Поединок в пяти переменах блюд

1998

"Поединок в пяти переменах блюд". Званый ужин длится и длится... а медленно пьянеющие гости - короли и королевы богемы - успевают полюбить и возненавидеть друг друга, сплести десятки интриг и продемонстрировать изощренную хитрость и злое остроумие...

"Обман". Прожженный альфонс, обвиняемый в убийстве трех богатых дам, затевает рискованную игру с молодой женщиной - тюремным психологом... И впервые в жизни встречает достойную противницу, которая превращается из жертвы в охотника...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Поединок в пяти переменах блюд, Кристин Айхель

Упоминание книги:

написала рецензию26 марта 2022 23:50
Поединок в пяти переменах блюдКристин Айхель

Понятно, что хотел показать автор, только очень скучно он это сделал.
Вся история уложилась в один очень странный ужин. Шестеро людей, представителей "высшего общества" собираются на трапезу из пяти сложных блюд, ведут псевдоинтеллектуальные разговоры и всеми силами пытаются показать свою значимость. А смысл? Да нет его, и в этом смысл.
Наверное, каждому знаком такой тип людей - они из кожи вон лезут дабы продемонстрировать свою причастность к высшему свету. Они бросаются умными фразами и словами из других языков, пространно о чем-то рассуждают, упоминают особые мероприятия для избранных, показывая насколько высоко они взлетели. Вот именно таких людей собирают у себя Штефани и Теофил Круг. Они же сами принадлежат к этому же типу, а оттого хозяйка готовит пять сложных блюд, в надежде показать свой вкус и стиль. Только вот во время ужина все идёт не так.
Автор стремится показать, насколько глупо и смешно смотрятся люди, пытающиеся показать всем свой статус. Все эти фразы с smart phrases, дабы показать интеллект, хвастовство ради зависти и прочее, не вызывает у нормального человека ничего кроме недоумения, зачем это нужно.
Но несмотря на интересную мысль, автор не сумел заинтересовать. Чтение получается очень сухое, скучное и лишенное динамики. Диалоги, диалоги, диалоги, куча диалогов. Из-за употребления английских и французских слов, напополам с именами известных личностей, ссылок становится чересчур много и это утежеляет текст. Сопереживать персонажам тоже не особо получается, они просто слишком двуличны для этого.
Только концовка добавила каплю движения болоту этого ужина. Но толку от этого мало, ведь все остальное время было скучно.
Итог прост. Мысли интересные, исполнение не особо. Не думаю, что стала бы советовать данную историю, даром, что читается относительно недолго.
#буклайв_навык_кулинария1
#буклайв_закусочная_стул

написала рецензию7 апреля 2020 17:51
Поединок в пяти переменах блюдКристин Айхель

#Пуффендуй_О

«Когда у человека есть такие друзья, враги ему не нужны»

Это была очень коротка и очень странная книга, которую я когда-либо читала. Я даже не могу сказать, понравилась она мне или нет. Один званый ужин, шесть человек, пять блюд, которые изменяют окружение до неузнаваемости и чем дальше даижется история, тем больше раскрываются внутренние миры кадго персонажа.

«Экспериментировать надо всегда, и званый ужин – тот же лабораторный опыт с безобидными, казалось бы, химикатами, которые, однако, то и дело ведут себя непредсказуемо. То вскипают и исходят паром, то, еще хуже, вовсе не желают смешиваться» – так думала Штефани Круг, созывая своих гостей на званый ужин. Она словно режиссёр рассаживает гостей так, как считает нужным. Следит за каждым взглядом, словом, жестом. Для неё этот ужин – небольшая пьеса, которая должна идти по её закону.

«Все сидящие за столом были критиками, искусствоведами, промоутерами, одним словом, людьми, живущими за счет творчества других». Их разговоры были просто набором слов. Я даже не всегда понимала, что они хотели всем этим сказать (хотя они и сами этого не понимали). Каждый словно пытается показать, что он умнее, одарённе всех. Критику чужие предметы искусства, они возносят самого себя. Но только смена блюд и крепких напитков показывает их истинную сущность – лживость, лицемерность, похоть, бездарность.

Среди всех этих персонажей ни один мне не понравился. Каждый отталкивал от себя своим гнусным поведением. Однако друг для друга они все равно осиаются хорошими друзьями и совсем скоро встретятся на новом званом ужине или в театре и повторится все то же самое...

«Только искусная ложь способна вызвать у нас приятное чувство головокружения, которым нас милостиво одаряет искусство в лучшие свои моменты»