это идеальная книга для тех кто любит праздники, но терпеть не может разные розовые сопли размазанные по большинству рождественских книг.
Еще бы, ведь здесь есть Гильдия Убийц, СМЕРТЬ в роли Санта-Хрякуса и мрачные разборки в доме у Зубной Феи. В общем, даже не верится что все это происходит всего за один день, а даже точнее ночь.
При этом казалось бы очень странном сочетании, дух Страждества действительно присутствует. Хочется поверить уж если не в Санта-Хрякуса то во всех других волшебных существ. И самое главное что для этого нужно логика и немножко веры.
Если вы уже читали Пратчета, то найдете здесь кучу уже столь полюбившихся персонажей, а если нет, ну что ж, значит они заманят вас в ловушку и заставят себя полюбить. Да, Пратчет именно тот автор, когда ты в голос начинаешь смеяться в самых неподходящих для этого местах. Но оторваться от повествования практически невозможно. В общем, как всегда потрясающе и ХО-ХО-ХО.
С наступающими вас).

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)
Обмани меня #Кр1_4курс

Валерьян (@valeriana_root)13 декабря 2016 21:39

@rina_rot, точно же) на рождество у меня все равно уже написано) вроде)

Я в голос смеялась над Чудакулли в Ванной )))) и фея веселья доставила не мало веселья) и Альберт!
Короче, щас ведь всех перечислю!

Валерьян (@valeriana_root)14 декабря 2016 11:47

@nuta2019, да) я готова присоединиться) а я угорала над "не смей разговаривать со мной голосом своего дедушки")

написала рецензию13 декабря 2016 21:15
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Для меня читать про Рождество Плоского мира перед нашими новогодними праздниками одно удовольствие, так сказать 2 в 1. Долго откладывала книгу, хотя понимала, что смесь Смерть и Рождество это что-то захватывающее, непредсказуемое и противоречит логики. И я не ошиблась.
Все началось с того, что гильдия убийц решает убить Санта-Хрякуса и лишить детей Плоского мира рождества. У них бы это получилось, если бы Санта не был бессмертным Это было весело, Смерть в роли Санты дает позитивный настрой несмотря на мрачную натуру и непоколебимостью в своем деле.
По ходу мы узнаем многих героев как отрицательных, так и положительных. И мы видим Смерть в новом амплуа. Он добрый, веселый и дарит подарки и все же пытается понять человеческую сущность. Это даже звучит комично, а если начать читать, то пол книги точно можно утирать слезы от смеха.
Есть в книгах Пратчетта изюминка, по которой можно понять, что книга его рук дело. Юмор, он как обычно на высоте, где-то со смыслом, где-то тонкая ирония, где-то высмеивание. Персонажи остаются те же, что и в прошлых частях, но появляется новые и весьма колоритные персонажи.

#Кр1_4курс
Обмани меня
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.