Непохожие близнецы

1974

Валерий Медведев - писатель веселый и мудрый. С ним сначала посмеешься, а потом задумаешься о разных немаловажных вещах. Для младшего школьного возраста.

Купить книгу Непохожие близнецы, Валерий Медведев

<p>Мне вообще почему-то уже давно хотелось дать Мешкову по морде, но я подумал, что это может вдруг испортить наши с ним отношения, и поэтому всё время сдерживался.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я хотел написать «очень плохо», но раздумал. «Очень плохо» звучит как-то нехорошо. Напишу просто «плохо». Просто «плохо» звучит лучше.</p>
Добавил: neveroff

Упоминание книги:

написал рецензию11 февраля 2015 0:08
Непохожие близнецыВалерий Медведев

Веселая детско-подростково-наивная повесть о близнецах.
О каких близнецах мы привыкли читать или слышать? О "не-разлей-вода", о "мой брат - мой лучший друг" и так далее. А что если так получится, что братики как две капли похожи внешне, но эмоционально и психологически - совершенно не соприкасающиеся личности? Один - зубрилка-ботаник, тихий, воспитанный, даже к сверстникам -соседям обращающийся на "Вы", домашний помощник и так далее. А другой - шалопут, выдумщик, живущий в своих фантазиях, который даже стоит слишком активно и постоянно устраивает какие-то "дела". Причем в бескорыстных целях.

Цитата: "Нас мама знаете как различает? Заходит, скажем, в комнату, видит, кто-то из нас лежит на кровати, кто — неизвестно, говорит: «Сыночек, сбегай в магазин!» Если «сыночек» поднимается и бежит без слов в магазин это Александр, если «сыночек» говорит, что он занят, или что у него нога болит, или что-то с животом неладно — это значит, на кровати лежит Алексей, то есть я!"

Они настолько разные, что даже подумывают чего-то сделать со своими лицами, чтобы исключить и внешнее сходство. Потому что каждого бесит другой. Правда шалоупут Лешка периодически претворяется пай-мальчиком Сашкой, для быстрейшего достижения результата...

Но посмеявшись над само-киднеппингом, статистическим экспериментом, попыткам научить попугайчика декламировать Чехова и прочим развлечениям близнеца-рассказчика (сами догадайтесь - какого) сразу видишь, что на самом деле они одинаковые, нормальные пацанята, просто каждый выбирает подходящий именно ему "инструмент" для возведения здания собственной жизни. Как говорится: "Кесарю - кесарево..."

По мотивам этой и еще одной повести Медведева Капитан Соври-голова был снят неплохой детский фильм. Который тоже можно посмотреть в рамках #флешмоб_СССР