В дебрях Борнео

1870

Герои романа попадают в дебри острова Борнео в результате постигшей их катастрофы.

Купить книгу В дебрях Борнео, Майн Рид

написала рецензию4 декабря 2019 9:02
В дебрях БорнеоМайн Рид

Читать книги надо вовремя.

Вот обидно, когда ты в свое время не успел прочитать книги, которые сделали бы твой день. Эта книга точно для подростков. Приключения, опасности на каждом шагу, неведомое и прекрасное, возможность узнать природу другой страны не сходя с дивана! И инструкция по выживанию в диких условиях. Перво наперво у тебя должен быть с собой малаец, иначе тебе конец.

Интересно? Да, безусловно. И описание природы, животных, их внешний вид, их повадки, как можно воспользоваться своими знаниями, если вдруг, нечаянно, тебе вот так выбросит на остров. Ну, еще можно шикануть знаниями перед друзьями: похвастать, мол как вы не знаете, что такое дуриан? Или ой, мол, знаю я этих ваших гавианов, палку в пасть вставил, он и сдох!
Много любопытного, но мне уже большей частью известного.

Есть трогательные моменты в книге. Есть забавные. Но как-то все это именно упрощено и взрослому человеку уже мало цепляться за описание флоры и фауны. И есть уже укоренившее знания с кучи прочитанных книг и просмотренных фильмов, что все с героями будет хорошо и опасности они избегут. При этом вспоминаются "Дети капитана Гранда" и вспоминаются не в плюс Майн Риду. Потому что там тоже есть инструкции к применению, но есть больше моментов, когда ты подозреваешь, что вот сейчас-то все и будет плохо, Верн, больше нервы пощекотал, а у Майн Рида уже было заявлено, что дикарей не ожидается, то есть никаких действительно неожиданностей героев не ждет. Вода питьевая нашлась быстро, все ей упились, еда нашлась опять же быстро, костер развели без проблем, даже ружья и пули у людей были, а еще брезент и погода была прекрасная. Ну, плюс малаец это всезнающий:) То есть у группки спасшихся в кораблекрушении всегда был тот, кто знал и умел, что делает эти приключения пусть и с опасностями, но какими-то не сильно опасными, эта зараза, даже с одной рукой плавать умел! С одной стороны, конечно радостно, мол вот вам пример дети, что не всегда белый человек голова, голова чаще всего тот, кто знает и умеет. Но в то же время все так предсказуемо, и взрослому это читать все же скучно.