Грибоедовская Москва. П. Я. Чаадаев. Очерки прошлого

Сборник известного писателя и историка М.О.Гершензона включает этюд "Грибоедовская Москва" - "опыт исторической иллюстрации" к "Горю от ума", монографию "П.Я.Чаадаев. Жизнь и мышление" - первую и доныне не утратившую значения работу о выдающемся русском мыслителе, а также ряд очерков о московских литераторах и общественных деятелях первой половины XIX в: Н.И.Тургеневе, М.Ф.Орлове, И.В. и П.В.Киреевских.

Созданные на основе богатейшего материала, отмеченные превосходным знанием старомосковского быта, тонкостью психологических характеристик, работы М.О.Гершензона написаны с художественным блеском и знанием истории московской умственной жизни.

Купить книгу Грибоедовская Москва. П. Я. Чаадаев. Очерки прошлого, Михаил Осипович Гершензон