Стрекоза в янтаре

1992
Чужестранка (2 книга из 7)

Это сага, которая завоевала сердца миллионов читателей во всем мире. Это сага о великой любви Клэр Рэндолл и Джеймса Фрэзера - любви, которой не страшны пространство и время. Это сага о женщине, которая, оказавшись в совершенно непостижимой ситуации, нашла в себе силы и мужество противостоять обстоятельствам.

Целых двадцать лет Клэр Рэндолл хранила свою тайну. Но теперь она возвращается в Шотландию, страну величественных гор, окутанных туманом. Она хочет выяснить правду, столь же ошеломительную, как и события, ее породившие. Правду о загадке древнего каменного круга, способного перебросить человека на много лет назад, и о Джеймсе Фрэзере, шотландском воине XVIII века, чья храбрость и любовь защищали Клэр от опасностей той бурной эпохи. А ее повзрослевшей дочери, медноволосой Брианне, предстоит узнать правду о ее настоящем отце.

Продолжение читайте в произведении «Путешественница».

Купить книгу Стрекоза в янтаре, Диана Гэблдон

написала рецензию22 января 2018 11:23

#самсебедекан
Есть книги, начало которых не только не может заинтересовать, но и отпугнуть может. Эта не оказалась исключением. Едва начала читать, практически пожалела об этом. Но, перевернув пяток страниц, сомнения начали потихоньку рассеиваться.
Здесь гораздо больше постельных сцен, да и фиг бы с ними (куда ж без нормального здорового влечения – то?))). Раздражали скорее не они сами, а тем как они поданы. С легким налетом дешевой пошлятинки. Сексуальный политический дамский роман. Вооот.
От «Чужестранки», «Стрекоза» не особо сильно уж и отличается и в то же время совершенно другая вроде. Да, здесь много интересных интригующих событий, неожиданных поворотов, неоднозначный финал, и все же…
Для меня много героев. Ну не могу я стольких разных людей держать в голове, помнить имена, ну не мое это.
Клэр, это отдельная песня. Не верю я, что есть такие святоши, хоть стреляйте в меня. Ей бы подошел слоган - «С милым рай и в шалаше, а в палатке, так ВОБШЕ»))
Что мне понравилось, так это дух того времени. Эпоха средневековья, вера в ведьм, магию, мистику, безоговорочная и полная власть церкви, все описано если уж не совсем достоверно, так близко к этому.
Здесь все больше перешло из романтики в приключения и войну, нет той яркой, любовной страсти как в первой части. Политика и война, война и политика.
Не могу сказать, что читается легко и на одном дыхании, четыре вечера ушло на нее, немного затянута. Думаю страниц двести можно смело выкинуть из нее и не заметить этого.
Странно получается у меня, книга объемная, а написать – то о ней практически нечего. Наверное такие вот исторические любовные романы не совсем мое чтиво. Сейчас пишу и думаю о том, что многие события забылись, хотя казалось бы вот только – только закончила читать. Даже немного жаль потраченного времени на нее.
Конечно интересно узнать, а что же дальше, ведь интрига есть, но соберусь ли читать продолжение в ближайшее время, это вот вряд ли.

написала рецензию18 октября 2017 17:53
Стрекоза в янтареДиана Гэблдон

Фрэнк Рэндолл, законный супруг Клэр в ХХ веке, покинул ряды живых, в связи с чем, главная героиня возвращается в Шотландию вместе со взрослой дочерью, чтобы прервать двадцатилетние молчание и открыть девочке правду — ее настоящий отец Джеймс Фрэзер, шотландский воин XVIII века.

Честно говоря, я думала, что два тома (а именно столько в каждой части) Клэр, заручившись поддержкой пришедшей в себя дочки (потому как меня бы новости о бате, рожденным пару веков назад, довели бы, в лучшем случае, до инфаркта), будут продираться через время и волшебные камни в поисках правды, действительно ли Джеймс погиб, где, как и что стало с его людьми. Но книг в серии слишком много, поэтому «Стрекоза в янтаре» это воспоминания Клэр о кусочке совместной жизни с любимым и их общая попытка предотвратить побоище при Куллодене в 1746 году, унесшем жизни многих шотландцев.

На протяжении первого тома мне было откровенно скучно, я жалела, что снова решила подступиться к саге, да и что ожидать когда самые яркие моменты описала Чужестранка, это и знакомство главных героев, притирка, установление романтических отношений, но вторая «стрекоза» пошла гораздо бодрее, она убедила меня читать дальше, меня даже Клэр перестала раздражать, я смогла смириться с ее «святым и добродетельным» величеством.

Хотелось дать мозгу отдохнуть, считаю, что отлично получилось. Легкий любовный роман, разбавленный сражениями, интригами и мини заговорами, правда, мне показалось постельных сцен стало побольше-).

@ekaterin_a19 октября 2017 13:41

@loki, тогда читай еще одну книгу Струк) как раз БК с толстой книгой закроешь.

@loki19 октября 2017 14:36

@ekaterin_a, так я уже Шатры твои на тот пункт беру)

@ekaterin_a19 октября 2017 16:06

@loki, о, тогда норм)

написала рецензию19 марта 2015 7:56

"Стрекоза в янтаре" - продолжение более известной книги Чужестранка

Когда я закончила читать "Чужестранку", у меня были сомнения, а стоит ли читать продолжение. А будет ли продолжение истории таким же захватывающим и интересным. В "Чужестранке" финал был логично завершённым, удовлетворяющим душевным требованиям читателя. У меня были страхи, что далее будут неестественно надуманные приключения.

Начав читать "Стрекозу", мне сначала показалось, что книга не увлекает. Но через малое количество страниц история меня захватила, как и в "Чужестранке". Книга нисколько не уступает первой. А в финале, в отличие от первой книги, нельзя поставить точку. Здесь явное многоточие.

Эта книга - рассказ Клэр о событиях 20-летней давности, которые читателю "Чужестранки" не были известны. Клэр признаётся дочери, кто её настоящий отец. Конечно, Брианне трудно принять эту правду. Но чем быстрей она поверит, тем быстрей читателя ждут новые приключения!

Ну что ж! Отправляюсь в новое путешествие со следующей книгой это серии.