Красавица

1978

Питер Бигл, автор, может быть, лучшей на свете фантастической сказки "Последний единорог", назвал "Красавицу" самой восхитительной книгой, прочитанной им за многие годы. Характеристика лестная, тем более что действительно трудно выжать что-либо новое из раскрученного классического сюжета, который кто только не использовал в своем творчестве - от Апулея до сочинителей наших дней. Не говоря уже о массе популярных экранизаций.

Роман Маккинли удивит читателя тем, что герои в нем похожи и не похожи на любимых персонажей из сказки и мир здесь реалистичнее и суровее, чем в привычной с детства истории, закрепившейся в нашей памяти.

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Красавица, Робин Мак-Кинли

Питер Бигл, автор сказки "Последний Единорог", писал про "Красавицу", что это самая восхитительная книга, прочитанная им за многие годы.

написала рецензию13 января 2020 14:38

#воины_времени
#курс (рецензия с акцентом на тему произведения. Надеюсь, что получилось)

«Не может быть злым тот, кто так любит розы»

Как мне нравятся книги со сказочным сюжетом! Недаром в детстве читают сказки. Ведь, как говорится в присказке: «Сказка ложь да в ней намёк». Именно с их помощью мы принимаем непреложные истины, изложенные простым языком.

Во многих книгах мы можем отыскать истинную любовь – «Мастер и Маргарита», «Джейн Эйр», «Руслан и Людмила» и множество других. Не обошла эта тема и сказки, и, собственно, данную книгу. Эта книга сборная солянка мультфильма «Красавица и чудовище» и сказки «Аленький цветочек».

Здесь есть обычная девушка с очень звучным именем – Онор (честь), Чудище, которого так и величают и красивая история любви, которая преодолеет все преграды. Здесь мы видим не только бескорыстную любовь Красавицы к Чудищу, но и крепкую любовь большой семьи, которая переживает множество жизненных передряг. И только любовь способна так сплотить людей против общей беды, ведь любовь к своим детям и родителям тоже является истинной и бескорыстной. Ведь любят не за что-то, а вопреки чему-то.

История такой любви получилась очень сказочной и волшебной, что не поверить в неё просто невозможно. Я с детства любила этот мультфильм именно за такое красочное представление любви. Ведь Белль совсем не гонялась за принцем! Она подарила любовь тому, кто в ней сильно нуждался и была вознаграждена за это. Как и Онор, или, лучше сказать, Красавица (как она сама себя попросила величать в детстве).

Мне понравилось, что писательница добавила в книгу двух сестёр – Грейс и Хоуп (хорошая идея давать такие звучные имена с яркими значениями – доблесть и надежда. Как наше русское Вера, Надежда, Любовь). За их судьбами было также интересно наблюдать. И, конечно же, эти героини тоже были вознаграждены истинной любовью. Прямо самая настоящая идиллия с хэппи эндом!

Современным людям не хватает сказки, поэтому я рада, что есть писатели, которые могут напомнить людям о детстве, о чудесах, которые имеют свойство возникать, и об истинной любви, которой достоин каждый, стоит только прислушаться к своему сердцу…

P.S. Единственное, что меня напрягало, так это вечные упоминания Красавица о том, что она вовсе не красивая, а просто заурядная девушка. Слава богу, к концу книги она изменила своё мнение (точнее её к этому подтолкнули)

«Услышанное в детстве, хочешь не хочешь, врезается в память навсегда»

Катя (@rina_rot)13 января 2020 19:22

Очень даже хорошо!