Кристалл

1998

Мир Кристалла – грандиозный фэнтезийный аттракцион, компьютерный Диснейлэнд, – неожиданно оживает. Становится настоящим и реальным, унося с собой в компьютерное Зазеркалье несколько тысяч туристов. Из мира, сотворенного воображением классиков мировой фэнтези и воплощенного гением великого программиста Артура Ли Норта, суждено вернуться в XXI век лишь одному. Человеку, чей путь был намечен задолго до рождения. Тому, кого местный Оракул назовет Рыцарем-с-Черным-Мечом. Мастеру боевых искусств, прорубившему себе дорогу назад и ставшему Проводником между двумя мирами...© fantlab.ru

Купить книгу Кристалл, Степан Вартанов

написала рецензию25 мая 2016 12:40
КристаллСтепан Вартанов

#Гео1_5курс

Сразу скажу, что не люблю книги такого жанра. Удивительно, но этот роман захватил меня полностью. Вроде бы и нет в нем чего то нового, неожиданного, да и конец смазан, но читала на одном дыхании.

Все мы уже жить не можем без интернета, компьютерных игр, виртуальной реальности. А что если скоро мы сможет полностью погрузиться в выдуманный мир? А что? Надели шлем в этом мире и легли спать, оплатив определенное число часов виртуальной жизни. Открываем глаза- а перед нами не однушка в Рязане, а огромный мир с орками, троллями и гномами! Здорово? Но там все по настоящему. Тебя могут ранить, убить. Но это не страшно, ведь ты сохранился в определенной точке.

А теперь представим, что игра зависла, сломалась, кто то ее сломал. И что же с нами будет? А все будет очень печально. В реальном мире из состояния сна мы перейдем в состояние комы. А в виртуальном - будем жить пока нас не убьют. Но если убьют в вирте, то и в реале мы умрем. Вот такая не радужная перспектива.

Весь смысл книги состоит именно в том, что кто то сломал выход в реальный мир. Герои должны найти решение этой проблемы. Их ждут приключения, встречи и потери. Книга и правда очень достойная. Во всяком случае, на меня она произвела впечатление.

Ставлю 8 и советую прочитать любителям подобного жанра.