Прости меня, Леонард Пикок

2013

Что ожидает тебя в будущем? Например, Леонард Пикок твердо решил, что его восемнадцатый день рождения станет днем его смерти... Правда, сначала он хотел бы встретиться с любимым учителем, с соседом, вместе с которым с удовольствием смотрит старые детективные фильмы, с одноклассником, талантливым скрипачом, а еще с девушкой, которую он мечтает поцеловать...

Ну а потом он убьет парня, когда-то бывшего его лучшим другом, и следом покончит с собой... И самое главное: заставит ли героя общение с друзьями отказаться от рокового шага?.. Услышит ли он слова: "Прости меня, Леонард Пикок"?

Купить книгу Прости меня, Леонард Пикок, Мэтью Квик

<p>— Неужели моя жизнь станет лучше? Вы реально в это верите?<br />— Вполне возможно. Если ты готов сделать свою работу.<br />—Какую работу?<br />—Не дать этому миру тебя уничтожить.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Ты другой. И я тоже другой. Быть другим очень хорошо. Однако быть другим очень тяжело. Можешь мне поверить, я точно знаю.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Может, взрослые пьют, играют в азартные игры и балуются наркотиками именно потому, что иначе им просто-напросто не словить кайф. Может, по мере взросления мы теряем эту способность.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Сделай что-нибудь! Хоть самую малость! Потому что с каждым новым решением, с каждым вдохом ты совершаешь революцию.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Вы наверняка читали об этих убийцах. У них у всех много общего. Зуб даю, они чувствовали себя одинокими, беспомощными, ЗАБЫТЫМИ, никому не нужными, чужими, не вписывающимися в общие рамки, циничными и печальными. Прочтите о них. Непременно. И вы узнаете много нового. Больше, чем я могу здесь объяснить.</p>

написала рецензию8 июня 2016 13:34

Help, I need somebody
Help, not just anybody
Help, you know I need someone,
Help (c) Beatles
Помогите, кричит Леонард, кричит каждым своим действием, каждым словом. Но мир остается глух, раз за разом предпочитая не слышать его крик. Да и зачем слышать мольбу какого-то подростка.
В свой восемнадцатый день рождения Леонард Пикок решил покончить с собой. Это его последний крик, последняя попытка достучаться до мира, которому все равно, и это крик, который уже точно услышат, возможно даже передадут в новостях, но уже будет поздно.
Но прежде чем издать последний крик о помощи, Леонард сделает ещё 4 попытки. 4 подарка, которые он приготовил 4-ем людям в свой день рождения. 4 шанса, что хотя бы один из этих 4-ех поймет, что хочет сказать этим Леонард. 4 последних  возможности докричаться до этого мира...
Несмотря на то, что я ярый противник суицида, в случае Леонарда, я могу понять почему он хочет сделать это. И тут начинаешь думать, а сколько ещё есть людей, которые настолько невидимы для мира, что их единственная возможность обратить взгляд на себя, это уйти. Можно конечно сказать, что его поведение просто инфантильно, что он просто выпендривается, но история его жизни говорит об обратном. Нет, не так. Она кричит об обратном, как и её хозяин пытаясь докричаться до этого мира. Но найдётся ли тот, кто готов услышать...
Книга заставляет задуматься. Как мы можем быть настолько черствыми, что не видим и не слышим проблем других. А если и слышим, то предпочитаем не оборачиваться, ведь зачем нам проблемы других. Нам ведь и своих хватает. А кто-то стоит совсем рядом и пытается дозваться, потому, что мы его единственный шанс на спасение.
#М2_5курс Диплом
#Бойцовский_клуб Книга в которой описан один день.

написала рецензию5 июня 2016 18:48
Прости меня, Леонард ПикокМэтью Квик

"А почему бы и нет", - подумала я, когда увидела эту книгу в списках курса. Оговорюсь, что известную книгу Мэтью Квика "Серебристый луч надежды" я не читала, но фильм смотрела и он мне понравился. Так что бралась я за "Прости меня, Леонард Пикок" с потаённой надеждой на хорошую книгу. В принципе, я не разочаровалась, но почему-то ожидала чего-то более взрослого, что ли.

О сюжете. Что-то мне подсказывает, что в "Прости меня, Леонард Пикок" можно найти много общего с таким спорным произведением как "50 дней до моего самоубийства" (которое я как и «Серебристый луч..» не читала). Ну посудите сами: подросток решает свести счёты с жизнью на фоне множества проблем. Только вот тут проблемы довольно таки серьёзные. Я, честно говоря, не знаю, как Леонард дожил до своего восемнадцатилетия и не наложил на себя руки ещё раньше. Такие отношения в семье, точнее, практически полное её отсутствие и с друзьями (которых нет) навело бы на невесёлые мысли кого угодно. Конечно, многие могут возразит, что у Лео был друг Уолт, но их дружба была совсем не тем, что может поддержать в человеке желание жить. Попытка влюбиться тоже провалилась. А то, что случилось между Лео и его бывшим другом вселяет страх за психическое здоровье главного героя. Да и его друга тоже, но тут уже в более радикальном смысле.

О стиле. Вот до жути понравился. Я обязательно прочитаю что-то ещё из книг Квика, тот же «..Луч..». А если конкретней, то такое чувство, что я читала дневник Лео. Слово паразит «типа» появлялось в минуты волнения или отчаяния (то есть практически всегда), пиковые моменты разбивались на пару слов в строчку и непроизвольно в мозгу я делал акцент на каждой, сноски, которые порой занимали больше, чем текст повествования на странице были от лица главного героя и смотрелись очень органично. Обычно я не читаю сноски, тут вчитывалась в каждую.

О целевой аудитории. Честно говоря, вот тут я немного в тупике. Я бы сказала, что книга для подростков, но неокрепшим умам такое читать думаю не стоит. Слишком много грусти и жестокости. Взрослый человек из книги едва ли вынесет для себя что-то новое, кроме напоминания, что иногда нужно присматриваться к окружающим, которые вам не безразличны. Вдруг вы совершенно случайно забыли о их дне рождении, а для них это может оказаться последней каплей. Ведь вся книга так и сквозила безмолвным криком: "Спасите меня! Отговорите!", но никто не слышал.

Я не буду писать о конце книги, но слишком уж там сквозит отчаянием. И да, символизм мощного луча маяка пробирает. Кстати, уже во втором произведении Квика есть луч, явно не просто так.

П.С. Так как всё происходит с утра и до утра следующего дня, думаю, эта книга вполне себе подойдёт под тег #Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день.)
#М2_5курс

написала рецензию5 декабря 2014 8:25
Прости меня, Леонард ПикокМэтью Квик

Очень хорошая книга. Почему-то сейчас очень мало современных художественных книг о взрослении, о тех проблемах, с которыми сталкивается ребенок, а впоследствии и подросток.
Дети тоже делают ошибки, и хоть взрослым и кажется, что эти ошибки бледнеют по сравнению с их нынешними проблемами, не стоит отодвигать ребенка на второй план - никогда. Ему еще жить с этим, жить с мыслью, что его никто не любит и он никому не нужен.
Если бы только кто-нибудь вовремя заметил произошедшие с Леонардом проблемы или его лучшим другом, все могло бы сложиться иначе...
Единственное, концовка оставляет очень сложные впечатления, на мой взгляд, эпилог бы не помешал. Ну, или продолжение первой книги.
По книге собираются снимать фильм (и я надеюсь, что снимут), будет интересно посмотреть.
Советую ее всем родителям и подросткам от 16-ти.